Огурцы.

топ 100 блогов bydylai02.09.2012 Солить огурцы у нас начинают на новый год. Порыв зарождается под бой курантов и речи с экрана о том, что этот год был трудным-трудным, ну а следующий, уж извините, будет просто звездец.
Кто-нибудь, взявшись за рюмку, спрашивает: а огурцы где? Как это - не достали?!
И стремглав несется в погреб, грохочет его примерзшей к полу крышкой, звенит и чертыхается, что забыл включить свет, а вернувшись, и выпив с дороги, трагическим шепотом сообщает.
- А огурцов-то всего шестьдесят банок осталось... Как увидел - ажно сэрце зашлось. Вот, взял еще четыре бутылки водки, чтоб хоть как-то утолить скорбь.
Какое-то время все молча размышляют. Каждый о своем, но все об огурцах.
- Банки. Банки-то под засол, где же их взять? - сетует бабуля. - Банок-то нонче взять негде.
- Ба! - утешают ее все. - Завтра, то есть, уже сегодня утром, проснемся часов в девять и навезем тебе банок. Тыщу! Хотя нет, в девять - рановато. Пол-десятого будет в самый раз.
Полдесятого оказывается, что всем немного не до банок. Но главное что? Главное: обозначить и осознать неизбежность грядущего.
Потом огурцы не растут. Шесть долгих месяцев - планово, с июня - внезапно, до истерики, не растут, заразы, и все тут.

О, коварство этих злобных зеленых тварей не ведает границ. У всех соседей, даже у тех, кто не сажал - все в огурцах. А у нас, вон, на три парника висит один. Так, вырос чисто поиздеваться.
В доме вводится чрезвычайное положение и круглосуточная вахта. Попробуй только, на секунду не уследи и вот уже немощная бабуля ворочает двухсотлитровые поливочные бочки и носится с лейками, что только пыль стоит. Потому что - если не она, то кто будет рассказывать подругам на скамейке, что больше некому?
Но не далек тот день, когда кто-нибудь, исцарапанный и зеленый от пыльцы, сообщит: в парнике не пройти. На каждом кусте по десять штук. Что-то нужно с этим делать.
И раздастся чей-то одиночно-робкий шепот, перерастающий в грозный многоголосый рокот: солить!
В качестве главного засольщика избирается самый раздражительный член семьи.
Все бурлит кипит и клокочет. Стройные ряды стерильных банок взывают к антисанитарному поведению. Чихающие, кашляющие и праздношатающиеся ветви рода отсекаются и изгоняются с позором навсегда, чтоб больше никогда.
В общем, если кто-то ожидал тут увидеть рецепт засола - извините. Я в основном специализируюсь по с позором, никогда и навсегда.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня у нас праздничный день,выходной среди недели, классно. Не скажу, что прям конкретные планы были на сегодняшний день, но...собирались по ходу решить и куда то недалеко съездить хотя бы погулять,а может и велики с собой взять. Яна, правда, в последнее время с нами никуда не хочет. ...
Жалобы, можно не читать. Сирены последнее время регулярно и в основном ночью. Начинается после полуночи, потм часа в три, потом на рассвете. От кондиционера начитют закладывает уши и простуживаюсь, окно настежь и по ночас кажется, что гудит прям в окно. В начале войны их боялись и ...
1. Выбирайте правильные плавки Мужчинам важно правильно подобрать плавки. На заграничных пляжах русские мужчины, как правило, выглядят довольно не спортивно, как пельмени. В спортивные плавки с такими данными облачаться не эстетично, да и в целом спортивные плавки-трусы уместны то ...
Оригинал взят у solar_front в Коанда 1910: гениальность не пропьешь. Я наткнулся на модель сего в мюнхенском техническом музее. Это самолет начала 20го века. Хвостовое оперение, шасси и главное двигатель! Потрясающая работа для того времени. Множество идей было воплощено. ...
Во второй день мы приехали на Иртяш пораньше, а потом, накупавшись и перекусив, отправились в обратный путь, но не просто (сами понимаете, "просто", это - слишком просто), а через другое озеро - Большие Аллаки .(опять - "тыц" в буковки и попадёте в пост с описанием первой поездки в ...