Одиннадцать мгновений августа или мой неожиданный греческий отпуск.6.

топ 100 блогов 02.11.2015

Мгновение шестое,

в котором я в очередной раз сталкиваюсь с несоответствием формы и содержания, что отчаянно резонирует с гармонической природной идиллией.

 

   Херсониссос только-только погружается в тишину, на дворе пять двадцать утра. Мы с мужем и еще две женщины сидим на автобусной остановке и ждем, когда нас заберут на очередную экскурсию к горному озеру Курнас. Воздух наполнен предутренним томлением растений, аромат которых смешивается с запахом моря и превращается в своеобразное наркотическое вещество, которого хочется употреблять все больше и больше. Улочки маленького приморского городка вздохнули с облегчением, они наслаждаются наконец-то наступившим покоем.

   Но не тут – то было. Откуда ни возьмись, раздается отборный громкий мат и хохот, больше напоминающий ржание.

На другой стороне дороги походкой «от бедра» вышагивают две высокие ангелоподобные блондинки, настоящие русские красавицы, с ногами от шеи и кудрями до пояса. Вид их не оставляет сомнений, пьяные в стельку. Их сопровождают два молодых человека, по их редким, едва слышным репликам, вкрапленным в богато оформленную речь девиц, я делаю вывод - англичане. Странно, но те с виду не очень пьяны. Видимо, подцепили девах в каком-то баре и направляются в отель. Блондинки решили времени не терять и во всю мощь голосовых связок пытаются научить своих кавалеров основным фразам, без которых общаться, по их мнению, просто немыслимо, а именно – отборным русским ругательствам. Примеры приводить не буду, скажу лишь, что я, измотанная и прожженная жизнью, половины из них и слыхом не слыхивала. Уж на что мой супруг привыкший работать с соответствующим контингентом, в этих вопросах не промах, а и того аж заколдобило. Девицы очень упорны и добиваются от группы сопровождения четкого проговаривания каждой буквы. Все это происходит в полной тишине и под окнами у невинно спящих греков. Те, должно быть, считают такие серенады издержками туристического бизнеса, потому что никто из окна не высунулся и громогласностью «ангелочков» не возмущался. Проехавшая мимо полицейская машина даже не притормозила.

Обычно я всегда теряюсь в таких случаях. Делать замечания взрослым людям, которые лыка не вяжут, все равно, что воду в ступе толочь. Стыдить их, увещевать, ругать? Думаю, что уже поздно. Хотелось отлупить их или, на худой конец, вымыть рот с мылом. Но взрослые ведь уже, лет восемнадцать точно есть, должны быть какие-то тормоза. Я смотрела на всю эту картину и представляла, что нахожусь в зверинце, наблюдая за неадекватным поведением меньших наших братьев, читай сестер, по духу. Пока я размышляла на тему внутривидовых противоречий, не выдержали нервы, а скорее, уши у женщин, сидящих рядом.

- Девушки, вам не стыдно говорить такие гадости, да еще иностранцам? Вы ж Россию позорите!

     Вот-вот, я как чувствовала! Стыдить в таких ситуациях бесполезно. «Ангелочки» сделали в нашу сторону характерный выпад рукой с растопыренными пальцами, заржали что есть мочи и стали подначивать англичан, чтобы те в наш адрес повторяли отборные гадости. Пацаны, не понимая смысла, старательно выговаривали слова, спотыкаясь на шипящих и свистящих. Боясь, как-бы не выдержали нервы у моего супруга, я оглянулась, чтобы вовремя его остановить и не допустить разгорания межнационального конфликта. Однако, зря беспокоилась. Он, единственный из нас, выбрал самую правильную тактику, включил камеру и снимал все происходящее на телефон. А потом, довольный, сказал в их адрес:

- Так девчонки, вижу, аудитория у вас здесь маловата, теперь будете зажигать на Ютубе!

   Блондинки не успели ничего ответить, потому что мы уже заходили в автобус. Надеюсь, что они немного протрезвели, представив, как понравится их прикол коллегам и родным. Но, скорее всего, они так ничегошеньки и не поняли!

     В этот день нам предстояло искупаться в горном озере, проехать по северному побережью Крита и прогуляться по городам Ханья и Ретимно. Еще дома, когда мы только собирались в поездку, я сразу выделила Ханью, как наиболее живописный уголок Крита. Но, к сожалению, все гостиницы в том районе были уже заняты. Поэтому упустить возможность побывать в критской Венеции хотя бы проездом я просто не могла.

