Октябрь на даче
tatianayelkina — 22.10.2025
Однажды, выйдя из дома ранним осенним утром, некая благородная
донна, одетая довольно просто, дабы не привлекать к себе внимания,
села в дилижанс и отправилась в свое загородное поместье,
расположенное неподалеку от границы Дилижанс мерно покачивался, вздрагивая на ухабах, под стук лошадиных копыт в предрассветных сумерках, капли дождя бились в окно и, обессилев, стекали по стеклу, оставляя за собой мокрые дорожки. Сумерки постепенно таяли, уступая место свету.
Прибыв в свой родовой замок, первым делом донна приказала затопить камин в большой полутемной зале. Вскоре слуга подал обед, состоявший из сыра, фруктов, овощного супа, жаркого и красного вина, изготовленного из винограда, выращенного на собственном винограднике. Утолив голод и жажду, она спустилась по потертым каменным ступеням, прошла через мостик и отправилась на прогулку в старый парк.
Липовая аллея была усыпана опавшими листьями, каждый шаг сопровождался тихим шуршанием платья простого покроя на кринолинах и шорохом высохших листьев под ногами. Дождь остался позади, на какой-то миг замок осветило осеннее солнце, настолько яркое, насколько оно способно быть этой осенней порой, образуя на дороге средь деревьев причудливые тени. Далее, в конце аллеи, за пределами парка и потайной калиткой начиналась дубовая роща, где по слухам обитали разбойники.
После прогулки ей необходимо было заняться делами: поговорить с садовником о розах, просмотреть счета (что совершенно не пристало благородной донне) и отправить несколько писем.
Тем временем приближались сумерки. Она подошла к стрельчатому окну башни, опершись руками о старые камни, полюбовалась окрестностями.
Ночь, проведенную в замке, нельзя назвать спокойной, нет-нет, а тишину прерывали звуки: то скрип деревянных ступеней, ведущих в северную башню, где, собственно, и располагается спальня хозяйки замка, то шуршание мыши в углу, то призрак прадедушки, который бродит по замку каждую ночь, случайно заденет свечу. Однако беспокойство вызывали не столь звуки, сколь тревога, заполнявшая её истерзанную душу.
…..
В переводе с «благородного» языка на «простолюдинский» это означает, что ранним утром я села в электричку и отправилась на дачу. Люблю бывать там поздней осенью и ранней весной, когда в поселке мало людей и нет комаров.
Функции камина у меня выполняют обогреватели. Пообедала в летней кухне овощным рагу, приготовленным дома, с жареной колбасой, запив все это крепким горячим чаем с булочкой, и отложив дела по огороду и дому на потом, отправилась в лес на прогулку.

1. DSC01408.jpg
Фото бережно хранятся на iMGSRC.RU - неограниченном фотохостинге (
imgsrc_ru)С очей очарованьем на наших болотах как-то сложно нынче при таких хмурых погодах, одна сплошная унылая пора. Почти всю красоту сдуло ветрами.

2. DSC01409.jpg

3. DSC01411.jpg

4. DSC01413.jpg

5. DSC01418.jpg
Конечно же, сходила к своим любимым озерам:

6. DSC01421.jpg

7. DSC01424.jpg

8. DSC01427.jpg

9. DSC01436.jpg

10. DSC01442.jpg

11. DSC01445.jpg

12. DSC01447.jpg

13. DSC01448.jpg

14. DSC01451.jpg

15. DSC01457.jpg

16. DSC01458.jpg

17. DSC01461.jpg

18. DSC01462.jpg
Грибы еще попадаются, встретилась с сыроежками, попробовала на зубок - сплошная горечь:

19. DSC01472.jpg

20. DSC01473.jpg
Поганки колосятся:

21. DSC01475.jpg

22. DSC01484.jpg
При том, что заготовители и дачники напилили себе дров вдоволь, на следы прошедшего у нас смерча-торнадо (рассказывала тут и тут) до сих пор можно набрести:

23. DSC01487.jpg

24. DSC01488.jpg
Побаловали нас одним сухим днем и ладно, снова зарядили дожди:

25. DSC01497.jpg

26. DSC01500.jpg
|
|
</> |
Опасно ли носить контактные линзы: вся правда от эксперта
Неудачная свадьба.
ПОЛИТИКА? ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО!
September , 2025
В поле...
Коньяк "Старый Кахети" 4-летний
Хазарский иудаизм
28 ноября ● "День пьяного ежика", "Всемирный день сострадания" и не только...

