Окрошка...

топ 100 блогов trablin03.07.2012 ...как результат тестирования кухонной техники Philips.

Окрошка...

С неделю назад, аккурат к годовщине свадьбы, компания Philips презентовала мне комбайн HR1659/90, отличительной особенностью которого является насадка для нарезки продуктов кубиками. Честно говоря, не попробовав её в работе, пребывал в скептическом настроении. Сколько подобных приблуд на рынке - сотни.



Сразу скажу о недостатке комбайна - насадке для замешивания теста. Ну, во-первых, она там мне кажется совершенно лишней, уж лучше б вместо неё была насадка-венчик, которой нет в данной комплектации, но дареному коню, как известно ни спереди, ни сзади, заглядывать не принято. Насадку для теста я попробовал сразу же - не впечатлён. Использовать её буду навряд ли. Но на этом недостатки комбайна и заканчиваются. Погружной блендер и измельчитель - выше всяких похвал, но о них в следующем посте.
Что особенно порадовало - вся электрическая часть, критичная к воде, сильным загрязнениям и т.п. - в ручке. То есть сами насадки, чаши, миски можно не только мыть под проточной водой, но и спокойно замачивать, т.к. все металлические части - из нержавейки. Но это, в общем, у всех подобных устройств так, но вот в данном конкретном случае - ручка-двигатель-управление с продуктами не соприкасается. У меня есть старенький мулинекс, с миксером и чащей-комбайном, так мне чтобы его отмыть приходилось не легкий агрегат тащить к раковине и там отмывать. С филипсом все гораздо проще. Может это и не является отличительной особенностью и преимуществом для большинства, но я раньше с подобными комбайнами дела не имел, и мне это очень понравилось.
Я решил конкретно протестировать насадку для нарезки кубиками. Наверняка вы видели решетчатый пресс для нарезки картофеля фри. Во всяких ТВ-Шопах и магазинах-на-диване их пруд пруди. Тут тот же принцип. Тот же, да не совсем.

Окрошка...

На чашу устанавливается насадка с решеткой, на насадку очень острый и довольно толстый в сечении нож. Вся эта конструкция закрывается/защелкивается крышкой с отверстием для подачи продуктов и разъемом для присоединения ручки-двигателя. Снять крышку, без отсоединения электромеханической ручки - невозможно, и это очень хорошо - ребята из Philips заботятся о нашей безопасности. И кроме того, все острые детали, ножи прячутся в специальные резиновые кофры, то есть просто так острые ножи в коробке не валяются, у каждой лезвие зачехлено. Приятно, когда производитель думает о безопасности своих потребителей.
У самой чаши дно прорезинено, она не скользит по столу, это тоже большой плюс.
Единственное, что я так и не понял, как происходит нарезка кубиками. Тут у меня полный ступор. Вот смотрите, лезвие-секач расположено выше решетки. Я бы понял, если б сначала продукт продавливался сквозь решетку и на выходе отсекался, образуя нарезку кубиком. Тут же нож сначала отрезает по ширине, а потом, получается, круглый ломтик продавливается, прорезается, сквозь решетку.
Вот на этом непонимании и построен мой эксперимент.
Во-первых, нож вращался на самой максимальной скорости, в режиме турбо, и, по идее, продукт до решетки бы так и не дошел, был бы иссечен ножом в кашу. Во-вторых, непонятно, как комбайн нарежет мягкий продукт, например отварной картофель, яйца, справится ли он с колбасой, при работе в режиме максимальной мощности. Поэтому я решил сделать окрошку. Да, с колбасой. Да, я знаю, с отварным мясом, или языком, вкуснее. Мы хотим с докторской колбасой.
Только сейчас, когда я пишу этот пост до меня дошло, как всё это работает, хе-хе. Нож, острейший, с двухсторонней заточкой, с другой стороны имеет толщину миллиметров в 6-7. Заточка, выведена по дуге от режущей кромки, к толстой части. И когда лезвие прорезается сквозь продукт, это плавное утолщение продавливает отрезанную часть сквозь решетку, о как! Ну, круто! Ну, кулибины! Ай, молодцы. Так просто и так эффективно. Причем крепление ножа к насадке сделано таким образом, что неправильно присоединить его просто невозможно.

4 килограмма продуктов для окрошки я нарезал где-то за 2 минуты.
Картофель:

Окрошка...

Колбаса:

Окрошка...

Потом редиска, яйца. Огурцы оставил на конец, чтобы они почистили решетку и её осталось бы только сполоснуть. Толкателем я даже и не пользовался, загружая огурцы по 2-3 штуки за раз, т.к. они были достаточно молодые и тонкие. Последний, в конце концов, упал горизонтально и получилась вот такая картина.

Окрошка...

Но с помощью вот такого нехитрого приспособления

Окрошка...

Все было закончено.

Окрошка...

Вот такая бадья, почти 6 литров, у меня получилась за 2-3 минуты.

Окрошка...

Общее впечатление - круто!


1 кг отварного картофеля
0,7 кг вареной колбасы
1,3 кг свежих огурцов
300 гр. редиски
8 яиц
Зелень

П.С. Я люблю окрошку есть, как салат. Со сметаной, оливковым маслом, присолить, поперчить, перемешать. Запивать квасом.



Каталог всех рецептов в этом журнале

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вечер (16:00). Температура +3°C. Пасмурно, порывистый юго-восточный ветер, небольшой дождь #91деньпроекта #60днейпроекта #такаязима #вотдерево ...
В последний раз зимнее море я видела в декабре 2020-го, когда мы все дружно встречали новый год дома у enka_letka и С. Это была замечательная поездка, во время который мы успели насладиться зимним Балтийским морем. Оно воистину прекрасно! Поскольку к Ростоку ближе всего море ...
В апреле прошлого года с должности главного врача онкодиспансера был уволен Андрей Важенин. Разразился скандал. В защиту опального доктора выступили многие авторитетные медики страны. Но министр здравоохранения области был непреклонен - "Уволить!" Прошло всего полгода и господин министр ...
Оказывается, сегодня Украинская греко-католическая церковь решила перейти в этом году (1 сентября) с Юлианского на Григорианский календарь. Ну, т.е., Рождество будут праздновать не 7 января, а 25 декабря по гражданскому календарю и т.д.. Эдак за ними и ПЦУ подтянется. Вообще, у многих ...
Продолжаю отчёты из двухдневного правобережного заезда. После Букского парка мы отправились в музей Бальзака. Вот когда какой-нибудь Пушкин или Гёте, проходя мимо дуба, справят под ним малую нужду, то этот факт обязательно будет увековечен ...