рейтинг блогов

Октябрьское.

топ 100 блогов midasik22.10.2022 Октябрьское.

Cередина осени.
А я ее, осень, нынче почему-то люблю. Наконец-то люблю осень!!!!

Проанализировала, откуда же вдруг это невиданное для меня чувство? Ведь я всегда, всю жизнь осень не жаловала и регулярно в октябре погружалась в депрессняк, уютный уже такой, привычный. А теперь что-то изменилось. И что же?

- оказывается, реально надо было переехать в квартиру с видом и светом и шикарным солнечным балконом - это просто фантастический поворот в жизни, я вообще не понимаю, как столько лет я жила на нижних этажах... Я просто в безумной благодарности жизни и счастливому случаю, которые подогнали нам эту возможность.

Октябрьское.
Именинный букет на балконе. И наш собакен, конечно, тут как тут.

- почти весь сентябрь я провела на пляжах, в Хорватии и на Миконосе, 3 недели из четырех. Вообще, основной отпуск в сентябре - это мое любимое. Ведь летом у нас и в городе тепленько и солнечно, а осенью, в бархатный сезон, в поездках минимум туристов, все такое камерное, тихое. Взрослое. (и да, видимо, я все-таки уже считаю себя взрослой тетенькой... :-)))

Октябрьское.
Счастливый человек в солнечном Сплите. Народу немного, и фоточки даже в таком туристическом месте можно делать спокойно.

- а потом случился ковид (вероятно, цапанула его по возвращении с Миконоса, в самолете или в аэропорту), и хотя на этот раз он был в разы мягче, чем первый, температура всего два дня, насморк и горло три дня, и в целом через пять дней я уже была реально на ногах и с негативным тестом, все равно это была болячка серьезная, один день меня прямо прожгло несвойственной мне темпетатурой 38,5.

Так что, выйдя из болячки, я почувствовала, как будто этим выжгло что-то очень плохое и ненужное в теле, в душе. Как будто реально сгорела как Феникс и возродилась, чище и легче. Выздоровела - и меня обуяла сильнейшая жажда жизни и глубокая убежденность, что именно сейчас и здесь нужно жить свою жизнь, то, что сейчас дал тебе Бог, то, что тебе сейчас доступно. А мне, так получилось, Бог щедро дал ну очень многое. И у меня внутреннее чувство, что если не проживать это, не принимать с благодарностью, то это как не уважать Бога на земле.

И наверное, от этого всего вдруг осень ощущается так благодатно. Можно уже носить шапку, а я так люблю шапки и у меня их много. Скоро можно будет надеть новое пальто (черное, классическое двубортное, купила в любимом TK-Maxx еще летом, не могла пройти мимо, а сейчас предвкушаю, когда ж носить). Воздух такой прохладный, хрустящий, по хорошему влажный, и я собираюсь снова возобновить бег - как-то летом, и с собакой я делала паузу: бегать в холоде мне гораздо приятнее, чем летом в тепло и жару.

И вообще, все эти краски волшебные. Такая щедрость природы....

Октябрьское.
Ноготочки под цвет осени. А на заднем плане, конечно, наш шерстяной баклажанчик.

Да, у нашего Франкича с легкой рука друга моего Инги появилось отличное прозвище, да так и прилипло к нему: баклажанчик. Очень уж его наетые бочка напоминают формой этот темный овощ.

Октябрьское.
С дня рождения, уже две недели, у меня постоянно стоят цветы. На сам день рождения мне подарил их Давид и еще подруга из Риги прислала, а потом девчонки принесли.

Да, я все-таки слегка отпраздновала ДР, собрав пару девочек в ресторане. Посидели настолько душевно, насколько вообще может позволять обстановка и настроение. А может, как раз вопреки всему этому? Мои близкие подруги тут - выходцы именно из России, и многие из них работают на российские компании здесь. Так вот, двое из них потеряли работу по понятным причинам, у остальных мужья сидят на иголках, ожидая, что будет с компаниями.

И именно в этой обстановке, я считаю, стоит еще глубже, еще теплее, еще бережнее сохранять своих близких, близких по духу, близких рядом, и вообще, просто людей вокруг, отношения с ними и к ним.

В общем, праздновать день рождения именно в это время лично я посчитала прямо таки обязательным.
Сегодня, кстати, идем на ужин к украинскому другу Сережке, у которого тоже день рождения. И он его празднует, вопреки всему. По такому случаю попробовала испечь настоящий Наполеон по рецепту ютуб-блогера Alina FooDee, тоже, кстати, из Украины. Печь было легко, все получалось. Вкус - посмотрим :-)

Октябрьское.

