рейтинг блогов

Огорчим «жуликов»?

топ 100 блогов borisakunin22.11.2011Политика      Как и многие из вас, я долго ломал голову над вопросом: участвовать в выборах или присоединиться к народному движению «Нах-нах». Моим сомнениям положила конец мудрая предвыборная стратегия правящей партии.
     Поскольку 4 декабря в Москве меня не будет, я, так еще и не определившись, решил на всякий случай взять открепительный талон.
     Оказалось, что в Москве это очень и очень непросто. На сайте избирательной комиссии разглядеть свой переулок я не смог (убедитесь сами). Адрес и телефон комиссии тоже отсутствуют. Нет этих данных и на плакатах, бодро зовущих меня на выборы.
     В моем квартале я обнаружил всего 2 (два) таких плаката. На обоих хулиганские надписи (не иначе веселые поросята из «Нах-наха» поработали), а куда «приходить и голосовать!» – непонятно.

Огорчим «жуликов»?
     На подъездах тоже ничего не вывешено. И вообще: я вдруг сообразил, что предвыборных призывов у нас в городе как-то  сильно меньше, чем во все предыдущие разы.
     Талон я все-таки добыл, но для этого пришлось проявить незаурядную настырность с использованием интернета и звонками (двумя) в Избирком, где у моей жены первым делом зачем-то спросили ФИО. Наконец, мы с трудом отыскали избушку без окон-без дверей (и тем более без вывески), где находится участковая избирательная комиссия.
     Нашему приходу там ужасно удивились. На вопросы о причине странной конспиративности смущенно отводили глаза. Когда я спросил: «Разве вы не хотите, чтобы на выборы пришло много народу?» - промолчали.
     Какой-то парадокс, подумал я. Везут тыщи «нашистов» в столицу поднимать процент явки, а от местных избирателей прячутся.
     И снизошло на меня сатори. И открылся Третий Глаз, и узрел я Истину.
     Она проста.
     «Партия жуликов» не хочет, чтоб москвичи пришли голосовать. Боится. Если москвичи придут и проголосуют, то результаты сильно огорчат кремлевских наперсточников. Обнаружится, что собственная столица их на дух не переносит: Кремль живет, под собою не чуя Москвы.
     И тут я решил, что свой открепительный талон непременно использую – пускай даже и не в Москве. Вредность – одна из коренных российских национальных черт. Я ею тоже не обделен.
     Послушайте, дамы-господа, а давайте огорчим «жуликов». Давайте не поленимся, пойдем и используем «свой шанс повлиять на политику страны», если уж нас уговаривают так ненастойчиво. Я, например, чертыхаясь, отдам свой голос за кислое «Яблоко».

1. «Жулики» совершили глупость, сняв с пробега М.Прохорова. Теперь демократическому электорату можно не делиться на два ручейка: «либералов» и «яблочников». Шансы повысились вдвое.
2. Портить бюллетени – тоже глупость. Это не изменит пропорций голосования, а только увеличит долю «жуликов» среди действительных бюллетеней. Ведь каждый испорченный листок – это голос, потерянный оппозицией.
3. Лично для меня важно, что лидер «Яблока» единственный на этих тараканьих бегах открыто выступает за освобождение Ходорковского. Отношение к делу ЮКОСа - водораздел, по которому в наши серые времена проходит почти неразличимая граница между черным и белым.
      Друзья «нах-нахи», повзрослейте уже, пожалуйста! Поймите: ваша школярская инициатива как нельзя лучше устраивает «жуликов». Пробойкотируете вы выборы или, озорно похрюкивая, сжуете бюллетень – это им все равно. Лишь бы вы не проголосовали за кого-нибудь другого.
     Кстати о школярстве. Мне тут один молодой человек со смехом рассказывал, как их на работе заставляют фотографировать на мобильник избирательный бюллетень, где напротив сами-знаете-какой партии должна стоять галочка. «Я сфоткаю, не проблема, - сказал сей вполне аполитичный  юноша. - И приколюсь: после возьму да навтыкаю галок всем партиям. А нé фига».
     Я же говорю: вредная у нас нация.
 
 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Положительно, насколько положение вольного писателя превыше горькой судьбы наемного писаки. Если бы мое перо мою клавиатуру купило какое-нибудь турецкое турагентство, я был бы вынужден показывать вам в 100500-ый раз Айа-Софию, или Базилику-Цистерну, или того хуже Большой базар. А вы, ...
- хочется начать неделю с чего-то приятного, радующего глаз и, так сказать, укрепляющего плоть. Не подумайте ничего дурного - просто, разговаривая об истории нам, как правило, приходится обсуждать не самые приятные ее страницы. Поэтому хочется иногда отойти от судьбоносных решений ...
Как-то так в Екатеринбурге проходил мусульманский праздник Ураза-байрам... Обычная остановка общественного транспорта, обычные мусульмане в праздник Ураза-байрам... ...
Если с крупным бизнесом все понятно – просто некуда девать деньги, из всех щелей прет, то что с малым бизнесом? Обычно почти во всех развитых странах исследования малого и среднего бизнеса более репрезентативны для оценки состояния экономики, т.к. крупные транснациональные корпорации ...
В прошлом году в саду у прадедушки с прабабушкой оставили одноразовую коляску трость доживать свой короткий век. А нынче дедушка поехал сезон огородный открывать, да увидел её в углу утилизации. Это мы, нынешнее поколение - чуть что - выкидываем. Дедушка старой закалки. Не пропадать ...