рейтинг блогов

“Океан дышал ровно...." ©

топ 100 блогов rider309911.12.2016Фото Вчера присутствовали на теоретически-практическом занятии, посвященном тому, как правильно фотографировать волны. Вел его очень известный фотограф Хэролд Дэвис. Мы его знаем уже много лет.

Итак, кратко: что же надо сделать, чтобы правильно сфотографировать волны? Все зависит от того, что вы хотите получить. Если желаете, чтобы волна "замерла", время экспозиции должно быть очень коротким. А если наоборот, ваша цель - "размазанная", тягучая и густая структура, время съемки нужно увеличить.
1.
“Океан дышал ровно.... ©



Но если мы увеличиваем время, кадр явно может стать слишком светлым, засвеченным, правильно? Поэтому, на объектив надевают светопоглощающие фильтры, чтобы обмануть сенсор.
2.
“Океан дышал ровно.... ©

На следующей фотографии моделью для меня поработал Серый. Правда, он об этом не подозревал и в течение тех 3 сек, пока я фотографировала, успел подвигаться. Поэтому, его изображение полочулось нечетким, в отличие от неподвижного камня.
3.
“Океан дышал ровно.... ©

Конечно, для Серого вся эта терия была не в новинку, он давно прекрасно умеет все это делать. Но все равно было интересно и приятно. Дальше будут картинки, которые сделал он.
4.
“Океан дышал ровно.... ©

Когда мы рано утром собирались ехать на семинар, лил сильный дождь. У меня даже зародилась мысль, что никакая съемка нам не светит.
5.
“Океан дышал ровно.... ©

Но Калифорнийский климат прекрасен своими неожиданностями.
6.
“Океан дышал ровно.... ©

За то время, пока Хэролд нам все рассказывал и показывал примеры фотографий, дождь прекратился. И это было крайне приятно.
7.
“Океан дышал ровно.... ©

Кроме нас, очень повезло Боде. На одном из пляжей у океана его можно было отпустить с поводка. Он был такой счастливый! Носился вдоль воды, но лапки старался не намочить.
8.
“Океан дышал ровно.... ©

В общем, все получили удовольствие. Я впервые была довольна результатами собственных усилий. Ну, а Серый в который раз создал прекрасные картины.
9.
“Океан дышал ровно.... ©
10.
“Океан дышал ровно.... ©
11.
“Океан дышал ровно.... ©

Вообще, мне кажется, что все-таки главным для фотографа является способность "увидеть" будущий кадр. Техника, конечно, тоже играет роль, но главное, как говорится, "хороший глаз".

Мужик на следующей картинке постоянно всем мешал. Серый его использовал в виде модели. Получилось неплохо, на мой взгляд. И стоял неподвижно.
12.
“Океан дышал ровно.... ©

Наша суббота явно удалась, несмотря на очередную непогоду и необходимость ехать к месту съемки в течение 2 часов.
13.
“Океан дышал ровно.... ©

С вами были Олик, Серый и Бодя. Усталые, но счастливые. Все ли запланированное вы выполнили за субботу?
Чмоке!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у меня одна давняя подруга еще со школьных времен. Роскошная девица: высокая, фигуристая, пышная во всех нужных местах. Единственное, от чего она всю жизнь страдала — это от своей фамилии, которая звучала просто и коротко — Курко. Понятное дело, что в школе ее дразнили и ...
Обратил внимание на наклейку в электричке. На ней пиктограммами и текстом перечислено то, чего нельзя делать в электричках ЦППК. Итак, мини-топ запретов в российских электричках и аналогичная наклейка в немецкой электричке Каюсь, грешен! При первой возможности ставлю рюкзак ...
Блін, у коі-то вєкі захотілося підтримати Росію. І це при нашому-то до неї ставленні. Але Пєтя Наліч, діавол, ах гарно ж співа. Це про те, що зараз по УТ-1 перший півфінал "Євробачення" іде. Шкода, шо Україна сьогодні не голосує (наша "пулька" ...
Помню, у messala был очень хороший пост про расстрелы за "экономические преступления" и отношение к ним в позднем СССР. Я в связи с этим вспомнила, как когда я была совсем мелкая, судили какого-то несчастного мужика, собиравшего иконы по богом забытым деревням. Мужик собрался ...
Мохамед Базум — политический и дипломатический деятель Нигера арабского происхождения. 7-й Президент Нигера   2 апреля 2021 — 26 июля 2023. *** Прозападный, проамериканский президент не поехал в Петербург, теперь там будет пронигерийский президент. ​​​​​​​А поехал в ...