Огоньки на память

топ 100 блогов pamellas16.08.2016 Когда я была маленькой и жила у бабушки в селе, мы как-то поехали на годовщину-столетие в соседнее село. Столетие села с богатым совхозом, в конце 80х, это было эпично: большая ярмарка, танцплощадки, выставка техники и награждения лучших работников, спортивные соревнования, выступления какие-то известных певцов.
И - это было необычно и непривычно: шикарный фейерверк! Нас, детей, гоняли от установок с залпами, но они нас манили, как магниты.
Обещали 100 залпов, по числу лет села. И это было реально захватывающее зрелище: огненные цветы и звезды вспыхивали и рассыпались множеством искр, вспыхивали и рассыпались. Я до сих пор помню как красиво это было, как тепло было, как пахло жареным мясом и свежими овощами.
И помню, потому что совсем недавно у меня сработала ассоциативная память в режиме дежа-вю :))
Теплая ночь, ощущение счастья и покой, запах шашлыка, овощей и серы - и залпы красивейших салютов!
С поры моего детства пиротехника шагнула далеко вперед и кроме звезд и цветов сейчас можно наблюдать ледяные узоры, сердца и алмазы, а системы залпов умещаются в небольшие коробки, с которыми с легкостью справляется один человек.
К нему мы и подошли узнать в честь чего такая красота. Оказывается, компания организовывала фейерверк на день рожденье, а само празднование проводится в ресторане напротив - с веранды открывался прекрасный вид.
Мы взяли у него визитку, хотя могли бы и не брать, уж очень запоминающееся название у фирмы.
Уже дома вспомнила про эти салюты, нашла сайт, посмотрела кучу разных видео-роликов с салютами и теперь думаю - а не подбить ли мне мужа купить эти фейерверки в Москве, пока он там?
У Киры как раз ДР через месяц, в День города.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наша интернет-молитва за патриарха Кирилла собрала около 600 перепостов, и их количество продолжает расти. И это в ЖЖ - вотчине антиклерикализма! За редким исключением, патриарха поддерживают "живые" люди с активными журналами, а не "солдаты пиара" ...
Вот такое прекрасное появилось в волшебном мире табличек. Видимо, это какая-то новая модификация Т-34, с броней помощнее, а орудие как бы не с крейсера. Ну и да, Кошкин как конструктор Т-34-85 - ооокай! ...
C некоторыми желающими нам однозначно надо было спорить на тему, купим ли мы билеты во второй день показа "Гарри Поттера", если просто приедем пораньше в кинотеатр, на тот сеанс, который нам хочется. Кто-то утверждал, что это бесперспективняк, но мы ...
...
Откуда он появился? В некоторых странах на этот счет были свои объяснения. В Италии, например, считали, что во всем виновато особое расположение звезд и луны. А вот педантичные немцы обратили внимание, что болезнь приходит зимой, и предположили, что во всем виноваты моченые яблоки ...