Однажды во Флориде

топ 100 блогов ikadell29.03.2012 Я хочу написать про флоридский ужас потому, что новость прошла и затерялась: тут и налоговый год с итогами приближается, и третий день дебатов в Верховном Суде про Affordable Care Act, которые смотрятся как захватывающий детектив. Давно хотел, но все не выходило времени.



В этой истории три участника.

1. Зиммерман. Во Флориде, кроме полицейских, существуют так называемые Neighborhood Watch - добровольные дружины, что-то вроде милиции в первозданном смысле этого слова - люди, которые ходят по своим кварталам и замечают всякие неприятности и странности. В одной из таких дружин состоял двадцативосьмилетний сын судьи Зиммермана, который учился в католической школе, после в Семинольском колледже на Associate (аналог незаконченного высшего образования), собирался работать как раз где-то в полиции. Был известен как радетель: согласно Miami Herald он звонил в полицию сорок шесть раз, пытаясь предотвратить то, что предполагал преступлением, исправно жалуясь на молодых черных парней. Включительно, например, звонил, увидев открытое окно. Мало ли...

2. Трейон Мартин, RIP, симпатичный мальчишка семнадцати лет, два метра и 64 килограмми весу (то есть, длинный и тощий). Учился в Krop Senior High School. Жил с матерью и старшим братом (мать government employee). В то время навещал отца, который водит грузовики, и живет со своей дамой сердца в другом городе.

3. Все остальные (люди, слышавшие, записавшие, запомнившие, меняющие мнение, убежденнные, имеющие полномочия, и не имеющие ничего, кроме глотки, плаката и желания повлиять на ситуацию).


Дальше как у Акутагавы, по кусочкам.


Кусочек от девушки Трейона (16 лет, имя скрывается по соображениям безопасности):
Трейон шел домой из магазина, трепясь по телефону со мной, когда заметил, что за ним следит какой-то мужик.
"Накину-ка я капюшон, черт его знает", - сказал Трейон.
Я говорю: "Беги!"
Трейон: "Нет, ты чего, я просто быстро пойду".
Я думала, что мужик отстал. Потом слышу в телефону:
"Чего ты за мной идешь?"
"А что ты тут делаешь?"
И удар, как будто с головы сбили наушник. И все, тишина.
Тут еще детали, кому интересно


Кусочки от полиции:
1.
Зиммерман звонит, и говорит: "Там по улице идет какой-то подозрительный парень, каким-то он выглядит укуренным. Вечно этим сволочам все сходит с рук"
Диспетчер: "Ты идешь за ним?"
Зиммерман: "Да"
Диспетчер: "Перестань, оставь его в покое".
Конец связи.

2.
(запись кассеты 911):
Женщина: Здравствуйте, у меня тут под окном стреляли, кажется, что мне делать?
Оператор: Сидите тихо, мы едем.
Крик. Выстрел. Тишина.

3.
Приезжаем, стоит Зиммерман из добровольной дружины, с разбитым носом и кровью на затылке, и курткой со следами травы на спине. Говорит, тот, черный, напал первым, а я только отстреливался в порядке самозащиты. Мы его не стали арестовывать, и дела тоже заводить не стали.


Кусочек от программы Neighborhood Watch:
Да блин, сколько раз им говорить: не лезьте в конфронтацию! Наблюдайте с безопасного расстояния, звоните, если что, не пытайтесь подменить собою полицию! Мы не виноваты!


Кусочек от Зиммермана:
Я следовал по улице за подростком, чье поведение показалось мне подозрительным. Он рассердился, что я за ним иду, ударил меня, и я выстрелил и убил его. Это я кричал и звал на помощь!


Кусочек от семьи Зиммермана:
Ааа, мы уехали из дома, нас достали репортеры, нам пишут письма ненависти и посылают лучи поноса, наш сын отличный парень, он не виноват!


Кусочек от семьи Трейвона:
У нас убили сына. Он ничего не сделал, он в магазин за конфетами и холодным чаем вышел, и все. А его застрелил Зиммерман, прямо на улице.


Тело мальчишки пролежало в морге, пока его отец не объявил в розыск, ни одна холера не пробежалась даже по контактам в его мобильнике, чтобы опознать и позвонить родителям. Правда сделали тест на наркотики. В смысле, есть ли они в теле жертвы.

Короче, совсем коротко: параноик, имеющий право ношения оружия, подстрелил на улице молодого парнишку, и ему ничего на это пока что не было.



