Одноклассники

топ 100 блогов pashtet_7722.08.2014 Почти все мои пацаны-одноклассники стали военными. Это мало удивительно, если учесть, что все мы выросли в семьях офицеров Советской Армии, детство провели по военным городкам и к шести годам с пистолетом управлялись лучше, чем с вилкой.
Последний раз все вместе мы виделись на праздновании 15-летия выпуска из школы. На 20-летие, в этом году, так и не собрались.
Сейчас как-то не до праздников.

Вова Я. не так давно получил очередное звание – подполковник МВД Украины. Этой зимой вместе с остальными он стоял в оцеплении на Институтской, ударами дубинки гнал по заснеженной улице киевских митингующих, потом отступал под градом булыжников, стрелял, стрелял, да.
- Тогда надо было давить, - говорит Вова. – Тогда. Не дали, не разрешили. Суки.
На Институтской Вова Я. стоял до самого конца и уходил оттуда в числе последних. Пуля, крупная дробь на кабана, пробила нагрудной карман его куртки, проткнула лежащие в кармане перчатки и застряла в нагрудном значке «За безпеку народу». Показывая награду с застрявшей пулей, Вова злится и просит не говорить с ним о майдане, только не про этих сук, только не про них, тварей.
Сейчас Вова Я. воюет в зоне АТО, где-то под Луганском, за Украину, как приказало командование, против очередных сук и тварей.

Андрей Д. учился с нами до 9-го класса, потом уехал в Россию к тетке, там и поступил в военное училище.
- Военным надо быть там, где воюют, - говорил Андрей, когда приезжал в Украину навестить родителей. – Офицер должен воевать. А у вас военные, как подводная лодка в степях Украины. Никакого толку.
Офицер разведки ГРУ Андрей Д. уже не выездной из России, страна доверяет ему какие-то тайны, с какими нельзя ездить за границу.
- На задание в горы уходим, еды можем с собой не взять, а мешок хлорки непременно несем, - рассказывал Андрей, когда мы с ним виделись последний раз. И добавлял на мой непонимающий взгляд, - Трупы закопать и хлоркой присыпать. Чтобы не учуяли и не нашли.
Сейчас Андрей Д. в Крыму, и гордится этим. Потому что настоящий военный всегда должен быть там, где война.

Рома Ч. уволился из армии капитаном и устроился региональным менеджером в компанию Nord, продавал холодильники, строил дилерскую сеть.
Несколько дней назад Рома праздновал свое день рождения.
С утра поехал на похороны, простился со своим однокурсником и бывшим сослуживцем Юрой. Юра был артиллерист, его батарею накрыло минометным обстрелом в пригороде Луганска.
В обед Рома приехал к себе в офис, где ему сообщили, что завод Nord остановил выпуск продукции и как дальше будет с работой, никто точно не знает.
Вот такой получился день рождения.
В военном поселке, откуда мы все родом, Рому называют сепаратистом, потому что этим летом Рома ездил с семьей отдыхать в Крым. Рома много рассказывает про свой отдых, как они с женой и ребенком легко прошел таможню, как просторно было на пляже, как недорого сняли комнату недалеко от моря. Слушают Рому хмуро.
- Они наших пацанов мочат, а ты…
Живет Рома у жены, на всякий случай, чтобы повестка из военкомата его не нашла.

Вова Т. – подполковник академии вооруженных сил Украины, доцент и заместитель начальника кафедры. В начале двухтысячных, когда ему, молодому лейтенанту, вместе с женой государство выделило убогую комнатушку в офицерском общежитии с тараканьими тропами по выцветшим обоям, Вова Т. качал головой и говорил:
- Этой стране нужна война, чтобы офицеры почувствовали себя людьми.
А месяц назад на кафедре провели собрание.
- Приказать я вам пока не могу, - сказал начальник, оглядев сидящих перед ним сорок офицеров. – Но спросить обязан. Кто хочет пойти добровольцем участвовать в АТО? Прошу поднять руки.
Подняли руки трое. Остальные сидели, пряча глаза, деловито хмурясь.
Вечером Вова Т. кипятился перед женой.
- Вот бы в ЖЭКе так. Собрали бы сантехников. Мол, в доме кран потек, кто пойдет чинить? Прошу поднять руки. А все сантехники сидят такие, и рук не поднимают. Ну не суки?
Рапорт на участие в АТО Вовы Т. начальство завернуло еще месяц назад. Сказали, что здесь, на кафедре, такой офицер нужнее, и Вова Т. особо не сопротивлялся, даже вздохнул с облегчением. Все-таки, трое детей, то да се.

Вадим Р. пришел добровольцем в первые дни начала АТО, оставил на жену свой небольшой бизнес и пришел. Офицер он был пиджачный, военная кафедра в университете, несколько армейских сборов да советы отца-разведчика. Два месяца Вадима с другими добровольцами держали в части, особо ничему не учили, но и домой не отпускали, кормили впроголодь, отмахивались, как от назойливых мух, и добровольцы бродили по части одичалые и злые. Жена Вадима тогда начала приезжать под забор военной части, привозить еду и сигареты, теплые вещи и форму. Позже, когда Вадима Р. отправили на Восток Украины, жена стала возить гуманитарную помощь уже туда, стояла у городского рынка с табличкой о сборе продуктов и средств в помощь бойцам, потом укладывала все собранное в машину и ехала на Восток. Её уже узнавали на блокпостах.
Когда Вадима Р. ранило в руку, появилась возможность демобилизоваться, но он не уехал.
В поселке ядовито шептались:
- Бизнес, видать, наладили. Она тут продукты собирает. А он там продает. Чего ж еще там сидеть? Разве ж нормальный человек после ранения туда вернется? Конечно, бизнес.
Хоронили Вадима Р. на этих выходных. Гроб выставили в Доме Офицеров, по краю стал почетный караул, десантники с автоматами, в белых перчатках. Съехалось много машин, так много, что все они не вместились на площади перед Домом Офицеров, а когда гроб повезли на кладбище, машины долго, двумя колоннами, выбирались из поселка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Марина iglokott в рамках завершающего Дня самоуправления сезона #такаязима задаёт вопрос: Я бы сказал так: не то что планирую - стараюсь отмечать и сохранять на память каждый достойный момент любого года, чтобы при случае положительными впечатлениями делиться с ...
Свежеположеная плитка у метро "Добрынинская" подверглась очередному улучшению. Теперь, чтобы плитка не изнашивалась, на нее кладут защитный слой асфальта. Да здравствует, мэр Москвы Собянин, самый чуткий и разумный руководитель в ...
Советский Союз отнюдь не был «раем на земле». Это было государство со сложной и насыщенной историей, своими победами и поражениями, достижениями и провалами, ошибками и трагедиями. Многое из того, что сегодня рассказывается об СССР в той или иной степени, не советует действительности. ...
Монеточка — Шаганэ Жанр: поп, поп-рок. Формат: сингл. Монеточка альбом Шаганэ слушать онлайн бесплатно на Яндекс.Музыке в хорошем качестве Слушайте на Яндекс.Музыке music.yandex.ru Монеточка выпустила под конец года первую песню за год. Нетипично. Конечно, ...
У Марка Твена есть замечательный и очень смешной рассказ "Как лечить простуду". Его я постить не буду, так как там много букв. Но к прочтению рекомендую. Вспомнились мне народные средства лечения простуды. В детстве мне давали пить горячее молоко со сливочным маслом. Ещё есть способ ...