Муж, похоже, смирился с необходимостью опять куда-то ехать с самого ранья. То ли понял, что против лома нет приема и моя «яньская» энергетика все равно настоит на своем не мытьем, так катаньем, то ли ему тоже захотелось получить порцию новых впечатлений. Он деловито настроил плеер на нужную волну и блаженно закрыл глаза. А я, взволнованная увиденным, продолжала размышлять. Ведь если от алкоголя происходит ослабление контроля мозга, то представить страшно, что творится в головах нашей молодежи, сколько им приходится терпеть неприятных эмоций, которые скопившись за год, выплескиваются на отдыхе наружу таким вот отвратительным образом. Да что ж их ругать, их пожалеть надо!

За окном начинало светать. А пока еще плохо видны пролетающие мимо окрестности, разберемся с ландшафтом острова и собственно с самим озером. Сам Крит расположен между Европой, Азией и Африкой. Гавдос – его остров-спутник, является самой южной точкой Европы. Крит представляет собой вытянутый с запада на восток остров длинной около 225 километров. Ширина острова составляет 62 километра в самом широком месте, в районе города Ираклион, и всего 12 километров на узком перешейке в районе Иерапетры. Ландшафт острова в первую очередь определяют горы, многие из которых покрыты снегом до июня. Фактически, остров делят на части четыре гряды – с запада на восток пролегли Белые горы, массив Ида, массив Дикти и горы Сития. На территории острова насчитывается более 3 тыс. сталактитовых пещер.

В прежние времена, большую часть острова занимали лесные массивы. В последние десятилетия они сильно сократились, уступив место оливковым рощам. Значительную территорию покрывают виноградники и апельсиновые сады. Аграрный Крит снабжает ранними овощами и фруктами всю Грецию, и даже экспортирует их в Европу. Промышленности на Крите нет, что положительно сказывается на чистоте воздуха, основными загрязнителями которого являются автомобили. В последние годы на Крите все чаще для обеспечения электроэнергией используют ветряные электростанции. Что же касается энергии солнца, то она давно используется на острове, и почти во всех домах именно она обеспечивает горячее водоснабжение.

Всем туристам, которые хотят увидеть первозданную природу Крита, экскурсоводы обязательно порекомендуют посетить озеро Курнас. Оно находится на востоке области Ханья.

В дошедших до нас письменных источниках озеро впервые упоминает Стефан Византийский в шестом веке до нашей эры. В те времена озеро носило имя Коресия в честь Афины Коресии, храм, посвящённый ей, был выстроен прямо на берегу.

Название Курнас озеро получило в годы арабского владычества. В переводе с арабского Курнас означает «ванна» или «озеро».

Озеро Курнас расположено у восточных предгорий Белых Гор (по-гречески – Лефка-Ори), в тектоническом разломе. Оно почти круглое, около километра в длину и 88 м в ширину. Дно озера находится на три метра ниже уровня моря. Курнас питается за счёт двух родников, один из которых всегда скрыт под водой, второй же, в августе, когда озеро мелеет, показывается над поверхностью. Этот источник называется Амати («Глаз»). Вода источников очень чистая, поскольку фильтруется через карстовые породы.

Озеро не пересыхает даже жарким летом, поэтому здесь всегда есть пресная вода, что очень важно для региона.К тому же, Курнас находится на путях миграции перелётных птиц, останавливающихся здесь на отдых. Поэтому дважды в год: когда пернатые улетают на зимовку из Европы в Африку и когда они возвращаются назад, озеро и его окрестности превращаются настоящий птичий базар.

Также в зарослях берега вьют свои гнёзда многочисленные утки. В сезон гусиные и утиные яйца можно найти буквально под каждым кустом, причём птицы людей совсем не боятся.

По словам нашего гида, как и во всяком уважающем себя озере, в Курнасе живёт русалка. Многие местные жители поклянутся вам, что в летние тёплые лунные ночи видели прекрасную грустную девушку, сидевшую на берегу и расчёсывавшую длинные золотые волосы.

Существует две истории о происхождении озера Курнас. Согласно одной из них, некогда на месте озера была деревня, в которой жили отец с дочерью. Однажды, когда девушка расчёсывала свои золотые кудри, отца обуяла противоестественная страсть. Красавица взмолилась богам о спасении, в ответ с неба ударила молния, твердь земная расступилась и поглотила и преступного отца, и его дочь, и всю деревню.

По другой версии, деревня, находившаяся на месте озера, погрязла в беззакониях и разврате. Боги покарали грешников, ниспослав сильный, непрекращающийся ливень, утопивший все строения и всех жителей села, кроме одной-единственной праведницы – дочери здешнего священника. С тех пор дух прекрасной златовласки оплакивает гибель односельчан и родного дома.

По мере того, как наш автобус продвигался с востока на запад, пейзажи за окном становились все живописнее, склоны гор утопали в зелени, морские берега были скрыты отвесными скалами. В небольших бухточках с пологими берегами сразу же находили себе пристанище отели. Вот в таких местах типа бухты Бали, наверное, можно получить полный релакс и отдохновение от общения, о котором я все время мечтаю. Виды гористой местности в сочетании с морской гладью настраивали на романтический лад. Я опустила голову на плечо моего супруга, пытаясь немного задремать, однако, гид объявил, что мы прибыли на место.

