Одуванчико-черемуховое время

топ 100 блогов rannica07.05.2017 Неделю назад расцвела черемуха. Незаметно, быстро как-то. Совсем не помню её цветения в год, когда родилась Агата. Знаю, что в середине того апреля 15 рьяно и пышно цвели вишни. У меня был большооой живот, я казалась себе невероятным самоваром, а вишни цвели, цвели! Вдыхала эти ароматы, умоляя дочурку быстрее появиться на свет. Но рождаться она не спешила, схватки начались лишь в 41 неделю и 5 дней. Почти в 42.И эти вишни, и это ожидание, и эта весна так помнится! Интересно, как долго я буду сравнивать конец апреля каждого года с тем, 2015?
Сирени ещё нет. А в том году 8 мая она уже благоухала вовсю. Серёжа срывал её и оставлял на накидке коляски. Мы одевали дочке легкий комбинезон и гуляли по окрестностям. Тяжело было… Тяжело, когда столько всего не знаешь, когда наслушаешься со всех сторон «продует», «простудится», «заплачет». Когда трещат про режим и зверские диеты, когда болит живот, возникают молочные кризы, жуткие отказы от груди, непрекращающиеся звонки с советами. Эта весна другая. Спокойная, счастливая, светлая. И в этой весне есть черемуха. Быть может, в весне двухлетней давности она уже отцвела.

Два черемуховых дерева растут сразу возле студенческого общежития – по бокам тротуарной дорожки. Хотелось бы написать, что там стоит невероятный аромат, но это не так. Цветы на дереве не пахнут, даже если подойти к нему близко-близко. Ветки я не ломаю,не хочется. Да и самая любимая незамысловатая голубая вазочка до сих пор занята веточками с котиками, которые мы подобрали ещё 3 марта. И одуванчиков хватает, которые – шапочками – срывает дочка и всякий раз приносит мне – дарит. Сергей научил :) конечно, так по логике должны поступать только мальчики, но, что такое вообще слово «должен» - правда ведь? Помню, как детьми на летних каникулах мы ждали родителей с города. Ждали всю пятницу напролет! Готовились: мыли полы, прятали личные дневники, складывали вещи. И срывали букеты полевых цветов. А потом долго-долго шли по дорожке вперед, где за поворотам у леса в конце концов появлялась белая мордочка нашей трехдверной Таврии.

Теперь в деревне совершенно другие машины.
Забор повален.
Деревья побелены.
Кто раньше белил в деревне деревья? Да никто… На некоторых участках сейчас такой изумительный порядок – комар носа не подточит. А на нашем работы непочатый край. И я даже не знаю, как сделать там что-то под себя, потому что мне-то ничего и не принадлежит по сути. Разбросали вон с дочкой семена кучками то там, то тут. Быстро так, не задумываясь. Посадили ромашку аптечную – мне её ещё по осени дала прекрасная знакомая Инна. Бергамот. Бергамот, кажется, я сушила уже и в чай бросала, не понравился. Но его ли? Проверю, чего уж. Искала семеня ревеня – бесполезно. А на щавель и петрушку хочу сделать грядки по технологии, с веточками и прошлой листвой. Только помощь нужна, сама не справлюсь. Хочется больше рук, или чтобы маленького жэўжыка кто-нибудь занял делом, чтобы под ногами не юлил и не путался :) Иногда стану с ней посреди двора, а сердце щемит – когда это всё – что в голове – будет? Но чудесную фразу мне сказала как-то Алена: «Пока ничего не происходит, что-то да происходит». Я прокручиваю её и мысленно соглашаюсь.

Так, безусловно и безоговорочно, несмотря на грянувшие холода принялись мои дикие фиалки, поднялись листочки подснежников среди сорняков. Я начала их пропалывать, выдрала один подснежник, огорчилась, но ничего, хватит ещё цветов на моей жизни.
Опять присыпала золу возле боярышника и калины – их листики так радуют! Калина даже собралась цвести в этом году.
Принялась небрежно воткнутая в черный с примесью строительного белого песка сирень – невероятно, вот уж точно сорняк )) надеюсь, впоследствии она закроет угол туалета с внешней стороны двора.
Крепится йошта.
Во дворе расплодились пионы. Мама собиралась наводить какую-то чистку, выкорчевала два куста, а папа, пожалев их, посадил во дворе возле туалета – здорово так! Звонила ему после сказать спасибо.

А в старом огороде сор трава и море полевых цветов. И гуси пасутся чужие, тёть Валины. Шла туда, надеясь нарвать щавель к супу, а он мелкий-мелкий. Ползала по бывшему огородику чуть ли не на корточках, щипала. И вспомнилось, как бабушка за щавелем ходила на болото. В огороде у неё этой травы была целая большая грядка – на всю зиму закаток хватило бы. А она шла… несла домой в фартуке. А потом перебирала долго, склонившись над ним. Так горько стало от этих воспоминаний, горько за эти тревожные души, покореженные голодом и холодом. Делали запасы, делали. Хранили, копили, собирали, жалели, берегли… И вечно какая-то гонка, гонка, гонка. Папа нашел на чердаке целую коробку с нашими старыми игрушками. Ох, батюшки, какая это ностальжи, но видели бы вы, в каком состоянии эти ужасные цацки! Куклы с поломанными ногами, мишка и собачка – коричневый и белый (какими большими они мне казались раньше) – грязные, потрепанные. Я перебирала их двумя пальцами, пока копалась в той коробке в поисках ключика от курочки (помните такую?). Ключик не нашла. Зато нашла несколько приборов от посудки, про которую (купленную за деньги от первого заработка) я писала вот тут. Порадовалась, повспоминала. Отобрала несколько порядочных вещей для игр в песочнице, звоню папе сказать, чтобы палили остальное – жуткую куклу Зою, недовольного клоуна с большими глазами, кукольную одежду, обглоданную мышами и прочее, а он в ответ: «Ой, а чего?» Я обомлела и молчу. «Ну хорошо, посмотрим». Знаю я это «посмотрим».

