Офшоры путинских друзей - это, оказывается, хитро спланированная операция ФСБ против ЦРУ

топ 100 блогов avmalgin10.04.2016 Теги: Путин В "Вестях недели" объяснили многомиллиардные панамские офшоры друзей Путина следующим образом: это делалось с целью возврата в Россию компании Сулеймана Керимова «Национальные телекоммуникации» и под надежным контролем ФСБ.

Как же хотелось на безрыбье американцам в поисках компромата на Путина покусать хотя бы Петербург, город, где Путин родился, где наверняка крестил своих детей, где, конечно, так много знакомых. Ну, должно же быть хоть что-то, за что можно зацепиться?!

До какой же степени город-герой Ленинград оказался не по зубам кусателям. Мало того, выясняется, что культурная столица и сама может дать в зубы...

Человек, который так печется о том, чтобы сохранить историю страны для поколений, — тот самый виолончелист Сергей Ролдугин, которого копатели панамских документов назвали хранителем офшорных миллиардов. А он и не возражает. Все так называемые миллиарды в Алексеевском дворце в полной сохранности, и их можно потрогать... "Фактически мы спасли дворец", — отметил Сергей Ролдугин, народный артист России, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки.

А потом наполнили спасенный дворец лучшими в мире преподавателями, закупили лучшие в мире инструменты, и усадьба на реке Мойке закипела российскими талантами...

В какой-то момент меценаты предложили Сергею Ролдугину небольшую долю в бизнесе, чтобы уже не клянчить, а иметь собственные деньги на поддержку великой русской музыкальной школы.

"Работы мастеров Гварнери, Страдивари. Рояли Steinway. Я хочу подарить четыре инструмента образовательному детскому центру в Сочи. Четыре восхитительных инструмента. Рояль Fazioli. Если перечисленное услышит специалист, он скажет: да, действительно, это бешеные деньги! Виолончель Страдивари. Золотой период Антонио Страдивари. Сколько миллионов долларов она может стоить? Поинтересуйтесь", — говорит Ролдугин.

Поинтересовались. Те самые инструменты в мировых каталогах. Подобных виолончелей Страдивари на планете чуть больше десяти. У одной — даже свое имя — Стюард. 1732 год. Эти инструменты не продаются. Рынок ставит лишь нижнюю планку цены, за которую кому-то раз в сто лет может посчастливиться ее приобрести, — 11,5 миллиона долларов...

"Прекрасный музыкант, который, как сказал президент, занимается бизнесом, и в отличие от многих деятелей культуры преуспел в бизнесе, который на эти деньги покупает музыкальные инструменты, которые дороже многих музейных экспонатов, которые государство покупает. С Сергеем Павловичем все абсолютно ясно. Он слишком яркий человек в культуре, поэтому на него иногда сыплются недоброжелательные шишки. И это тоже должно входить в должностные инструкции", — считает директор Эрмитажа Михаил Пиотровский...

"Попробуйте на Западе, чтобы, чтобы кто-то снял зал для молодых неизвестных ребят. Это исключительные случаи, и всегда за ними стоят какие-то финансовые заинтересованные инвесторы, которые верят в это. А мы в сотни молодых людей инвестируем. Возврат от этих инвестиций такой, что в конкурсе Чайковского победили, в конкурсе Елизаветы, в конкурсе Шопена. Вот результаты!" — радуется Ролдугин...

"Всегда обращаешься в Дом музыки — тебя слышат. Это очень ценно", — признался Гентолтас Жельвис, председатель Совета литовцев в России, заслуженный деятель искусств, профессор.

Жельвис говорит, что все эти панамские документы — пена. Во всяком случае, России они точно не вредят. Действительно, если вспомнить других фигурантов из офшорных списков, картина еще понятна. Премьер Великобритании пользовался офшорной фирмой своего отца. У Порошенко — запрещенные для президента офшоры собственные. Премьер Исландии не платил налоги. Все понятно. Но причем тут Путин?!.

Материалы, на которых что-то или кого-то хотели поймать, публиковались от имени некоего Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (Organised Crime and Corruption Reporting Project — OCCRP). Его глава Дрю Салливан открыто признал, что финансируется американским Агентством по международному развитию (USAID).
Центр Салливана работал в связке с еще одной организацией — это Международный консорциум журналистских расследований (International Consortium of Investigative Journalists — ICIJ).

И вот тут обнаруживается матрешка. Совсем не русская. Консорциум журналистских расследований, в свою очередь, вышел в 1997 году как проект так называемого Центра Общественной честности (Center for Public Integrity — CPI). Именно этот центр на гранты Фонда Сороса и Фонда Макартуров, Фонда Форда и других много лет аккумулирует вокруг себя журналистов из различных стран. Например, недавно все журналисты сообща отрабатывали гранты по расследованию контрабанды табака. И вот теперь — новое общее задание... А теперь внимание: в 2015 году Госдепартамент США и Агентство по международному развитию (USAID) потратили на поддержку "свободы информации и независимой прессы в мире" 65 миллионов 400 тысяч долларов. И внушительную часть этих денег получили как раз Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) и Центр по расследованию коррупции (OCCRP). Вот теперь круг замкнулся. Не хватает разве что последней детали. Материал для информационной "канализации" этой матрешки поставляет АНБ — Агентство национальной безопасности США.

