рейтинг блогов

Ох уж эта Москва

топ 100 блогов nikitskij03.06.2014 Ох уж эта Москва

Сегодня в компании обсуждали, чем отличается московский блогер от немосковского . Оказалось, московским блогерам повезло больше, т.к. во-первых центр блогосферы России находится в Москве. Во-вторых блогосфера в Москве более коммерциализирована. В третьих, в Москве есть куда сходить, следовательно, есть про что написать. Вот сижу, в третий день лета, и выбираю, куда сходить в Москве...

Буквально вчера наткнулся на новость о том, что Правительство Москвы вывесило ВСЕ места летнего отдыха на Портале открытых данных DATA.MOS.RU.

Хочу поделиться с вами впечатлениями. Не буду комментировать сами места отдыха – тут каждый для себя сам выбирает. А вот насчет удобства/неудобства Портала не могу не рассказать. В основном все эти правительственные сайты нормальному человеку непонятны – жуткая навигация, невозможность воспользоваться половиной заявленных услуг и т.д.

Вот и решил проверить, работает ли очередное «госдетище». Первое, что бросилось в глаза - есть версия для слабовидящих – это, несомненно, огромный плюс.

Сам сайт более-менее понятный – информацию можно найти в четырех разделах, один со странным названием «летние наборы данных», и в разделах «территории отдыха», «культура» и «пешеходная инфраструктура». Я остановил внимание именно на «летних» разделах: «летние наборы данных» и «территории отдыха».

Территории отдыха – это на самом деле инфографика, на которой дана вся важная для отдыхающих инфа про парки Москвы: Бабушкино, Измайлово, Красная Пресня, Кузьминки, Лианозово, Музеон, Парк Горького, Перово, Сад Баумана, Северное Тушино, Сокольники, Таганка, Фили и Эрмитаж.

Инфографика, кстати, достаточно мила в целом, полюбуйтесь http://www.data.mos.ru/leto

Ох уж эта Москва

Если кликнуть на парк, появляется справка о нем, милые фоточки, и список объектов на его территории: сезонные кафе, аттракционы и прочее. Кстати, все эти объекты указаны на карте каждого парка, то есть заблудиться будет практически невозможно.

Самая нужная, на мой взгляд функция – афиша мероприятий, которые пройдут в парках.
И еще: кликните на надпись «кликни» )))

«Летние наборы данных» сложнее для восприятия, оформлено все не так красиво, как на инфографике, но инфы изрядно больше.

Инфа тут делится на категории, так называемые датасеты. Что касается самих датасетов, то их можно сортировать по атрибутам: по адресу, по району, по стоимости посещения, по наличию бесплатных занятий и т.д. – ладно, ок.
Нашел и мелкую забаву для додиков, есть возможность жаловаться на некорректные данные о каком-либо из мест отдыха) Да, и еще можете предложить новый объект. Банально, сейчас этим грешат почти все мало-мальски приличные сайты, и на datamos можно поделиться ссылкой на понравившийся датасет в социальных сетях.

Теперь к самому сладкому, что тут сделано хреново. Ну уж очень запарило: при возвращении к списку датасетов слетает метка «Летние наборы данных», то есть выдаются все 238 датасетов, которые есть на Портале. Бесит.

А в целом юзабилити вполне себе, правда, думаю, что Портал ориентирован больше не на простых смертных, которые ищут место для шашлыков, а на разработчиков, которым интересно использование самих данных.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
*К Спящей Красавице*В полночный час, в дремотной тишине,Когда на сердце тяжкое ...
Здравствуйте все)) Пользовался ли кто-нибудь переносным кондиционером, который без воды и без трубы в окно? В магазине электротоваров этот агрегат так сногсшибательно на меня подул арктическим холодом — теперь хочу купить, но терзают смутные сомнения, стоящая ли вещь. Поделитесь ...
Как-то так обычно у нас и бывает на острове посреди реки Енисей в географическом центре России в последние тёплые деньки осени.. © kwakin_misha p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю ...
Читал сейчас о видимых признаках того, что ребенок попал в дурную компанию. Читал и…грустно было, но и смешно одновременно. Ведь пишут такие статьи советы дипломированные ...
Эпиграф: "А помните, был такой ковид?". Я, конечно, понимаю, что это сейчас не самая важная тема, но все-таки. В сети можно найти дофига отчетов о самочувствии взрослых людей, которые сделали прививку, но наверняка очень мало дневников наблюдений за подростками. Я вот сейчас чисто для ...