охотятся или пасутся

топ 100 блогов antimeridiem12.08.2021 «… Недавно я записал для себя следующее пожелание: проходя мимо многооконного фасада, быть пойманным веревочной петлей за шею и чтобы некто безжалостный, ни на что не реагирующий, тащил меня наверх окровавленного, раздираемого в клочья, сквозь все потолки, сквозь мебель, стены, чердак, пока наверху не покажется пустая петля, потерявшая мои последние останки при проломе кровли».
(Франц Кафка, из письма любимой девушке)

Как и все кафкианские сентенции, и эта почему-то не кажется устрашающей. Не понимаю, в чем тут дело. Тут еще М. спросила, не покончил ли он жизнь самоубийством. Я сказал что нет, да и вообще, это как-то не в его духе. Это удивительно, но в его текстах не чувствуется страх. Возможно, это состояние напоминает так называемое «упоение в бою», когда ужас был до, и, если повезет выжить, ужас будет после. Но на этом этапе страха нет, а есть нечто, что проще всего назвать движением. Пусть даже это будет движение на петле сквозь перекрытия.

Хочется думать, что нечто подобное чувствуют животные. Ну те, которые бегают на свободе: охотятся или пасутся. Их жизнь – это такой бой, непрерывное движение, где «страх» – лишь полезный инстинкт. Инструмент, помогающий играть. А не демон, который начинает играть тобой. Возможно, животные в неволе больше напоминают человека. Вместе с даровой порцией корма, они получают неожиданную порцию тоски и страха.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Они были замужем за самыми опасными гангстерами. Их мужья были известными нарушителями закона, они наводили ужас на целые страны самим фактом своего существования. Но в жизни ...
3 комнатыв одной вечно спящий Сергейв другой рояль я и Игнатв третьей Иисусиз ...
https://rossaprimavera.ru/news/f405e46c ...
Takaki: На дороге стоит Таджик и продает ворованные телефоны, ...
Экзотическую цветовую палитру Долины гейзеров создают в первую очередь вулканические глины. Изверженные когда-то вулканами твердые породы под действием горячих газов, термальных, дождевых и талых вод разложились до мягких глин, богатых ...