Одно из роковых решений августа 2010

топ 100 блогов aquim08.08.2010 Одним из роковых решений российской элиты в августе 2010 стало, на мой взгляд, решение о "реформе милиции". Даже при беглом взгляде на законопроект становится понятно, что простым гражданам легче от предстоящих изменений жить не станет.

Кремлевская мафия понимает, куда катится страна, и готовится к закручиванию гаек.

Очень хороший комментарий сделала Одно из роковых решений августа 2010 [info]ella_p:

1. Сохраняется непотребный уровень централизации; в принципе, в проекте нет ничего, что помешало бы в процессе осуществления реформы уровень централизации еще и увеличить.
2. Сохраняется институт участковых - это очень плохо.
3. Прописано право полицейского не представляться и не объяснять своих действий и не разъяснять гражданину его права в тех случаях, когда это "невозможно либо неуместно"; то есть, никогда, потому, что никакой конкретики за этим определением не стоит.
4. За ментами остается лицензирование частных детективов и ЧОПов, разрешения на приобретение оружия.
5. Им по-прежнему разрешено осуществлять охранную деятельность за деньги.
6. Им прописана обязанность проверять регистрацию - т.е. беспричинные проверки документов на улицах остаются нормальной практикой.
7. Они имеют право инициировать налоговые дела; право доступа к документации фирм без санкции суда тоже у них остается.
8. Право обыскать прохожего или машину без санкции суда остается (помещение - нет).
9. Разрешения на мигалки за ними.
10. "Лицо, подвергнутое задержанию, вправе пользоваться в соответствии с федеральным законом услугами адвоката (защитника) и переводчика с момента водворения его в специально отведенное помещение." Это значит, что вас сначала задерживают, приводят в участок, там прессуют как хотят (но не больше 3 часов), потом помещают в обезьянник - и вот только тут у вас появляется возможность вызвать адвоката.
11. Закрытый список обстоятельств, при которых полиция вправе устанавливать оцепление - это хорошо. Но пресечение массовых беспорядков там указать не забыли, а охрану порядка во время общественных мероприятий - забыли. Т.е. митинг оцепить это всегда да, а вот насчет охраны какого-нибудь фестиваля вполне могут поторговаться с местной властью.
12. Разрешение применять слезоточивый газ, собак без намордника, водометы, бронемашины и - внимание, новенькое! - электрошок при разгоне митингов, если они "нарушают общественный порядок, работу транспорта, средств связи и организаций", то есть, фактически когда угодно. А также применять служебное огнестрельное оружие ограниченного поражения - кто-нибудь в курсе, что у них на вооружении?
13. Полицейский действует по инструкции, инструкция составляется в МВД, порядок утверждения этих инструкций тоже определяет МВД, и ни слова о том, что там может быть, или чего там быть не должно, в законе нет.
14. Полицейский не имеет права публично выражать мнение не только о работе своего ведомства, но и вообще о каком-либо государственном органе или его руководителе.
15. Маленькая симпатичная презумпция невиновности: "Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Требования сотрудника полиции, обращенные к гражданам и должностным лицам, и предпринимаемые им действия считаются законными до тех пор, пока в предусмотренном законом порядке не будет установлено иное."
16. Контроль над деятельностью полиции осуществляет только федеральный центр - у местных властей рычагов ноль.
17. И самое неприятное. Никакой чистки рядов, никакого обновления. Все остаются работать на прежних должностях и на прежних условиях, автоматом, просто по письменному заявлению о желании продолжать служить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, что отмечать сегодня будем?! Сегодняшний всемирный День Пчёл, международно трудящихся на благо создания мёда? ...или день рождения великого и могучего Патриса Лумумбы?? ...или лучше день рождения мировой рекордсменки и чемпионки по ...
(с) Сергей Варшавчик "Демобилизованная" Владимира Васильева (1895-1967), 1949 год, Третьяковка. (с) Сергей ...
Одно из них — вчерашнего дня. Два других — сегодняшнего. Начну с уже случившегося.Вчера в Питере Дмитрий Медведев посоветовал всей Европе руководствоваться мудрым советом китайского мыслителя Лао Цзы, тем самым интеллектуально высказавшись ...
Я всю свою молодую жизнь провел "на птичке", ибо знаменитый Птичий рынок Москвы располагался от меня на расстоянии одной трамвайной остановки. Более 20 лет, каждую субботу, выглянув в окно, можно было наблюдать толпы людей, которые туда стремились. ...
В Харькове перед ОГА начался митинг сторонников федерализации: Прямая трансляция из Харькова: http://russian.rt.com/article/27543 ...