одолели злые гении

топ 100 блогов agavr28.06.2010 позвали завтра на круглый стол говорить об гениях. прислали вопросов:
Откуда берутся великие идеи? – (Их формулируют гении?) - Что означает слово «гений»? – (И чем гениальность отличается от таланта?) - Чьи имена стоят за главными открытиями / творениями / идеями современности? – (Известны ли они всем, или только узкому кругу посвященных?)

ну, в литературе путь от придумки до реализации короткий, на нашей полянке анонимный коллективный автор еще не очень скоро появится. а вот про гения и таланта - тут, мне кажется,
довольно понятно.

само латинское слово genius означает бесплотного духа. это же самое слово даже лучше известно нам в арабской переогласовке "джинн", "джини". в философском плане "гений" есть прямой перевод греческого "деймона", о котором так много и охотно рассказывал Сократ. дескать, когда он о чем-то задумывается, то его домашний дух подсказывает ему безупречные ответы.
в пушинские времена значение слова "гений" еще было несомненно: это был дух, причем, в отличие от сократовского деймона-универсала, дух ведающий чем-то одним. "муза пламенной сатиры" ничем, кроме пламенной сатиры не занималась, а "гений чистой красоты" к красоте нечистой не имел никакого отношения. наравне с этими ребятами встречались и прочие духи: например, "бес бумагомаракания", на которого Александр Сергеевич охотно сваливал свои творческие запои.
прошу прощения, если объясняю тут слишком известное, но мне кажется важным возвращать словам их смыслы.

про "талант" все еще более понятно. евангельская притча о господине, который дал рабам своим денег и требовал, чтобы они ими распоряжались рачительно, возвращая с прибытком, нынче, слава богу, доступна всякому.

что же такое гений? кого мы сегодня называем этим словом, видя в нем не человека уже, но гения, духа, деймона? во-первых, важно заметить этот момент одержимости, неподвластности духа человеку. во-вторых, гений практически всеведущ и вездесущ. он не имеет отношения к миру сотворенному, в котором живет человек, но творит свои собственные миры.

человек, одержимый гением, не то, чтобы знает больше всех, но чует суть событий - поскольку гений, как и в сократовские времена, лишь подсказывает, но не сообщает знания целиком.

миры, им творимые (как в многотомных романах, так и в кратких лирических стихах), заразительны и способны вызывать живой отклик у множества людей.

так?

теперь, когда мы все понимаем про гениев, вот еще вопрос
устроители круглого стола просят назвать три имени:
Первый — гений момента. Он в некотором смысле первопроходец. Возможно, его имя незнакомо широкой аудитории, но то, что он создал, наделало много шуму за последнее время.

Второй — по-настоящему известная персона — просто гений. Его имя не вызывает вопроса «Кто это такой?». Он властитель дум, создавший революционный продукт или ставший известным благодаря своим исключительным талантам. При этом он постоянно «на волне», предлагая новые решения, взгляды и подходы.

Третий — темная лошадка, future leader — гений будущего. Услышав его имя, ваши собеседники переспрашивают, затем выясняют, что он такого сделал. Рассказ о нем — самый увлекательный. Этот человек еще никому не известен, о нем никто не слышал, о нем знают пока только избранные, то есть — вы. Возможно, и нашли его именно вы? Его главная черта — неумолимое признание миром (хотя бы, для начала, профессиональным) в течение ближайшего времени.

а вы бы кого назвали? литература всемирная, sky is the limit

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Традиционно бюджетники уходят на 10-дневные каникулы. Хочется провести их дома: все праздники, встречи с друзьями, родственниками. Наиболее яркое для меня событие в этом году — это поездка и беззаботное, туристическое пребывание в летнем Питере. Люблю этот город как-то особенно. Будущий ...
Интернет-портал Уаинфо, известный как рупор агитации Правого сектора, со ссылкой на никому неизвестный блог "Правых новостей" вбросил в сеть информацию о якобы вышедшей книге восьмидесятилетней немки, в которой она утверждает, что всю жизнь испытывала отвращение к мужчинам из-за того, что ...
Друзья и коллеги, Поделитесь, пожалуйста, своими знаниями и опытом на тему того, какие обследования назначаются в России детям в первые годы жизни, ну допустим, лет до 5-7? Начиная от роддома и далее. Т.е. что включает в себя неонатальный осмотр, ...
Сколько мушкетеров-то было?ЗЫ. Мы в Сильверсе пьем с maknamara если чо.Кому надо - координаты и телефон ...
Соройя (1863-1923), пожалуй самый известный испанский импрессионист, родился в Валенсии, но большую часть своей жизни провёл в Мадриде. Именно в этом доме он написал большинство своих работ. После смерти вдовы художника согласно завещанию дом вместе с большой коллекцией картин и личных ...