Окно | Михаил Трясцин

топ 100 блогов Михаил Трясцин — 18.03.2012

            Что такое окно в представлении современного человека ? Это стекло, запечатанное в коробку каркаса, в свою очередь, вделана в отверстие стены.

            Но подобное представление отражает только один вид окна. Значительно верней будет, если мы определим окно как часть стены, наиболее полно открывающее нам обозрение и проникновение внешнего мира. Можно даже вспомнить по этому поводу знаменитую строчку: "...и в Европу прорубил окно".

            Окно, кроме важной эстетической роли, обычно дает нам:

                        во-первых - естественный свет;

                        во-вторых - позволяет увидеть нам то, что происходит границей стены;

                        и в третьих - окно создает благоприятные гигиенические условия.

 

            Рассмотрим первый пункт полезного действия - проникновение через него естественного света.

            Исследователями самым благоприятным признан рассеянный свет. И потому зодчие, внимательно относящиеся к воздействию света на человека, для получения рассеянного света используют свет неба, отвернув для этого окно от солнца, а также отраженный свет от различных плоскостей, при этом показатель освещенности в таких случаях выше, чем от прямого облучения дневного светила.

            Очень интересно в этом направлении использование световодов. Такой прием часто использовал щепетильный в подобных вопросах финский зодчий Алвар Аалто (рис.1д).

            Но технологии часто обгоняют наши мечты и представления. В технике успешно отработаны световоды с зеркальным внутренним отражением. Сноп этих гибких и длинных трубок способен впустить естественный свет в самый глубокий подвал и в самую темную комнату, сделав бессмысленными привычные нормы и правила естественного освещения, кроме всего можно получить неподдающуюся описанию игру живого света. Неизбежное упрощение и удешевление технологии изготовления зеркальных световодов приведет к тому, что ими будут выкладывать целые стены (рис.2д). Тогда сама стена станет не только от агрессии наружной среды, но и источником жизненной светоносной силы.

            Следуя выбранной идее стены-источника света, можно поступить еще проще: посколько стекло - продукт плавки весьма распространенных в природе материалов ( соды и песка ), постольку оно может стать перспективным продуктом и способно осуществить технологию стекловолоконной стены. Нечто похожее удачное использование этой идеи опробовано в стеклоблоках.

            Еще есть неординарное решение освещения внутренних помещений дома - это пропустить естественный свет через прозрачный аэростат, служащий крышей этому дому (рис.4д).

 

            Давайте теперь рассмотрим вторую роль окна - мы через него видим и ощущаем внешний мир.

            Для этого используется безжизненно ровное, твердое и хрупкое стекло, закованное в прямоугольно-неподвижную решетку рамы. Вам такая конструкция ничего не напоминает?

            И если возможно получить любую форму стены, значительно быстрей и дешевле того, как мы делали это раньше, то и с окном эта проблема вполне разрешима. Стекла сейчас выгибаются и меняют свои свойства любым образом, не говоря уж о пленках, зачастую, по своим характеристикам, превосходя первые, так почему мы отказывается от неограниченных возможностях предоставляемых сейчас нам Богом. Ведь даже в не настолько развитые технологические времена наши предки получали удовольствие от изумительно красивых витражей и выдутых мастерами Ренесанса форм хрусталя. А ведь

требуется по большому счету только свобода мысли, веры и точного расчета подаренных нам свыше.

 

            Напоследок разберем третью роль окна - гигиеническую.

            Немногие, кроме архитекторов, ведают о таком понятии как инсоляция. Под этим термином подразумевается облучение прямым солнечным светом внутренних помещений, в результате чего за счет ультра-фиолетового излучения Солнца, происходит гибель вредоносных микробов.

            В нашей стране принятой нормой инсоляциии помещения стала продолжительность оной минимум 3 часа в сутки. И все-же эта норма еще в советские времена ставилась под сомнение. Для примера можно прочитать серьезное исследование Н.В. Оболенского "Архитектура и солнце" выпущенную стройиздатом в 1988 году. В ходе экспериментов оказалась сомнительной эффективность облучения и гибели от солнца вредоносных микробов. Но в отношении престарелого обитателя квартиры в южных степях России ежедневное 3-х часовое облучение солнцем для его гибели может стать достаточно эффективным. Хотя, хвала Господу, благодаря этой норме мы в псевдочеловечное время строительства "светлого будущего" не были окончательно замурованы в бездушные и тусклые коробки настоящего. К этому нужно добавить, что наиболее эффективно инсоляция проходит на свежем воздухе полный световой день и стоит только сменить воздух в помещении на этот, исцеленный солнцем, внешний воздух и проблема инсоляции будет решена, и эта операция будет называться вентиляцией.

            И все же естественный свет обладает лечебным воздействием. Ведь солнечным светом можно лечить любые болезни. Так, например, бабушка юного Миши Лермонтова оклеила его детскую комнату золотыми обоями и в результате удачно выбранного лечения болезненный мальчик исцелился и стал, в последствии, весьма известным поэтом. Кстати по этому поводу можно вспомнить, что в Слове Божьем описаны стены и дорога Небесного Иерусалима из чистого, до прозрачности, золота. Наверняка выбор такого материала был сделан не зря.

 

            В конце хотелось бы только пожелать вам желания пережить реально

все, скрытые сейчас, возможности света.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете такой материал? Обычная металлическая мочалка для чистки и полировки кастрюль — проволочная мочалка, ее еще называют «стальная вата». Стальная вата — это сплетение очень тонкого волокна стали, на вид напоминает обычную вату или мочалку. Оказывается, полезнейшая в хозяйстве вещь! ...
На днях слушала вебинар психолога на тему отношений между родителями и детьми, и там прозвучало, что аллергия — это вообще не врачебная тема, что ее можно проработать у психолога. Вопрос: кому-нибудь удалось избавиться от аллергии у себя или ребенка посредством устранения ...
В комментариях к одному из постов цикла "Самооборона" привели полезную и интересную ссылку, с комментарием : - А лейтмотив таков, что ни у кого псих.последствий и не было. Вот эта ссылка. Там описания ситуаций самообороны самими людьми ( на английском ). https://www.reddit.com/comments/ ...
Отличного настроения! ...
        На самом деле, я редко верю каким-либо рекламам, тем более обещаниям или товарам с магазина-на-диване. Видимо, потому что долго изучала рекламу, знаю, как, что и на кого рассчитано. Но при этом я очень люблю пробовать ...