ОЖИДАНИЕ

топ 100 блогов Genry Gensar — 04.08.2011

Дорога Арзамас-Дивеево. Где-то тут...

Настроение какое-то у меня не понятное.
Какая-то лёгкая меланхолия, ничего не хочется делать, тянет поспать. Наверное погода на улице серая, сырая и сирая.

Вобщем, лето, каое-то странное.

Часто начинаю ловить себя на мысли, что я стал уставать.
Иногда хочется остановиться и оглянуться по сторонам, что бы понять, куда меня занесло.
Раньше у меня на это не было времени. Начинаешь вспоминать и понимаешь, что начиная со студенческой скамьи (а может и раньше) я был всё время как в центре какого-то торнадо.  Господи, сколько лиц пронеслось за это время перед моими глазами. Сколько было сделано, а сколько ещё предстоит сделать. Сделать что?....

Методом проб и ошибок я шёл ко дню Сегодняшнему. Шёл, каждый день вспоминая тех, кто когда-то шёл со мной рядом. Тех, кто любил меня и кого любил я. Тех кто бросал меня и кого бросал я.  Лица многих уже размылись в памяти. Остались только ощущенья. Сколько-же их было моих друзей, женщин, учителей, врагов и завистников.  Я благодарен им за то, что они были в моей жизни.  Многих уже нет в живых. Оглянешься назад и видишь целый Некрополь прожитых мною дней.

У самых моих лучших виртуальных друзей моего блога я спросил, а какой видят они цель своей жизни. Я не знаю, почему я спросил их об этом. Вероятнее всего этот вопрос я адресовал не им, а самому себе. Что дальше?... Уже чувствуется усталость и пресыщение жизнью, а дорога моя всё не кончается. Иногда мне хочется остановиться. Пройтись по улицам не узнанным. Не отвечать на идиотские вопросы местных журналистов.  Мне вдруг захотелось того, что не купишь ни за какие деньги – ПОКОЯ. Вот проснуться рано утром и не думать о дне грядущем.

Я уже писал, что в начале Миллениума со мной произошли события, которые и подтолкнули меня создать мой блог. Все эти события, так или иначе, связаны с Саровом и Дивеево.  А в 2004-2005 году у меня были знаковые встречи с таинственной монашенкой и удивительным таксистом.  С этих пор я каждый день вижу те места, где произошли эти встречи. Несколько раз я их видел во сне. Я думаю о них всякий раз, когда мне бывает тяжело и усталость незаметно пропадает.   Я вижу Дивеево даже в самолёте над океаном. И всякий раз возвращаясь на Родину я нахожу пару дней, что бы ещё и ещё раз оказаться на том месте где произошли эти удивительные события, которые перевернули во мне все прежние взгляды на жизнь.

Меня тянет туда как магнитом. Я всякий раз останавливаю машину с леваком  на том месте трассы, где когда-то вышла из автобуса моя монашенка. Леваки не понимают, почему я выхожу из машины и медленно оглядываясь по сторонам, неспеша курю. Всё осталось таким-же: и поле, и дальняя роща, и трасса. Я никого не жду. Но сердце сжимается, когда я снова и снова вспоминаю, проигрываю в памяти ту нашу встречу.
А потом я ночую в Дивеево, и на утро одалживаю машину у своего приятеля и гоню её на Саровский КПП. Гоню по той трассе, по которой меня вёз мой «таксист».  Я часто делаю остановки: вот тут он мне рассказывал про Аннушку, вот тут нас настигла погодная аномалия, вот тут он стоял ко мне спиной.  Сейчас никого нет.
Но они есть.
И что-то ещё должно произойти. Я просто это чувствую. Не спроста меня тянет в это Дивеево.  Почему именно туда, я не знаю. Я объездил много стран, и деревень видел предостаточно. Но почему Дивеево?  Да, мне там очень хорошо. Дивеево, это и есть – покой. Мне нравиться ходить там босиком и пить ключевую воду из своих ладоней. Но не в этом дело. Что-то должно там ещё произойти. Иногда нет сил, сопротивляться мысли повременить с поездкой в Саровскую пустынь. Меня как будто кто-то тянет туда.