А это уже другая история. Мало, кто знает, что перед самым Майданом в Киеве в разгар дискуссии о том, надо ли Украине идти на договор об ассоциации с Европой, в стране был выключен независимый канал "ТВi".

Потом в гари Майдана Киев стал терять население Крыма. Но понять, что происходит на полуострове, украинцы тоже не смогли. В марте 2014 года на Украине погасли все российские информационные каналы, которые транслировала кабельная сеть "Воля". Крупнейший оператор телесетей вел себя так, как говорили из Вашингтона, потому что стратегический ресурс Украины заблаговременно купил крупный венчурный фонд США. Также 2008 году американцы задались целью скупить и российские телевизионные сети.

"Кстати говоря, хорошо, что у нас вообще кабельные сети сохранились. Вы знаете, что мы чуть-чуть их не потеряли. Несколько лет назад, если бы еще немножко, и все бы наши кабельные сети ушли к иностранному оператору. Просто в одно касание. Но этого не случилось. Они сейчас находятся в России и у российских собственников", — подчеркнул Владимир Путин.

Тогда эту многоходовую сделку на рынке не все и заметили, так как проводилась она под прикрытием ФСБ. Что же это была за сделка в 2008 году?..

Компанию "Национальные телекоммуникации" с аудиторией в несколько десятков миллионов зрителей для продажи на фондовом рынке вывел в офшор бизнесмен Сулейман Керимов. И на активы моментально положили глаз американские фонды прямых инвестиций.

"Было принято решение по возврату государственного контроля над этим активом", — сказал один из сотрудников ФСБ.

Стоимость акций "Национальных телекоммуникаций" была оценена владельцами в полтора миллиарда долларов. Чтобы собрать такую сумму в офшоре, а выкупать наши кабельные сети нужно было именно там, государство обратилось к бизнесу. Львиную долю взялась оплачивать "Национальная Медиа Группа". Пакет поменьше брали на себя "Северсталь" и "Сургутнефтегаз". В поддержку был и сформирован пул банков. В равных долях — Сбербанк, ВТБ и "Газпромбанк". В апреле 2008 года пул российских компаний выкупил все 100% акций "Национальных телекоммуникаций". Стратегический ресурс России увели из-под носа американцев. Это и был питерский удар в зубы...

Не будем моделировать ситуацию, при которой десятки миллионов зрителей нашей страны достались бы американцам. Просто посмотрим, кем эти американцы оказались на Украине.

Providence Equity Partners — один из крупнейших фондов прямых инвестиций в медиа- и телекоммуникации. Активы — 21 миллиард долларов. Является частью компании USIS, которая отвечает за проверку кадров для американских госструктур, в разведывательных и военных сферах. Эта же компания принимала на работу Эдварда Сноудена. Дальше рассказывать не стоит. Можно лишь представить, какой осадок у американских спецслужб оставили офшоры, где их оставили без российской добычи. Вряд ли в АНБ подозревали, что столкнутся в офшорах с российскими спецслужбами. А именно так и получилось.

"Мы выполняли задачу по сохранению контроля государства за стратегическим активом РФ. И она была выполнена", — отметил один из сотрудников ФСБ.

Нам не рассказали, чьи еще офшоры наши спецслужбы могут использовать в интересах страны с привлечением государственно ориентированного бизнеса. Пусть и в следующий раз это будет сюрпризом для ЦРУ. А на этот раз они сработали плохо и не на тех нарвались


ОТСЮДА

То есть линия защиты разработана. Воры знают, что будут "еще офшоры". И заранее анонсируют: " Пусть и в следующий раз это будет сюрпризом для ЦРУ".

У них еще хватит наглости снять сериал по мотивам "блестящей офшорной операции ФСБ". Называться будет примерно так: "Культурная столица дает в зубы".

Только странно, что накануне публикации панамских разоблачений товарищ Песков грозился на авторов публикаций подать в суд. За что?

