Один праздный день в Белфасте

топ 100 блогов odin_moy_den14.05.2018 Привет:)
Меня зовут Ольга, для друзей чаще - Лелик. Мне 36 лет, живу и работаю в Белфасте, что в Северной Ирландии, которая входит в состав Соединенного Королевства.
Я давно обещала друзьям заснять один свой день, и даже пару раз начинала, но лень-матушка, сами понимаете. Поэтому в этот раз, чтобы максимально упростить себе задачу, все снималось исключительно на телефон; и нет, мои дорогие друзья фотографы, которые, конечно, увидят этот пост, мне не стыдно :).
Под катом 69 фотографий субботы 28 апреля 2018 года. Белфаст, муж, друзья, собака, и всякое такое. Я стала замечать, что у меня беда с пунктуацией, заранее прошу прощения.
Один праздный день в Белфасте IMG_0342


Лет до тридцати я была нормальным человеком, который умел сладко дрыхнуть по утрам и продуктивно работать часов до трех ночи. Большей частью я жила в Москве, где совиный образ жизни никогда не мешал, потому что столица никогда не спит, а магазины и доставка еды по ночам прекрасно функционируют. Помню чудесную парикмахерскую, куда можно было придти в 11 часов вечера, и там были люди!
А потом я уехала в Трансильванию, и местный воздух меня, прямо скажем, отравил:) В шесть-семь утра меня просто включало и начинало, не побоюсь этого слова, штырить. Так до сих пор и штырит, хоть милый трансильванский Клуж-Напока и остался в трех часах лету.
Вот и в эту субботу в 7 часов утра мой оргазм сказал: ну все Лелик, давай просыпайся, там солнце раздают.

Один праздный день в Белфасте IMG_0343

За кадром я смотрю в окно, любуюсь синевой нашего бескрайнего небо и отбиваюсь от сумасшедшей собаки, которая хочет внимания-ласки-тепла-жратвы, и чтоб все и сразу. Но желудок с ушами подождет, сначала в душ.

Внимательный читатель углядит в углу российскую зубную пасту: не, я не до такой степени по родине скучаю, не думайте, гыгы. Недавно летала в командировку в Нижний, и в гостиничном номере всякие шампуни-гели-тапочки были, а пасты нема. Пришлось покупать, потом в чемодан сунула, когда собиралась. Стоит, вот, теперь. Иногда муж вспоминает зачатки знаний русского алфавита и пытается произнести название, а я пытаюсь сохранить серьезное лицо при этом.

Один праздный день в Белфасте IMG_0345

Выхожу из ванной, и сразу ясен план работ на ближайшие 15 минут. Воды собаке налить, кроссовки в стирку запихнуть и определиться уже с местом жительства одеяла. Я тут болела немного и ночами кочевала из спальни в гостиную и обратно.

Один праздный день в Белфасте IMG_0346

Ну вот, вроде порядок. Знакомьтесь, Черри. К маме, американскому кокеру, через забор перемахнул соседский ретривер, и получилась вот такая рыжая засранка, которую злые владельцы таскают за собой из страны в страну.
Один праздный день в Белфасте IMG_0348

Поесть, что ли? В холодильнике пусто, готовить лень... О, кстати, в том контейнере слева, что со снеговиками, черный латвийский хлеб, обжаренный с чесноком. Друзья недавно привезли из отпуска. Лучший сувенир, ей-богу. Вообще, мне хлеб нельзя, но это - лакоооооомство же. От сухарика в день ничего не случится, я точно знаю, и не спорьте. Но скоро эти запасы закончатся :(
Один праздный день в Белфасте IMG_0349

Аппетит так и не появился, поэтому ем таблетки и наливаю кофе. Кофе я люблю, да, причем ну не гурман, каюсь, так уж вышло, и любой мне вкусен, что вареный в джезве, что фильтрованный, что растворимый из банки.

Один праздный день в Белфасте IMG_0351

Уважаемые диабетики, не делайте, как Лелик, и лопайте, если собираетесь активничать. Мне это отсутствие завтрака еще аукнется.

Ладно, под сигарету и кофе можно и новости глянуть. По слою пыли на пульте вы можете себе представить, как часто им пользуются. Обычно все-таки Нетфликс и другие подобные ресурсы (пульт для них другой, гораздо чище:)) Каменное изваяние слева чего-то хочет. Наверное, жрать. Блин, неужели Вал не покормил перед уходом, быть такого не может, она же всю душу вывернет, но свою законную порцию получит.

Один праздный день в Белфасте IMG_0352

По телеку вещают про эпохальное примирение двух Корей, конечно же.

Один праздный день в Белфасте IMG_0355

Тем временем строчу смску мужу и уточняю животрепещущий вопрос. Пора выдвигаться из дому, и хотелось бы все же знать, это мы жестокие люди, морящие собаку голодом, или это она надеется, что прокатит, и таки покормят еще раз. Заодно точное время на скриншоте.

