Однако
rex_net — 03.05.2024

2 мая 2024 г. в 18:36 UTC (21:36 мск) с площадки SLC-4E Базы КС США “Ванденберг” (шт. Калифорния, США) стартовыми командами компании SpaceX при поддержке боевых расчётов 30-го Космического крыла КС США в рамках миссии Maxar-1 выполнен пуск РН Falcon-9FT Block-5 (F9-329) с двумя спутниками ДЗЗ WorldView Legion 1 & 2 компании DigitalGlobe.
Пуск успешный, космические аппараты выведены на околоземную орбиту.
Использовавшаяся в 20-й раз 1-я ступень В1061 после выполнения программы полёта совершила посадку на площадке LZ-4 Базы “Ванденберг”.



Вчерашний запуск вообще достаточно нерядовой.
Maxar, наиболее известный в медиа поставщик снимков высокого разрешения (и по совместительству главный частный партнер в этой области Пентагона и разведки США), начал после многолетних переносов разворачивание своей группировки спутников "Легион", из шести аппаратов с разрешением до 30 см. Оставшиеся четыре планируют до конца года так же вывести и в итоге в разы увеличить количество поставляемых ежедневно снимков.
Кроме того, отличием "Легионов" является, что они намеренно планируют брать числом — вместо частого размещения для оптических спутников на солнечносинхронной орбите они размещаются на орбите с средним наклонением и достаточно низкой. В итоге со всех своих активов Maxar планирует добиться съемки одного и того же места на Земле каждые полчаса в течение светового дня.
Обзор модельного ряда Belgee: характеристики X70, X50 и S50
Козлы, томте и шведское Рождество
Инцидент в Сидзуока. Пистолет не игрушка.
Сотни книг написаны про воспитание детей. Часто они противоречат друг другу.
Дом, который построил скромный стоматолог родом из СССР
Новосибирск. Декабрь
Сериал про декабристов
Заночное утро предзимнее.
Центральный телеграф на Тверской

