Оживление «партии власти». И его последствия

топ 100 блогов rightview06.04.2012 Каждый день приносит всё новые «революционно-эволюционные» заявления о надвигающихся переменах в «Единой России». «Партия власти» «оживает».

Вот какие речи вёл сегодня на пресс-конференции в Москве Сергей Железняк:

«Отвечая на вопрос о возможности выборности секретарей региональных партийных организаций, он заметил, что это решение будет способствовать кадровому обновлению «Единой России». «Прямые, альтернативные, тайные выборы секретарей – серьезное решение, которое будет способствовать кадровому обновлению, притоку лидеров общественного мнения. В условиях, когда меняется принцип выборов глав регионов, нам нужно усиливать партийные организации», - заметил Железняк.

Секретарь президиума генерального совета «ЕР» Сергей Неверов говорил там же:

«Сегодня в «Единой России» идет широкая идеологическая дискуссия. О своем видении развития Партии уже заявили представители наших клубов… Сегодня поступило предложение пойти дальше и дать старт формированию идеологических платформ».

Пожалуй, это самое интересное, что в данный момент вообще происходит, в то время, как у прогрессивной общественности есть, конечно же, заботы поважнее: часы патриарха, дуры за решеткой.

Дискуссии – это уже хорошо, но выборность секретарей – следующий шаг, логически вытекающий из легализации различных точек зрения. В дальнейшем это может стать наиболее значительным за последние годы событием институциализации элиты и внутренней эволюции власти (категорически отрицать которую есть священная обязанность «осведомлённого человека» интернет-большинства). Согласно этой модели описания наблюдаемого процесса власть и борьба за неё выходят из-под ковра, чтобы стать идеей, открытой ценностью и приобрести официально-институциализированный характер (прекратив быть формой немых телодвижений или маскироваться «битвой с агентами госдепа»).

У происходящего, правда, возможен один любопытный прикладной аспект. Он связан с проблемой выполнения Путиным обязательства работать не с главой правительства, который ему удобнее и больше отвечает требованиям времени, но с конкретным лицом, хотя бы и доказавшим ему свою лояльность.

Вслед за обособлением платформ в русле развития внутрипартийного «республиканского строя» не будет воспринята как неожиданность мысль о предварительном внутрифракционном голосовании по кандидатуре премьера перед его утверждением в Госдуме. Если «Единая Россия» не дозреет до подобных нововведений к маю текущего года, она вполне способна вернуться к осознанию судьбы правительства как внутрипартийного вопроса в любой удобный момент, например, осенью или зимой, чтобы потребовать отстранения премьера, «допустившего просчеты».

«В случае если Государственная Дума в течение трех месяцев повторно выразит недоверие Правительству Российской Федерации, Президент Российской Федерации объявляет об отставке Правительства либо распускает Государственную Думу» (ст. 117, ч. 3 конституции РФ).

Предоставление партии видимой самостоятельности – права делиться на фракции, иметь и защищать своё мнение – означает переход к технике и методологии власти, радикально отличающимся от таковых из эпохи Суркова. Владислав Юрьевич третировал представителей «гнилой элиты», зато отдыхал душой, либерально расслабляясь с правильной «элитой будущего», нашистскими комиссарами. Володин – сам выходец из «гнилых» «чрезмерно активных» слоев населения, держать каковые в узде считал своей миссией Сурков – дорвавшись до власти, убеждает Путина и Иванова действовать иначе.

Если партия «самостоятельна», это влечёт за собой то преимущество, что её отказ поддержать Медведева совсем не выглядит как нарушение президентом своего предвыборного обещания «другу Диме». «Демократия – она вот такая, да. А кто тут у нас ратовал за модернизацию системы? Ты же сам этого хотел».

Правда, как мне уже приходилось писать в комментарии к отставке Суркова, управлять такой партией – значит самому быть политиком. Не политманипулятором. Политические советники Путина делают его политиком.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вы знаете, как я не люблю грустные темы... Потому что комментировать в этих случаях особенно нечего... И я никогда бы не стала обсуждать и это... Но кое-что меня здесь поразило... Не буду высказывать свое мнение... А вот от вас хотела бы услышать... Это ...
к Девочки, помогите пожалуйста! Что делать? У меня прямо какая-то беда. Ни на что сил не хватает. Прихожу с работы домой и сразу же засыпаю. Иногда сплю по 12 часов, а толку никакого. Не высыпаюсь абсолютно. Дом скоро в место побоищ превратится. Как ...
У 47-летнего пластического хирурга Филлипа Крафта своя клиника в Майами. И его любимая жена, 43-летняя Анна, является его главным творением и моделью, которая демонстрирует отличные результаты процедур в заведении мужа. Анна утверждает, что довольна своим идеальным телом , особенно ...
От бомбления переходят к делам и уже готовят жестокий ответ, а именно, высылку 60 сотрудников российского посольства. Вам это ничего не напоминает? (фото: Яндекс Картинки) Лично у меня в голове всплывает картина с гордыми болгарами, которые взяв в руки американскую винтовку ...
Обычно я соглашаюсь с Александром Коммари kommari , но в данном случае вынужден констатировать, что совершенно не согласен. Ну что за эталонный образец прекраснодушия: "Право на демонстрации относится к безусловным правам человека. Это касается и либералов, и националистов, и ...