рейтинг блогов

Окрошка на пиве

топ 100 блогов fotovivo31.05.2022 Окрошка на пиве

Я признаю за окрошку только классическую версию - на квасе. Все эти варианты с кисломолочкой, с минералкой - лишь еще один холодный овощной суп, пусть даже он по-своему и не плох, но это не то, чего ждешь от окрошки - неповторимого сочетания овощей и кваса.
Но с нужным напитком бывает засада.


Окрошка на пиве

Бутылочных много, разные, даже такие, где значится "окрошечный".
На вкус - газировка с ароматизатором. Ну так, более-менее квас напоминает, но слишком все сладкое.

А что если пиво? Потянуло на эксперименты.
Приличное исследование начинается с изучения работ предшественников. Ожидаемо идея посетила не только меня, кст, из тех же побуждений - отсутствие настоящего живого кваса (солодовый концентрат для домашнего тоже так просто не найти).
Читаю отзывы. Мнения расходятся от "нечего портить продукт" до "по приколу сойдет". Советуют если уж пиво - то темное ржаное малоградусное. Из Германии пишут, что солодовое безалкогольное - годная замена квасу. У нас такое тоже есть.

Для полевых испытаний выбрала пару сортов темного и безалкогольный Нешер-диет, у него выраженный пряный ржаной аромат, напиток вкусный (хотя это совсем не квас).

Окрошка на пиве

Диетический Нешер все равно оказался переслаженным. Пробую смешивать (для пробы много не надо, по глотку хватит =)
Кастель-Ред и сам по себе сладковат, да еще и слишком ядрен для окрошки.
Оптимальное сочетание из наличествующих компонентов - солодовый Нешер с темным Голдстаром. На случай, если хочется окрошки, а с квасом туго.

Контрольный вариант: "Хлебный окрошечный" - оказался ничуть не лучше остальных бутылочных, все равно что "Дюшес" или "Буратино" залить в тарелку.

Кст, об окрошке на сыворотке и кислом молоке - как по мне, так уж лучше просто салат со сметаной; случалось заменять сметану кефиром - съедобно, но слишком пресно.


Старенькая, незаменимая яйцеварка:

Окрошка на пиве


Главный ингредиент, без которого окрошка-не окрошка для меня - редис.
Тугой, звонкий, сочный. На него основной акцент. Можно без огурца обойтись, укроп зело хорош, но накрайняк и без него, а без редиски - вся затея теряет смысл. Картофан же в весеннем салате (хоть с квасом, хоть без) вообще лишний, никогда его не использовали (у всех в окружении - у родни, соседей, знакомых  был примерно одинаковый состав окрошки. Картофель - это столовский трюк, напихать побольше дешевых, технологичных продуктов и сэкономить на дорогих, скоропортящихся)


Окрошка на пиве

Колбаса докторская - привычный вариант, отлично сочетающийся с остальными продуктами.
Но эксперимента ради решила изощриться с копченостями. А что, недурственно! =)
И, кст, чутка горчицы тоже оказалось к месту, прежде не пробовала ее добавлять.


Окрошка на пиве


Зеленый лук - следующий после редиса мастхев.
С обычным репчатым (в общепите встречала и такую версию) окрошка скучна, лишена аромата свежей зелени.

Окрошка на пиве


Окрошка на пиве

Мои пробнички - приготовила по две-три ложки на дегустацию, охота пуще неволи =)

Окрошка на пиве


Окрошка на пиве

Подходящую дату выбрали под "День окрошки" - самое то, чтобы проводить весну и отметить наступление лета )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня я опять буду бессовестно и беспощадно эксплуатировать тему секса.   Не, ну а че -должна же я что то эксплуатировать? Должна. Вот и буду. А, так как писать об      извращенцах мне уже порядком поднадоело, то сегодня подниму вопрос сексуальности бытовой   ...
Увидел на ютубе одного известного протоиерея. Упомянув помазание елеем от Духа Святаго, он непроизвольно сделал ладонью жест, словно намазывал масло на хлеб. Это мне напомнило другого батюшку, тоже выходца с Украины. В каком-то радиоинтервью тот интерпретировал "тельца упитаннаго" из ...
Ополченцы утверждают, что Москва закрывает границы для добровольцев из России и поставщиков грузов в Донбасс. К сторонникам «Русской весны» возникает все больше вопросов со стороны правоохранительных органов. Эксперты считают, что власть намерена и дальше препятствовать частным инициатив ...
АО «Марка» награждено дипломами Международной филателистической выставки APATIN 2023. Ассоциацией филателистов города Апатина (Республика Сербия) организована Международная виртуальная филателистическая выставка APATIN 2023, в которой приняли участие и российские филателисты. В ...
«А у меня сегодня праздник! У меня родился друг! Шоб он был здоров!"           (с) к/ф  Ликвидация                        Год Тигра кроме всего прочего знаменателен для меня тем, что все ...