   Перед нами находилась место, со всех сторон окруженное горами и внутри, словно в большой чаше, плескалась бирюзово – изумрудное озеро. Было ранее утро, слышались крики петухов, пение птиц. И запах…это смесь ароматов трав, цветов, воды, нечто, что проникая через ноздри в обонятельный центр мозга, заставляло сердце сладко замирать и прислушиваться к каждому звуку и шороху, впитывать их в себя подобно губке. Здесь, вдали от туристических центров, было так приятно встречать новый день.

   Мы расположились в одном из кафе, что находилось на вершине прибрежного холма. С террасы открывался прекрасный вид, а пряные запахи и музыкальное сопровождение звуков натуральной природы делали вкус и без того вкусного кофе просто умопомрачительным.   Подкрепившись чашечкой греческого кофе с песочным печеньем, мы спустились вниз, к озеру. Оно ласково призывало нас окунуться в бирюзовые воды, что мы с удовольствием и сделали. Единственное, что напрягало, это мягкий светлый ил, который у берегов просто засасывал тебя, словно хотел заглотить тебя живьем за покушение на чудесные воды озера. Вода было удивительно прозрачной, рыбки стайками сновали тут и там. Рядом находилась станция по прокату катамаранов, можно было сплавать на другой, «дикий» берег озера, где водились черепашки. Но, поскольку времени нам отвели только час, мы решили не рисковать. Становилось многолюдно. То и дело к озеру прибывали новые группы туристов со всех частей света. Вдоль пляжа были оборудованы деревянные резные лавки, так что всем хватало места.

 Накупавшись вволю, мы не спеша побрели обратно, заглядывая по пути в сувенирные лавки, коих было великое множество. Особенно живописно смотрелись изделия из терракоты ручной работы, нарядно украшенные ярким национальным узорам. Я не выдержала их эстетического напора и купила три небольших чашечки. Муж, как всегда ухмыльнулся и спросил, что я с ними собираюсь делать. Я к тому времени еще не знала, а сейчас в одной из них лежат орешки, другую я сразу же разбила, а третья служит вместилищем для тертого сыра, который я добавляю куда надо и не надо (по мнению отдельных, критически настроенных, членов моей семьи). В любом случае их вид радует глаз и освежает своим ярким декором темные стены (если кто не помнит, оклеенные в обои специфического цвета в соответствии с идеальным вкусом моего супруга прошлым летом, см. «Дневник «неудачного отпуска» ).

Далее наш путь лежал к древней критской столице -Ханья.

(продолжение следует...)

Мгновение первое http://maxpark.com/community/4707/content/3700501

Мгновение второе http://maxpark.com/community/4707/content/3705963

Мгновение третье http://maxpark.com/community/4707/content/3711817

Мгновение четвертое http://maxpark.com/community/4707/content/3716980

Мгновение пятое http://maxpark.com/community/4707/content/3730306

 

 таверна на холме

водная гладь озера

илистый входкерамическое раздолье

на подходах к озеру

 

 

я бы назвала это фото: "Катамараны глядят в небеса"

 

 

 

 чудо, как хороши!

А мы идем на запад!

Прощай, Курнас! 

  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многих смутили мои слова в предыдущем посте о том, что брак заключается не в первую очередь для радости и счастья. Что счастье и радость, скорее, должны быть не целью, а следствием истинного брачного союза. Говоря это, я имела ввиду слова Иисуса ...
Некоторое время назад получил письмо письмо такого содержания: " Сегодня перед тренировкой прочитал вашу статью, пошел в зал - тренироваться не смог. Вернулся, сел читать. Пока прочитал 8 статей - чувствую себя размазанным. Я с января бьюсь над ...
Netflix опубликовала тизер последнего сезона сериала «Корона». Елизавета II размышляет о вечном для монарха конфликте долга и личных переживаний. Виндзоры переживают огромный удар по репутации из-за неожиданной гибели Дианы, развода принца Чарльза и его женитьбы на Камилле Паркер-Боулз. ...
Букингемский дворец сообщил: ’Принцесса Евгения и мистер Джек Бруксбэнк рады сообщить о благополучном рождении их сына, Эрнеста Джорджа Ронни Бруксбэнка(Ernest George Ronnie Brooksbank). Младшая дочь принца Эндрю и герцогини Йоркской опубликовала в Instagram о рождении ...
Ну, вот и дождались! Кухню собрали окончательно! Значит будет салат "оливье"... Значит будут гости! Напоминаю стулья временные... Как и радиаторы! ;) Вытяжка Elica Mini OM; Варочная поверхность индукционная Electrolux.... Общий вид из ...