Oh, those Russians...

топ 100 блогов avmalgin26.10.2015 Высокопоставленные военные США и сотрудники американской разведки обеспокоены тем, что российские подводные лодки и корабли-шпионы «агрессивно действуют» вблизи важных подводных кабелей, которые обеспечивают почти весь глобальный интернет, пишет The New York Times.

Основная обеспокоенность вызвана не тем, что Россия может перехватить информацию, идущую по этим кабелям, — данная проблема была решена американскими спецслужбами несколько десятилетий назад, отмечает издание. Беспокойство вызвано тем, что Россия якобы может перерезать эти кабели в случае обострения отношений или какого-либо конфликта.

Издание подчеркивает, что представители Пентагона не раскрывают детали того, что они собираются делать в случае возможной атаки России на важнейшие кабели, но многие из них подтверждают, что в ведомстве внимательно следят за этим.

«Я беспокоюсь каждый день по поводу того, что русские могут сделать», — заявил изданию командующий подводным флотом США контр-адмирал Фредерик Регге.

«Информация о том, что какая-то страна вторгается в коммуникационные кабели, всегда вызывает беспокойство. Однако в связи с засекреченным характером подводных операций, мы не комментируем детали», — приводит издание слова представителя ВМС США в Вашингтоне Уильяма Маркса.

По данным издания, в минувшем месяце российское судно «Янтарь», которое газета называет кораблем-шпионом, оборудованное двумя глубоководными аппаратами, медленно направлялось от Восточного побережья Соединенных Штатов в сторону Кубы, где около американской военно-морской станции в заливе Гуантанамо проложен один из таких важных кабелей. Движение российского судна постоянно контролировалось американскими спутниками-шпионами, судами и самолетами. Представители ВМС США утверждают, что глубоководные аппараты «Янтаря» способны перерезать кабели на большой глубине.


ОТСЮДА

Oh, those Russians... politphotobombs21

Они зря с ходу отметают версию, что русские пытаются снять с кабелей информацию. Русские вполне могут быть не в курсе, что несколько десятилетий назад проблему решили.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украинцы не могут идти в атаку на поле боя - решили идти в атаку на памятники. Одесситы вынесли на обсуждение вопрос: сносить памятник Екатерине II или нет? На Украине идёт декоммунизация - казалось бы, при чем здесь Екатерина? Императрица Екатерина II не была коммунисткой, она ...
Вот вам осеннего котю, чтобы не забывали, что первая половина лета уже прошла. Спешите насладиться тёплыми денёчками! ...
Сына, сейчас, усиленно готовится к вступительным испытаниями и бегает утром и вечером по три километра. Бежит три километра, за девять и десять. В смысле - за девять минут и десять секунд. И я такая - ага! Я тоже хочу попробовать! Чтобы ветер элегантно дул мне в рожу, играл моими ...
на севере Киева в районе Оболони. Работают добровольцы и полиция. ...
Сейчас у нас в стране действует закон, который запрещает курить в общественных местах. К человеку с сигаретой может подойти человек без сигареты, но в погонах, и выписать штраф. Но это ладно. Другая история начинается тогда, когда непонятные люди собираются в толпу и начинают ходить по ул ...