Официальный развод. Варианты и методы.

топ 100 блогов no_fare27.05.2010 Закрыв вопрос с разделом имущества, мы с б.мужем перешли к теме официального развода.
Когда-то давно мы уже поверхностно обсуждали этот момент и б.муж мне предлагал разрешить ситуацию с меньшими временными и материальными затратами, прибегнув к услугам только одного адвоката. Немаловажной деталью было то обстоятельство, что та адвокат является его дальней родственницей.
Вчера она мне позвонила и сообщила, что уполномочена моим б.мужем приступить к подготовке документов для подачи в суд на развод. Я неплохо разбираюсь в юриспруденции (диплом о юридическом образовании, хоть и российский, но всё же имеется), поэтому я стала узнавать, каким образом будет составлено заявление, на основании чего будет подаваться иск и прочие нюансы. В итоге ситуация была просто разрисована яркими красками – мне был обещан развод в течение трёх месяцев, без выигравших и проигравших и практически полюбовный приговор суда. Мне не понравилось ни слова из того, что я услышала, и пришлось звонить своей знакомой юристке с просьбой о помощи.

К сожалению, она не занимается семейными делами, поэтому ей тоже пришлось делать кучу звонков, но в итоге я получила консультацию, прямо противоположную той, которую услышала от адвоката б.мужа…
Если объяснять кратко, то здесь существует два вида разводов – «быстрый», это именно тот, который мне предлагают, и «долгий», при котором судебные тяжбы могут длиться годами.
Смысл «быстрого» заключается в том, что один из супругов составляет заявление на развод, указывая причины и обстоятельства, побудившие его на этот шаг (совместная жизнь стала невозможной, несовпадение характеров и взглядов на жизнь и прочее), адвокат подаёт его в суд, суд назначает слушание, ответчик не является (именно это и даёт ускорение процессу) и суд в его отсутствие выносит приговор, в котором признаёт все причины, указанные в заявлении, вескими для принятия решения о разводе. То есть, грубо говоря, ответчик признаётся виновным в разводе. Вот как замечательно!
Ну а «долгий» развод – это такой развод, при котором ответчик является в зал суда и не соглашается с обвинениями в свой адрес, вследствие чего назначаются слушания с привлечением свидетелей от каждой из сторон и процесс растягивается, как резина…
Какой вывод можно сделать из всего этого?
У меня есть три варианта:
1. Согласиться на «быстрый» развод, при котором я окажусь облитой грязью, и суд признает всю эту грязь правдивой;
2. Нанять адвоката со своей стороны и судиться. А это нервы, время и открытая война с б.мужем;
3. Побежать и подать заявление в суд первой, тем самым сделать б.мужа ответчиком и выйти с решением суда в свою пользу. А это подло и гнусно. Плюс совершенно не факт, что при таком раскладе б.муж не станет судиться со мной и опровергать моё заявление.

И ещё: «быстрый» развод не в мою пользу по сути не грозит мне ничем, кроме морального унижения, потому что, когда мой сын вырастет, б.муж сможет трясти перед ним этим решением суда, в котором будет написано, что это я сделала наш брак невозможным и подвела его к разводу.
Надо что-то выбирать...
Пока же я просто спрятала в надёжном месте все оригиналы сертификатов о браке и другие документы...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не помню, от какого еще сериала я получила столько удовольствия, сколько от Джемстоунов. Но рекомендовать его ширнармассам не могу — я-то люблю жесткий юмор, но так это я, у меня широта амплитуды. И все же... И все же.. Смотрела на одном дыхании. И на фоне того беспредела, который творят ...
№1126 Морской охотник По одноимённой повести старшего сына Чуковского, писанной для подрастающего поколения. Если сценарий соорудили близко к первоисточнику, то у меня для вас плохие новости: наших предков в юном возрасте считали за, простите, умственно отсталых, ибо очень уж он дурён. ...
С 2018 года в порту Николаева храниться 3,2 тонны просроченной аммиачной селитры, которые были арестованы таможней. Это значительно больше, чем взорвалось в порту Бейрута. 18 сентября 2018 года судно «Тузла» с 3 тысячами тонн «просроченной» селитры зашло в Николаевский морской порт ...
Девочки, доброе утро! Читаю вас с начала беременности, но ни разу не писала, т.к. все протекало благополучно. А вот вчера рово в 30 недель с резкими болями в животе меня привезли в 29 больницу, ночью сделали лапоратомию и экстренное кесарево. Оказалось, что у меня разрыв матки, внутреннее ...
Вот прямо сейчас начинается голосование по конкурсу "Подари улыбку!" Приглашаю принять участие и порадовать кого-то своей поддержкой! Условия голосования: 1.Один человек=1 голос (за себя конечно же нельзя). Ник написан НАД фотографией. 2.Голоса ...