Под воздействием странного ностальгического настроя забралась в закрытые старые посты читать, какими были мои старые апрели. Ну и правда – как много всего успевала. Подумалось, что если бы села писать пост-отчет за месяц сейчас, то и десятой части того не написала бы. И двадцатой даже. Жизнь перевернулась какой-то совершенно иной стороной. Материнство, декрет. Иногда я кажусь себе слишком маленькой, чтобы быть мамой. Иногда – слишком «в возрасте», будто дочке нужна более молодая, шумная и шухерная мать. А не такая мягкая, размеренная и понимающая. От Л.Петрановской на днях проходил интересный вебинар с кричащим заголовком «Матерная тема». Оттуда я услышала любопытную мысль, будто слишком долго и «качественно» быть с ребенком тоже не есть хорошо. От «идеальной» мамы сложнее уйти впоследствии, а всем ведь нужно создавать семью. Задумалась. Но иногда сложно отказать ребенку в контакте. Особенно когда дочка такая маленькая и такая родная. Когда она шмеля называет «шлем», на всех москитов говорит однотипно «мухи» - и непременно во множественном числе, даже если это один только муравей забрался ей на босоножку. Когда она повторяет за мной «кыш» или, указывая прямой ручкой на самолет, кричит «Вот!», пытаясь таким образом задать вопрос – что это. Когда она делает губы, как Скрудж Макдак, отказываясь от супа и вопя при этом «птя-птеееее!», имея в виду, конечно же, печенье. Когда помогает нести ведро с водой. Или пакет с молоком. Или бросает семена в землю. Или поливает цветы, обливая себе колготы, а потом возмущается «гьяяя» (грязные) и хоть ты тресни, но нужно переодеть их прямо сейчас же, иначе залезет под стол и будет плакать там как минимум 20 минут. Может и дольше. Как долго - терпения проверить не хватает. Совсем большая девочка стала уже. И как-то так резко, неожиданно… Ещё в 1,5 года казалась маленьким беззащитным котенком, а теперь сама спускается с лестницы без перил и поддержки, возит тележку по магазину и выкладывает товар на ленту. Не верится… Но цветами и гербарием не интересуется пока совершенно :) поэтому собирательство его откладываю до следующей весны. Ища при этом называния полевых упрямо и упорно, просто для собственного удовлетворения. В этот раз, к примеру, привезла для себя крамбе и сумочник пастуший. И придумали же.

Одуванчико-черемуховое время
DSC00468_новый размер

DSC00471_новый размер

DSC00474_новый размер

DSC00475_новый размер

DSC00484_новый размер

DSC00485_новый размер

DSC00488_новый размер

DSC00490_новый размер

DSC00494_новый размер

DSC00502_новый размер

DSC00511_новый размер

DSC00513_новый размер

DSC00524_новый размер

DSC00526_новый размер

DSC00540_новый размер

DSC00541_новый размер

DSC00542_новый размер

DSC00543_новый размер

DSC00545_новый размер

DSC00551_новый размер

DSC00553_новый размер

DSC00555_новый размер

DSC00557_новый размер

DSC00559_новый размер

DSC00560_новый размер

DSC00566_новый размер

DSC00570_новый размер

DSC00571_новый размер

DSC00572_новый размер

DSC00573_новый размер


DSC00574_новый размер-

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не в том смысле - ухаживать-не ухаживать, т.е., оказывать всяческие знаки внимания предмету вашего обожания. Кстати, я веду речь с точки зрения мужчины - что вполне логично, но всё, сказанное мной далее, можно так же отнести и к противоположному полу. Поэтом буду придерживаться ...
Не совсем в стиле моего блога, но хочу высказать своё мнение. В пример беру того же Мела Гибсона. Однажды по пьянке он сказал глупую фразу, что "все войны в мире начали евреи". Что началось в Америке! После этого Гибсон:- лечился от алкоголизма- ...
Старое, все вроде его и знают. Украина пошла на вымирание, государства такого не будет, разделят между соседями: Буковину - Румыния заберёт, Карпаты - Венгрия, Галичину - Польша, центр и юго-восток - Россия. Прежде всего вражда внутри страны, в чём и проблема. Слишком разные народы ...
Я подписан на рассылку швейцарского аукционного дома Nomos , еще с времен, когда активно занимался покупкой золотых монет. Вчера в рассылке попалась интересная монета. Забегая вперед скажу, что estimate на нее был 5000 франков, а ушла она за 18.000 швейцарских франков Это даже ...
 Вот есть во многих людях тяга к недоступному. Получаешь 20 тысяч рублей в месяц ...