Я не согласен с большинством протестующих: эта история не о цвете кожи. В Duke University тоже чуть не случился межрасовый шкандаль, и где они теперь. Это дело о придурках с оружием. О том, что не все те, кто вызывается следить за порядком с оружием в руках, хотят следить за порядком: некоторые хотят шишку тешить. Если кому интересно потрепаться насчет права носить оружие в целом, можем обсудить, но не тут, а здесь.

Стыдно ли мне на этом месте за мою страну, самое время патетически спросить. Нет пока. У нас многое плохо, но одно хорошо: тут умеют чинить факапы, если надо. Глава полиции временно самоустранился от дел, "пока город не поуспокоится" (имхо, прощай, мясо!). Потребовалось несколько демонстраций по стране и пинок президента, но ФБР и Министерство Юстиции занялись собственным расследованием - в основном, чтобы понять, не покрывает ли кто во Флориде этого Зиммермана.


Дальше будут ответы на два вопроса, на которые я имею квалификацию ответить.

1. Какого хрена Трейон не бежал?
Потому что неизвестно, не полицейский ли следит. По городу ходит ненулевое количество полицейских в штатском, просто патрулируя. Убегать от полицейского - нарваться на погоню, повалят и побьют, а еще потом арестуют за сопротивление аресту. Даже в нашей либеральной по самый караул деревеньке матери учат черных мальчишек с рождения - не беги, хуже будет. Никогда не беги. Видишь копа - выброси тихонько наркоту и пистолет, и сдавайся, хочет говорить с тобой - говори. А то хуже будет.
Вот это - история о цвете кожи. О том, что я слышал собственными ушами, как черный прокурор(отличный парень, кстати), говорит моему клиенту: "Ну чего ты с копами сцепился, он тебе слово, ты ему два? Какого черта ты его расистом обозвал? Тебе уже двадцать лет ты что, не понимаешь, когда на рожон лезть не стоит? Это тут я прокурор, а вот сейчас я отсюда выйду - и там я "просто еще один братишка", и с полицией в амбицию не полезу..."

2. Какого хрена они до сих пор не открыли уголовного дела?
Потому что дело открывается не на каждый выстрел, а только если достаточно доказательств, чтобы осудить человека, предъявив ему обвинение. Показаний нет: Трейвон мертв, а все остальные свидетельства не противоречат истории Зиммермана о том, что Трейвон его атаковал первым. Самозащита как способ мотивировать невиновность работает, поскольку во Флориде Stand Your Ground - правило, гласящее, что человек не обязан отступить, если на него нападают, а может сразу отбиваться. Так что покамест дело не в расизме, а в процедуре. Если флоридцы при поддержке федералов, и все перелопатив, не найдут сколь-нибудь весомого свидетеля, чьи показания позволят осудить Зиммермана, дело так и не будет открыто, что бы на эту тему ни говорила общественность. Давности по убийствам нет, его могут открыть и лет через двадцать - но только если найдется человек, который сможет предложить обвинению внятное свидетельство того, что Зиммерман совершил умышленное (или неумышленное) убийство, а не отстреливался в качестве самозащиты. Это может быть прямая улика ("Я выглянул в окно и видел, как один за другим гнался и палил в него"), может быть косвенная ("Я шел по улице, и тут мимо прошел наш капитан, бормоча, что будь он проклят, если не подстрелит сегодня одного из этих черномазых") - это может быть все, что угодно. Дай Бог удачи расследующим это дело - она им в любом случае понадобится.

Следите за обновлениями: если история будет иметь продолжение, я напишу.


UPD: Уже есть толковая статья в Википедии, где еще больше ссылок с деталями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не скажу, что отслеживаю выступления профессора Соловья, однако его крайняя лекция показалась мне весьма примечательной. И вот почему. Риторика Валерия Дмитриевича, склонного, по ...
А как же 282? Они согласовали собрание? Согласовали тему? Не мешают проходу граждан? Коронавирусные ограничение как? Все норм? Норм, что в России проходят антисемитские собрания? Норм, что у нас громят аэропорт в поисках евреев? У нас вообще как, в государстве все хорошо? Или ебашить ...
Если не считать ликвидации монархии (верхушечной, и потому совершенно ненадёжной, как отмечал Л. Троцкий), Февраль 1917 года, конечно, по большому счёту, мало что изменил в российском обществе. Правительство по-прежнему, как при царе, возглавлял князь, только до Февраля это был князь Голиц ...
сегодня мне родственники прислали сканы серии фотографий меня в детском саду это любимые фотографии моей мамы обо мне) наверняка у каждого была подобная серия , ну или хотя бы всякая чушь типа Петя играет в шахматы, Наташа бравый гусар, Настя - ...
...