Ох уж эти сказочки...

Удивительно, как много сказочного в этом году в театральном Краснодаре.

Артем Устинов поставил в драмтеатре «Снегурочку» Островского.
В Одном театре прошла лаборатория по сказкам, где три режиссера вместе с актерами серьезно размышляли над тем, что сказочный сюжет может сказать сегодня взрослому зрителю. И пришли к весьма неожиданным результатам — будет время, напишу подробнее.
А сегодня просто хочу рассказать, что вчера была на показе одной
из смен театрального лагеря «Дети.Театр» при театре «Шардам»
(руководитель и режиссер школы — Полина Попова; кураторы смены -
сонграйтер Полина Бабакова, автор инсценировок Юлия Орешкина).
Музыкальная смена оканчивалась показом на ту же тему: сказки!

Дети разных возрастов, примерно от 7 до 18 лет, показали нам почти настоящий мюзикл, что важно — сочиненный по текстам ими самими, варьирующий жанры от народной песни до мелодичного рэпа. Четыре истории, знакомые с детства, развернулись необычными, в том числе, сторонами. История про репку продолжилась речитативом о принципах выращивания овощей, каша из топора удивила переводом на древнешардамский язык, а «Теремок» и вовсе стал триллером про ипотеку, которую взяла мышка, и лесную бюрократию.

Это было живо и задорно; да, порой неровно и по вокалу, и по движению, но разве это было важно?
Я смотрела и радовалась тому, что вообще радостно видеть в театре: любовь. Любовь к игре, открытость, такое честное и достойное желание не только себя показать, но и зрителя порадовать и увлечь, придумать новый мир и позвать в него за собой.

Как бы здорово, чтобы эта искра творчества сохранилась у ребят и дальше.
Автор всех фото в посте — Ксения Дружинина.