Один праздный день в Белфасте IMG_0356

Муж сегодня убежал рано, потому что у него ответственное задание 50 раз умереть и восстать, хахаха. Подрабатывает массовкой в ИП. На самом деле, это лучше сформулировать так: вау, можно придти на съемочную площадку любимого сериала, увидеть живьем вот их всех, поиграться с мечами, да еще сто раз покормят и денег дадут. Короче, муж развлекается сегодня в виде зомбака или кого-то еще (меня в детали не посвящают, все жутко секретно, на площадке на телефонах аж объективы заклеивают), и поэтому это утро только мое! Э-ге-гей!
Ладно, что там с погодой на выходных?

Один праздный день в Белфасте IMG_0357

Собираю сумку. Я с трудом привыкаю к новым вещам и соответственно не меняю ничего, пока не затаскается до дыр. Любимый кошелек из очень мягкой, приятной руке кожи, и древняя сумка с облупившейся совой, кажется, все-таки умирают, но думать об этом сейчас я не хочу.
Биоразлагаемые пакетики для собаки. То, чего мне очень не хватало раньше, потому что убирать какашки за собакой, я считаю, необходимо каждому, но вот приумножение пластика меня тоже смущает.
Переносная пепельница. Очень удобно, когда урны рядом нет. Закрывается на кнопку, запах не пропускает.
Штрафы за брошенный бычок у нас тут не хилые, 80 фунтов (если правильно помню, 60 при оплате в течение пары дней, а потом уже 80).

Один праздный день в Белфасте IMG_0358

Ок, пошли гулять, мой верный зверь. Что нам показывают справа? Ни облачка! Все, как я люблю весной.

Один праздный день в Белфасте IMG_0359

Слева тоже красотень. Отлично, самое то для субботней прогулки.

Один праздный день в Белфасте IMG_0360

Белфаст очень разный от улицы к улицы. Исторически так сложилось. Мир пришел всего ничего как, 20 лет тому назад, можно сказать. Коллеги, что помоложе, еще помнят солдат на улице, комендантский час, обыск при входе в центр города... Стена Мира, отделявшая католиков от протестантов, все еще существует, но больше как объект культурологии, обязательный пункт экскурсий.

Мы живем на юге города, где больше протестантов, или про-британцев, поэтому на улицах можно увидеть британские флажки. Говорят, раньше католик, по ошибке забредший в квартах протестантов, мог попрощаться с жизнью в считанные минуты (ну и наоборот, соответственно). Сейчас здесь совершенно безопасно. Город студентов, художников, аутсорсинговых компаний, туристов, пабов, бурлящий, полный энергии и очень дружелюбный. Обожаю и сама себе завидую.
Мы направляемся в сторону университетского городка, и нам нужно перейти жд пути.

Один праздный день в Белфасте IMG_0365

А в Белфасте совсем весна. В этом году она подзадержалась. Были теплые дни еще в феврале, а потом ба-бах, и снег, и шторм, и прочая непогода.
Снегопады здесь редкое явление, и слава богу, потому что из-за особенностей климата обычно снег не пушистый, как в России, быстро покрывается ледяной коркой. Спец транспорта для уборки дорог здесь нет, из-за льда дорожное движение умирает, перестает ходить общественный транспорт, в общем, снег здесь - событие неудобное.
Но этой зимой пару раз шел мягкий и мокрый снег. Дети вместе с родителями и собаками высыпали на улицы, играли в снежки и снежных ангелов, лепили снеговиков, смеялись. Чудесные были вечера!

Один праздный день в Белфасте IMG_0366

В моей жизни было два значимых города, которые я люблю всем сердцем: немецкий Берлин и трансильванский Клуж. И думалось, что я осяду в одном из них.
А два года назад со мной случился Белфаст, и я помню, как зашлось сердце, когда из автобуса по дороге из аэропорта я увидела эти зеленые холмы, овечек, пронзительно синее небо... и потом увидела сам город, ратушу, уютные переулки и скверы... В общем, все, что мне любо в Клуже и Берлине, я нашла здесь, и никуда отсюда не хочу.

Вчера, уже после отснятого дня, мне предложили контракт в Сиднее, и первая мысль была - ой, нет, как же мы отсюда уедем? Нет-нет-нет. Хотя в Австралии, конечно, теплее :)

Один праздный день в Белфасте IMG_0368

Посмотрите на эти холмы!

Один праздный день в Белфасте IMG_0369

Часто прохожу мимо этой калитки, люблю ухоженные садики.

Один праздный день в Белфасте IMG_0372

Самое время для большого стаканчика американо с корицей. По утрам здесь совсем мало народу, и можно спокойно оставить Черри у входа, не волнуясь, что ее начнут подкармливать сладостями.

