Околопраздничное
zoroahazen — 06.03.2011
8 Марта, чтоб его. Как его последние годы
политкорректненько называют "Праздник Весны". Женщины цветут и
одариваются тюльпанчиками, мужчины торжественно готовят обед или
хотя бы завтрак. Из каждого второго утюга звучат поздравления -
"Милые женщины, мы желаем вам... " ну и там по списку
"оставаться... всегда быть... и чтобы печали вас обходили
стороной... и всегда улыбаться" and so on. Очередной лицемерненький
праздничек, в который хорошо продаются открыточки и тортики.В этом плане мой супруг честен - да, он дарит мне цветы (и мне это приятно, черт побери), но чтобы в саму очередную дату!? Никогда! Чтобы он мне изобразил на 14 февраля, или 8 марта, или годовщину какую-нибудь обедик с салатиком и подарочек в виде заботливо упакованной кастрюльки? Ни в жисть! Он изобретателен и внезапен, как все творческие люди! Поэтому в красные даты мы не поздравляемся, что меня очень устраивает.
Печалит то, что праздники теряют свой первоначальний смысл чуть ли не на противоположный. 23 февраля, например, это был день Советской Армии. Смысл понятен. Теперь из даже "Дня защитника Отечества" он превратился в достаточно безликий "Мужской день". Ну правда же, потенциально все мужчины - Защитники. Отечества. Ну чисто гипотетически. Женщины-защитники тоже есть, но их день 8 Марта. Который, кстати, изначально был днем борьбы женщин за равные права, но изговнялся (простите великодушно, других слов подобрать не могу) еще при Советском Союзе. Да-да, уже тогда были стишки про маму в садике, мимозки и тюльпанчики, и муж на кухне. Уже тогда революционный дух этой даты подменился запахом весны, букетами цветов и прочими бирюльками. И начались стоны "ах, мужчины вспоминают о нас и дарят цветы один день в году".
Нет-нет, пусть каждый для себя решает сам, что для него значит та или иная дата. Для многих дам "равные права" - это вообще страшное ругательство, а уж чтобы в такой святой день, да об этом вспоминать!? Мне же приятно осознавать, что 100 лет назад когда в даже прогрессивном европейском и американском обществе женщина все еще была существом второго сорта, некоторые все-таки не побоялись заявить о своих правах - и победили. Благодаря им, я имею возможность учиться, работать, избирать и быть избранной, выходить замуж или нет, носить брюки, заниматься любым видом спорта, иметь собственность и распоряжаться ей и прочее-прочее-прочее - то, что кажется нам сейчас само собой разумеющимся.
Как проходит пломбирование зуба: этапы процедуры и выбор материалов
Смотрю на жизнь глазами... кота...
Как сенатор Маккарти создал целую эпоху
Мясо и гарнир.
Тарас Шевченко глазами современного свидомого
Немного о бывших Йорках
Во всем можно найти что-то хорошее!
Ацкий ад!
А снег идет, а снег идет, и все вокруг чего-то ждет... 09.02.2026