Октябрьское.
И еще цветы. На фоне октябрьского утреннего тумана. Осенние туманы - это прямо что-то волшебное. Как будто молоко в воздухе.

Октябрьское.
В одни из выходных, в великолепную погоду мы ездили в прогуляться на водопады недалеко от Вены. Осенний лес, солнце, текущая вода, рвущийся с поводка от избытка впечатлений пёсель. И капуч из МакДональдса, под цвет осени.
Это, кстати, у нас особенный Мак, в часе езды от Вены, на трассе по пути в Грац - он построен знаменитым Хундертвассером.

Октябрьское.

Униформа октября, до сих пор - это всё еще плащ-тренч, джинсы, тельняшка и сникерсы. Кстати, про плащ: он куплен за до колик смешные 15 евро в немецком C&A, я ношу его уже четвертый сезон, сносу ему нет, и я до сих пор ни в какой более дорогой или качественной марке-бренде не нашла ему замены.

А еще у меня уникальная сумка: она сшита девушкой из Питера, которая года два назад боролась с раком груди, и будучи творческим человеком, создала выпустила такие вот холщовые сумки с тэгом "ракнелобстер", чтобы финансировать себе экспериментальное и дорогое лечение. Сейчас она в ремиссии, а у меня вот эта сумка, которая, кроме того, что она мега-удобная и идеального размера, напоминает о ценности жизни и о той силе духа, которая не позволяет сдаваться и опускать руки ни в какой ситуации. Эта девушка Галина для меня - прямо какой-то талисман по жизни. Дай ей Бог здоровья, такие люди очень нужны на земле.

Покупочки октября:

Октябрьское.

Не прошла мимо этого волшебного кашемира от Alberta Feretti, в нашем магазине-аутлете Half Price, где можно со скидкой минус 70-80 процентов купить, кроме всякой фигни, еще и вещи таких вот дизайнеров. Вместо 500 евро 150 - ну как я могла не???? :-)

Октябрьское.

И к своей новой шикарной большой ванной комнате я купила это мыльце. Честно скажу, это мой САМЫЙ любимый продукт от Шанель. Это мыло, когда даже просто лежит в помещении ванны, пахнет настолько тонко и дорого (запах совершенно иной, чем у тех же духов), что круче всех освежителей воздуха вместе взятых. В общем, ваша шанелеманьячка во всей красе.

Октябрьское.
На день рождения себе заказала кое-что эстетическое. Во-первых, кремики от интересного брэнда Summer Fridays, читала о нем где-то в глянцевых журналах, в голубом тюбике - какая-то знаменитая среди звезд маска Jet Lag, и она правда прекрасно работает, кожа после нее такая подтянутая, мммм. Маленькая баночка - кремик под глаза, еще не пробовала, у меня другой, с Майорки (ниже расскажу). Ну и в этих матовых коробочках - кисти от Westman Atelier, дорогие, собаки, но так мне хотелось что-то именно от Гуччи Вестман, да и хороших кистей для теней для глаз у меня не было, вот, сделала себе подарок на ДР. Ну и усатый кожаный нос тут как тут: без него, есссно, не обходится ни одна шуршащая распаковка :-)

Кстати, про Гуччи Вестман. Это звездный и фэшн-визажист, у которой с некоторых пор (с пандемии, чего уж там :-)) свой канал на ютуб, где она красится своей косметикой и красит звезд, ходит к ним в гости. Обожаю ее ролик в гостях у Кэмерон Диас. А еще Кристи Терлингтон есть, тоже прекрасна. Так вот, такие косметические ролики, где кто-то кого-то красит, или делает массаж, наносит кремик - я просто о-бо-жа-ю. Это моя личная медитация и моя таблетка от стресса. Моментально успокаивает, до мурашек на коже. Я пару таких роликов частенько на ночь смотрю, чтобы прийти в состояние такое мягкое, предсонное.

Считаю, что такой анти-стресс инструмент можно и нужно найти каждому. Спасибо Юле Октябрьское. shpulka, что вынесла эту тему на отдельное обсуждение, и Лиса Октябрьское. yes_black_fox тоже об этом же говорила. Это все, конечно, не панацея никакая, но вместе с или вместо валерьяночки вполне успокаивает. Уносит в другие миры, отвлекает. Кому-то уборка дома помогает, а мне вот - смотреть, как кисточками по лицу, мммм :-)))

