Охота на миллиардеров

топ 100 блогов irek_murtazin19.07.2018 Виктора Вексельберга преследуют власти США. Но кто мотивирует российских силовиков гоняться за бывшим сенатором Лебедевым?

ОХОТА

Президента группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга, состояние которого «Форбс» оценил в $14,5 млрд, минфин США включил в санкционный список США еще в апреле. Тогда же в США были заблокированы счета компаний, контролируемых Вексельбергом, на которых находилось порядка двух миллиардов долларов. В июне были заблокированы счета Вексельберга и в швейцарских банках. Это уже выглядит охотой на российского миллиардера, которого США включили в один список с наркобаронами и лидерами международных террористических организаций.


Между тем в России продолжают происходить события, также похожие на охоту, связанные с бывшим деловым партнером Виктора Вексельберга, экс-сенатором Леонидом Лебедевым. Но если на Вексельберга развернули охоту власти США, то охоту на Лебедева, по всей видимости, инициировал именно Вексельберг. Есть очень серьезные основания для такого предположения.

Дело в том, что еще в феврале 2014 года экс-сенатор Леонид Лебедев обратился в суд Нью-Йорка с иском о взыскании со своих бывших деловых партнеров — Виктора Вексельберга и Леонида Блаватника — двух миллиардов долларов.

«Новая газета» давно следит за развитием судебного процесса в Нью-Йорке. У нас накопилось огромное количество информации, подкрепленной документами и свидетельствами очевидцев, по которым можно понять, как связаны разбирательство в США и уголовное дело, возбужденное в российском городе Твери по заявлению дочернего предприятия «Газпрома» из-за долгов по оплате поставленного газа.

Более того, само уголовное дело в Твери, изначально выглядевшее вмешательством полиции в «спор хозяйствующих субъектов», сегодня производит впечатление ответвления от процесса в Нью-Йорке, главная цель которого, предположительно, не расследование преступления на Волге, а давление на участников процесса на берегах Гудзона и сбор информации для адвокатов, представляющих в суде Нью-Йорка интересы фигуранта санкционного списка минфина США.

Подробности

Рисунок Петра Саруханова отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вышел я в перерыв на улицу. Звёзды горят. Мороз щиплет меня за пухлые щёки. Ирина Антанасиевич написала, что сегодня День турецкого кофе. Любитель я турецкого кофе (и не только турецкого). Позвонил Ник - всё у него идёт по плану, договорились с больницей, с операцией. Спасибо всем, кто ...
Кукморский ежик. Прибегает и съедает все, что коту в миску положили ;) ...
Было так приятно надеяться, что такой человечище, как Наргиз Закирова может победить в нашей богоносной. В нашей богоносной может победить только прекрасный Кобзон Сергей Волчков. Хороший парень и голос хороший, но дело ведь не в его таланте, а в том, что он такой Кобзон каким ...
Мурманчане требуют вернуть «зайца-алкаша» на ёлку в Росте. Так пишут в одной из групп города в ВК, но я сомневаюсь, что это мнение всех горожан. Живущие в « Росте » ( это депрессивный район города ) алкаши может и требуют. Хотя, надо признать, « заяц-алкаш » вышел милым. ...
В Белгород прибыл очень рано - в 04.10...О российских пограничниках даже нечего сказать - аж обидно))). Просто вежливые люди,  Специально отказался от предложения друзей встретить на такси. Люблю потоптать ногами незнакомые города, посмотреть собственными глазами. Маршрут предваритель ...