Окопная правда

топ 100 блогов alaev17.11.2023 В одном известном литературном произведении, посвящённом Австро-Венгрии и ПМВ, есть замечательное место.

В Праге, в "Пражской официальной газете" я тоже читал об одной обозной истории, еще получше этой. Там говорилось о вольноопределяющемся докторе Йозефе Вояне. Он служил в Галиции, в Седьмом егерском полку. Когда дело дошло до штыкового боя, попала ему в голову пуля. Вот понесли его на перевязочный пункт, а он как заорет, что не даст себя перевязывать из-за какой-то царапины, и полез опять со своим взводом в атаку. В этот момент ему оторвало ступню. Опять хотели его отнести, но он, опираясь на палку, заковылял к линии боя и палкой стал отбиваться от неприятеля. А тут возьми да и прилети новая граната, и оторвало ему руку, аккурат ту, в которой он держал палку! Тогда он перебросил эту палку в другую руку и заорал, что это им даром не пройдет! Бог знает чем бы все это кончилось, если б шрапнель не уложила его наповал. Возможно, он тоже получил бы серебряную медаль за доблесть, не отделай его шрапнель. Когда ему снесло голову, она еще некоторое время катилась и кричала: "Долг спеши, солдат, скорей исполнить свой, даже если смерть витает над тобой!"

Это может показаться некоторым преувеличением, но вот текст, написанный век спустя, который выдержан вполне в том же стиле. Герой здесь вольноопределяющийся юрист Николай Мельник, который потерял в боях с теми же самыми русскими сначала одну ногу, потом половину второй, потом почти утратил обе руки, но продолжает излучать бодрость духа, веру в силу американского оружия и неизбежную победу.

"Вернусь ли я защищать Украину? Да. В каком состоянии, на какой должности – я не готов ответить. Потому что, вероятно, уже не получится штурмовать посадки".

Подробнее здесь:
https://bmpd.livejournal.com/4773829.html

Со стороны автора поста заметим, что некоторым поводом для оптимизма другого рода является история Австро-Венгрии начала XX века.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно в комментариях оставили ссылку на клип (см. под катом) о т.н. "Эффекте Манделы", в котором утвержадется, что целая прослойка населения испытывает эффект замещения памяти о публично известных событиях: архивные данные попросту не совпадают с тем, что помнят некоторые граждане. ...
3 июня 2010 года стартовал эксперимент по имитации полета на Красную планету "Марс-500". В течение 520 суток экипаж из шести человек будет находиться практически в полной изоляции от внешнего мира. Участники эксперимента должны будут в полной ...
#наулицезима Репортаж на ходу. Подходит женщина. Взор горящий. Вам письмо! От папы! Хрена себе... Папы с 2012 года нету... А тут прямо письмо. С доставкой и бесплатно... Так вот. А вы говорите обратная связь! Тут с Небесами ...
О-о-о, блядь, я помню, как началась эта хуйня.88 год, я во втором классе, клетчатом ...
众志成城 抗击疫情-空降武汉 2020 安瑾琳 ...