Октябрьское.
А еще мне на день рождения пришла посылочка от любимки моей Наташи nata_keikona - а там тоже косметика, и кстати, очень, очень хороший кремчик для лица, который я сейчас и пользую, Dragon's Blood от Anti Ox, Кровь Дракона, стало быть. И - вот эти многочисленные пробники нишевых ароматов. Я прямо держу их у себя на столе (вместе с малой из опалита, которую привезла с Миконоса) и периодически брызгаю что-то на себя, смакую. Наташ, докладываю, мой фаворит (неожиданно, т.к. с первого нюха не зашел, но с третьего - любовь прям!) - Ex Nihilo "Vetiver Moloko". Почти мужской, все как я люблю. Тяжеленький, но чуть разбавлен. Крепкий эспрессо, но с капелькой молока - как Кэрри объясняет Петровскому в шестом сезоне "Секса в большом городе" :-)

Октябрьское.
Сходила в офис, впервые после отпуска и болячки. Прямо обрадовалась, повидалась с коллегами, поработала. Даже накрасилась и надела что-то чуть более привлекательное, чем байку и джинсы. Ну, тельняшку и джинсы :-))) Тельняшка - это же моя вечная униформа. А еще здесь прекрасно видны мои любимейшие каменные браслетики от Artana Studio из Риги, эта художественная студия и творчество - мамы моей подруги.

Ну даже еще в незаконеченном октябре я уже успела аж на два живых концерта:
Эстас Тонне - украинский космический гитарист (нереальная какая-то энергетика, слов нет, чтобы описать), и

Земфира!! Совершенно от себя не ожидала, никогда не была поклонницей и знатоком её творчества. Но - это же моя, наша ЮНОСТЬ, и лично для меня поход на этот концерт ощущался, как будто я в Россию, домой слетала.
Невероятно, но факт - я откуда-то помнила массу песен и чуть не сорвала горло, подпевая. И еще более невероятно: там, живьем, мне дико понравился ее новый альбом, Bordeline. Скачала теперь из него песни и слушаю после концерта. Какая-то прямо запоздалая земфиромания случилась. И да, Земфира - действительно Величина. Без преувеличений.

Безмерно горько, что концерт этот стал возможен у нас в Вене только лишь потому, что война, и артисты вынуждены выступать в той или иной стране согласно своим политическим взглядам. Знаете, я бесконечно против войны и насилия, и до сих пор не понимаю, как это все возможно и не верю, что оно происходит. Но что еще очень страшно: людей вынуждают выбирать какую-то определенную сторону и артистов вынуждают определиться, и выступать они могут только там, где определились.

Очень мудро сказал на концерте Эстас, который вообще-то из Запорожья, и понятно, что он не может не быть затронут происходящим, так вот, он сказал:
"Я вообще из Советского Союза, из страны, которой уже нет на карте. И я думаю, что все мы здесь - прежде всего Души, идущие свой путь на земле. Не нации, не страны, а просто Души".
Я именно так это и ощущаю. И все равно верю, что мы, люди, найдем путь к миру, в себе и между собой.

На обоих концертах, кстати, не было ни следа агрессии или какой-либо расколотости публики.
В-общем, искусство действительно лечит и объединяет.

А я хочу еще на концерты.

Фильм октября - досматриваю неспешный "Позолоченный век", сериал из новых, где Миранда из "Секса" играет этакую несвойственную ей старую деву-клушу. А вообще, там просто красиво. Нью-Йорк, высший его свет конца 19 века, всякие там интриги и междусобойчики. Типа "Аббатство Даунтон", только про американцев :-)

Напоследок, любимая теперь песня Земфиры, "ОК".
Дом стоит, свет горит, все ок...



Прекрасного всем окончания октября. И чтобы никакие там затмения и их коридоры и всякие ретро-марсы не посмели нарушить наше всеми силами и роликами в интернете нарабатываемое хоть какое-то спокойствие.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Какой город - не столица своей страны? Стамбул - не столица Турции. Женева - не столица Швейцарии. Сидней - не столица Австралии. Нью-Йорк - не столица Америки. А еще что? ...
Пляж Нью-Брайтон и вокруг него. Фотограф Мартин Парр. Как узнаваемо, правда? В схожих условиях и люди одинаковы. ...
Дом летающих кинжалов Лес летающих балбесов. закат на обратном пути(ниже сцылко) баловство конечно. надо в панорамио чтоли закинуть. ...
70 постов за 7 дней. Модеративный пост, в комментариях к которому участники ру_психолог обсуждают то, что вызвало у группы сильный эмоциональный отклик, заставило задуматься, а также групповую динамику за неделю. ...
Потеплело и на дороги вылезли хрустики. Нет, в целом против мотоциклистов я не имею ничего против, если они ездят по ППД. Но почему-то большинство считает западло ездить по правилам. И потом возмущаются, а чего ты в зеркала не смотришь? А фигли смотреть, если ты несешься на взлет и тебя п ...