А тут, перед самым Новым годом, у меня дома замироточила икона Серафима и веточка сныти.
Я подошёл к иконе Серафима, которая стоит у меня на комоде, и увидел, что в области груди у Серафима появилось какое-то влажное пятно. Как будто капли воды попали. Я попробовал эту влагу на ощупь и почувствовал, что она слегка тягучая. Я тогда подумал о мироточении, но не поверил, что это может быть с простой, самодельной иконой напечатанной мною на струйном принтере в 2000-м году. Мало того, рядом с иконой у меня стоит веточка сныти, которую продержали в соленом растворе, и на ней много кристаллов поваренной соли. Так вот эта соль тоже была мокрой (влажной). Я эту веточку называю – «слёзки». Все остальные предметы были абсолютно сухие. Сухим был и томик Нового Завета, перешедший ко мне от Монашенки. Я тогда подумал, что может быть на комод что-то пролили, и жидкость попала. Ан нет. Везде сухо.
А веточка сныти стояла так, что она касалась иконы. Я подумал, что может быть в комнате было влажно, соль впитала влагу и касаясь иконы подмочила её.
В общем я достал икону, положил её на батарею отопления и высушил её. Поставил на место. Солёную веточку отодвинул подальше. А на следующий вечер всё повторилось.
Я снова высушил икону.
После этого всё прекратилось.

До этого я слышал что иконы могут мироточить, но что это такое, я не знал. Полез в Интернет и прочитал, что мироточат не только древние иконы, а любые святыни. Мироточить может и камень, и стекло, и любая вещь которая классифицируется как Святыня.  И это уже есть Чудо. Чудо и какой-то знак. Знак тревожный или благодатный. Это может быть знак беды, или знак приобщения к Богу.
И вот эта… моя тяга к Дивеево. Как зов какой-то. Как зуд, не оставляющий меня ни на минуту. Типа, собирай свою семью и езжай в Дивеево.  В мире сейчас неспокойно. Города задыхаются под своей тяжестью, неразворотливостью, заорганизованностью, хаосом и безумием. Может быть мне предлагается какой-то выход.. спасение… Не знаю.

Я не знаю, как сложиться моя жизнь дальше, и какое решение я приму. Но что бы там ни было, я благодарен Богу за мою прожитую жизнь. Как говорят старые люди – «Если сегодня помирать придётся, то есть что вспомнить».  Моя жизнь, моя судьба – воистину царский для меня подарок. И если-бы можно было начать свою жизнь сначала, то я прожил бы её так, как прожил эту жизнь. Прожил бы со всеми её радостями и горестями.

А пока… Пока будем ждать, что день грядущий нам готовит.

***************************************************

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Куда меня несет?

Чего хочу, не знаю...

Я улыбаюсь реже и становлюсь все старше.

Быть может это мне Звучат в Сарове марши?...

Черт сними всеми!

Я им разрешаю!

А, что же дальше?

 

А дальше будут склоки, мелкие удачи,

Улыбки женщин, ясно не без фальши.

Я их перешагну и зашагаю дальше,

А может на прощанье подурачу,

А, что же дальше?

 

Приму все то, что ждал: упреки и награды,

Досуг мой, жизнь моя, вдруг сделаются краше,

Фортуна будет ждать моей малейшей блажи,

Я буду лить вино в алмазные бокалы...

А, что же дальше?

 

Бег за ничем. Обидно и досадно.

Конечный путь за гранью виден света,

Я полон сил, в руке звенит монета,

В меня порою смотрят, как-то странно...

С чего бы это?

 

А время прет. Уж мой седеет волос.

Вода кончается в моей походной чаше

И тут быть может в буреломах чащи

Я вдруг найду мой самый сильный образ...

А, что же дальше?

 

А дальше, новые засветят в ямах клады,

Медали, ордена, и эполеты...

Я с дарственной улыбкой шлю приветы...

Черт побери! Опять дурные взгляды!

С чего бы это?…

 

GG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обычно я разбираю на цитаты только выступления, интервью, пресс-конференции и пр. Президента. Но вчера началась весенняя сессия Госдумы (кстати, для этого созыва Думы - заключительная), и господин Володин ТАК мощно выступил, что я прямо заслушалась и решила и его выступление на цитата ...
Открытие в Полтаве памятника гетману Ивану Мазепе выглядит как личное предательство президентом Петром Порошенко украинского народа. Об этом заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. "И памятник Мазепе, и очередная, как говорят на ...
...
10 сентября Королевские Британские ВВС перехватили над Северным морем российские стратегические бомбардировщики. Истребители Eurofighter Typhoon были подняты по тревоге с авиабазы Лоссимут для перехвата двух неизвестных самолётов направлявшихся к берегам Британии. При подлёте они были и ...
Редко так случается, чтобы всё вместе сложилось: белый кот, белый подоконник, белые рамы, белые цветы... И при этом у меня в сумке, как на заказ, камера-зеркалка! Я захватила с собой тяжёлый аппарат, чтобы поснимать магнолию, но та ещё не распустилась (дело было в мае), зато кот ...