Одни дома

топ 100 блогов novayagazeta14.12.2019 В Удмуртии трагедия с гибелью ребенка неожиданно предотвратила вторую подобную трагедию.

Драматическое развитие событий повлекла трагическая история с гибелью ребенка-инвалида в Удмуртии.

Несколько дней назад, 6 декабря, республика была потрясена обстоятельствами смерти 13-летнего ребенка, страдавшего ДЦП. В городе Можге у передвигавшегося в коляске мальчика скоропостижно скончалась мать, с которой они проживали вдвоем в изолированной квартире. Ребенок не мог самостоятельно выйти из квартиры, он кричал, но никто не обратил на крики внимания. Пытаясь открыть кран, чтобы напиться, мальчик выпал из коляски и не смог подняться. Как сообщалось, через неделю соседи встревожились, но было уже поздно.

Прокуратура начала проверку обстоятельств случившегося и намеревается дать оценку работе органов опеки. А руководство республики тем временем создало штаб, который возглавил глава правительства Ярослав Семенов. Было решено оперативно проверить семьи, где матери-одиночки проживают с больными детьми.

В ходе проверки работники социальных служб в Ижевске не смогли попасть в одну из квартир, где проживала мать-одиночка с двухлетним ребенком.

После взлома двери выяснилось, что женщина скончалась от пневмонии, и малыш пробыл рядом с трупом матери пять дней.

На этот раз все обошлось сравнительно благополучно. Ребенка поместили в больницу, и его жизнь уже вне опасности. Но этот случай вызвал вторую волну общественного негодования с привычным вопросом: «Кто виноват?»  

Один такой трагический эпизод выглядит как несчастный случай. Два — это уже похоже на системную недоработку. Высказываются мнения о том, что поддержку таких семей следует организовать так, чтобы у матерей было больше возможностей поддерживать свое здоровье. Предлагается привлечь ресурсы к социальной сфере, работники которой с их нагрузками и низкими зарплатами сами порой нуждаются в психологической поддержке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ




Одни дома


Сердце Кукетского. В небольшом поселке на западе Пермского края обрело свои семьи не одно поколение брошенных детей

Подобные дискуссии никого ни к чему не обязывают, и их участники опасаются, что, как только две эти удмуртские истории сойдут с новостных лент, все успокоятся, а властные структуры ограничатся наказанием двух-трех работников, при этом не обязательно виновных.

Борис Бронштейн
обозреватель «Новой»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нужно уже написать истории к этим ...
Я уже как-то писала в это сообщество, описывая свои отношения с матерью. Мои родители развелись, когда мне было лет 13. Отец долго пил, мама долго кричала на него и так же долго плакала и героически это переносила. С того момента в маме дикая ненависть к отцу, которую она холит и лелеет ...
Многие придерживаются определенного мнения о том, что для того, чтобы изучить английский можно выучить несколько тысяч слов и на этом остановится. Такое утверждение является весьма распространённым заблуждением, которое впоследствии может привести к разочарованиям и негативным мыслям, ...
«Путин опередил США всего на сутки» — раскрыт коварный план NATO по нападению на Россию. Украинская армия совместно с командованием НАТО готовилась первой начать военную операцию. Партнеры Киева по Североатлантическому Альянсу должны были блокировать работу российского вооружения и ...
Н овый год – это праздник, который всегда в тебе. Посмотришь снаружи – хрен знает что: вредная еда после полуночи; поклонение духам хвойного дерева, украсившим ёлку с невозможной степенью китча; какие-то нелепые и нелогичные ожидания: вот у кого-то вырастет грудь в будущем году, а у м ...