Оставить комментарий

Посты по теме:

РИА Новости

Путин встретится с немецкими бизнесменами
Российская Газета
С представителями германских деловых кругов, с руководством крупных компаний из ФРГ, Владимир Путин побеседует во второй половине дня. Как рассказал Песков, в основном приглашены те, кто работает на российском рынке. Также уже вечером президент посетит концерт ...
Путин проведет встречу с главой МинпромторгаГазета.Ru
Путин встретится с представителями германских деловых круговТАСС

Все похожие статьи: 4 »

Комсомольская правда

Путин расскажет о ЖКХ, внешней политике и экономике
Комсомольская правда
это только один из популярных вопросов, присланных на «Прямая линия с Владимиром Путиным». Всего счет идет уже на сотни тысяч, но будет ли побит прошлогодний рекорд - 3,25 млн вопросов президенту, никто прогнозировать не берется. Среди тем самые популярные - ЖКХ, ...
«Прямая линия» с Владимиром Путиным 2016: вопрос можно задать «ВКонтактеRSUTE
Россияне хотят спросить у Путина о ЕГЭ, подорожании бензина и росте квот на ЭКОТатар-информ
"Москва - Путину": президент увидит и услышит проблемы россиянВести.Ru
TOP News.RU -Amic.ru
Все похожие статьи: 112 »

Slon.ru - Редакция деловых новостей

Ставка на семью. Как Путин повторяет ошибки Ельцина и Януковича
Slon.ru - Редакция деловых новостей
Полтора десятилетия писавшаяся с маленькой буквы, семья Владимира Путина вдруг стала превращаться в Семью, вернее – в Семью 2.0. Еще до панамских расследований и силовых реформ автор книги «Вся кремлевская рать» Михаил Зыгарь заговорил о загадочных интригах в ...

Архив записей в блогах:
. Страна идиотов... Утром в субботу появился официальный приказ во исполнение поручения премьер-министра Гройсмана и президента Порошенко - в связи с тяжелой ситуацией с газом школы и дошкольные учреждения закрывались до 12 марта. Т.е. как бы до 7-го, но там четыре выходных, так что ...
В 2019 году на стриминговой платформе Netflix вышел один интересный сериал под названием «Любовь. Смерть. Роботы», некоторые эпизоды которого заставляли задуматься о человеческом будущем с учётом развития искусственного интеллекта. А в 2022 году на российских экранах появился сериал ...
...
Леонардо да Винчи жил на рубеже XV и XVI веков, но такое ощущение, что он прилетел туда из будущего. Многие его открытия, изобретения и идеи очень трудно объяснить иначе. Тем не менее есть десятка основных идей и концепций, без которых наш сегодняшний мир был бы другим. ...
Планета Земля может погибнуть после столкновения с астероидом Апофис в 2029. Если этого не случится, то в 2036 году ситуация окажется еще более угрожающей. Астероид в 2029 году приблизится к Земле на расстояние 40 тыс. км, а под воздействием гравитации планеты может приблизиться еще ...
  • vasyniy : @progress63 @xaaks @navalny Путин,хуй ты моржовый,не уже ли ты так уверен в своей безнаказанности?И ты уверен ,что тебе всё принесут?А хули?

  • KarenZentsov : Ой Путин!!!

  • grykunov : Путин пообещал вернуться к проблеме «зеленого щита» Москвы и Подмосковья https://t.co/Jp18n0u0Ju - инициатива ОНФ будет реализованна

  • KalininEM : Прежде чем орать "Путин молодец" и "Россия сверхдержава", вы растолкуйте, почему гос-во сынам державы-студентам жилье не выделяет <...>

  • NANOROSSIA : RT @Aleks_Kovalyuk: Твитершторм канешн поможет Наде Савченко. Только вот путин прочитает и сразу выпустит.

  • periclesmoscow : #Путин Популяция тигров выросла впервые за несколько десятилетий... https://t.co/HGf4dz8sAG

  • ElvisMikle : Владимир Смирнов связной между тамбовской ОПГ и мэрией Петербурга via https://t.co/ZTqHQFpR1V #путин https://t.co/sEkVAwySo2

  • sovokizm : RT @OPK_KH_UA_2011: Немецкий журналист: Путин управляет тайными спецподразделениями в Европе https://t.co/glntudw9AH с помощью @dw_russian

  • EsSevernyVeter : Путин и Кабаева: Дети (Неудобный вопрос Путину) | Очень классные видео из интернета https://t.co/pBN2mZjvEp

  • sergivanov777 : путин ролдугин коррупция национальная гвардия олигарх https://t.co/mL0dao3cIZ

  • periclesmoscow : #Путин Жданов: Государство финансирует отдельные соревнования или сбор... https://t.co/VXDnhDJAaT https://t.co/cL6ZZ6HtQF

  • DaryjaGolubeva1 : ПУТИН ПОБЕДИЛ В ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ | Блог Ivan Jakowlew | КОНТ

  • nbe59 : Путин может отвечать на этот вопрос очень долго....но по сути мы не услышим НРИЧЕГО! 14 апреля он покажет "класс"! https://t.co/NMdJozSPiM

  • BenLaynus1 : RT @Anakoyher: — Изя, а для чего Путин подчинил Госархив себе? — У него не получилось улучшить будущее россиян, поэтому он решил улучшить и…

  • maria_ivanova_7 : RT @lis_off_sky: Так подписывались сделки в 90-е.. Но потом появился Путин, и что то пошло не так.. https://t.co/AkXFEVQaqR