Один праздный день в Белфасте IMG_0374

Я очень ценю эти утренние минуты молчания. Мне очень повезло с людьми в жизни, у меня чудесный муж и замечательные друзья, но заряжаюсь я вот такими тихими утренними прогулками, когда просто иду, смотрю, слушаю музыку и молчу.

Один праздный день в Белфасте IMG_0377

Солнце здесь очень яркое, а тени глубокие. Приезжие вскоре замечают, что на теле появляются новые родинки. Врачи проверяют их со всей серьезностью, мало ли...

Один праздный день в Белфасте IMG_0378

В Белфасте много колл центров, где нужны люди, говорящие на самых разных языках, и забавно, насколько полярны мнения о нашей погоде у приезжих. Кто-то говорит, что постоянно дожди и ветра. Кто-то жалуется, что мало солнца и холодно. А по мне так, очень комфортная погода. Да, мокренько обычно, зато когда облака рассеиваются, становится тепло, независимо от времени года.
Выходцам из Испании, Португалии, Черногории и пр. тут трудно, конечно :) Не многие задерживаются дольше, чем на год.

Один праздный день в Белфасте IMG_0379

Мы уже в районе Гарри Поттера :) Шучу, просто главный корпус Университета сильно смахивает на Хогвартс. Он сейчас в лесах, к очередному фестивалю, наверное, готовятся. Но к самому зданию мне все равно не надо, мы идем в Ботанический сад.

Один праздный день в Белфасте IMG_0381

У развилки встречаю молодую пару с бульдогом. Девушка передает мне теннисный мяч. Говорит, нашли по дороге, но они уже уходят, а я могу покидать его Черри.
- А потом отдадите кому-нибудь еще, - говорит. Желаем друг другу хорошего дня и расходимся.

Офигенные здесь люди, говорю же!
Один праздный день в Белфасте IMG_0384

В саду хорошо, все в цвету, и такой красивый свет.

Один праздный день в Белфасте IMG_0385

Один праздный день в Белфасте IMG_0386

Дорожки пустые, редкие собачники да сотрудники парка.

Один праздный день в Белфасте IMG_0388

Подходим к оранжерее. Чуть позже там будет настоящее столпотворение, но я не любитель: там душно, жарко и настоящая какофония запахов.

Один праздный день в Белфасте IMG_0390

А снаружи - хорошо, и собаке есть, где побегать.

Один праздный день в Белфасте IMG_0394

Выходим на большую площадку, и у собаки включается турбомод. Заодно и мячик пригодился.

Один праздный день в Белфасте IMG_0395

Так, все, собакин, наигрались, пора отдавать мячик другим счастливчикам, а я хочу уже покурить в теньке.

Один праздный день в Белфасте IMG_0399

Сколько там натикало, кстати? Пора выдвигаться в сторону дома.

Один праздный день в Белфасте IMG_0400

Не, ну сидеть дома при такой погоде преступно :)

Один праздный день в Белфасте IMG_0401

Тем временем вышел на связь дорогой супруг, сообщил, что съемки закончатся раньше, чем планировалось.

Один праздный день в Белфасте IMG_0402

Дома наливаю свежей воды собакину и напрашиваюсь на завтрак к друзьям. Накануне у них была вечеринка, но мы не смогли приехать, к сожалению. Остается надеяться, что товарищи уже проснулись.

Один праздный день в Белфасте IMG_0403

Нас в семье учили, что когда воспитанные люди едут в гости на завтрак, лучше всего прихватить с собой свежую выпечку или фрукты. Но что-то мне кажется, что в данном конкретном случае вино уместнее гыгы

Один праздный день в Белфасте IMG_0404

Ну раз так, вызываю такси.

Один праздный день в Белфасте IMG_0405

На кухне у ребят уже дым коромыслом. Разогревается мясо, оставшееся после вчерашнего гриля, жарятся яйца. По-ирландски сытный завтрак.
Кстати, завтраки тут действительно обильные: бобы в томатном соусе, яичница, обжаренный бекон, колбаски, картофельные оладьи, хлеб (кстати, кто-нибудь подскажет устойчивый перевод soda bread на русский?)

Один праздный день в Белфасте IMG_0419

Накрываем стол на заднем дворе, солнышко припекает. Привет, это снова я.

Один праздный день в Белфасте IMG_0438

В хорошей компании сидеть можно бесконечно, но пора подумать и о хозяйстве, доставку еды я вчера забыла заказать, значит нужно ехать по магазинам.

Один праздный день в Белфасте IMG_0440

И ребята тоже подорвались со мной, мол, в магазин так в магазин, лишь бы дома не сидеть.
Загружаемся в изрядно нагретую на солнце машину. Обожаю этот люк на крыше!

Один праздный день в Белфасте IMG_0442

Это сумасшедшие мы, Дима из русскоязычной латвийской семьи, Санита из нерусскоязычной и я. Познакомились уже здесь в Белфасте.

Один праздный день в Белфасте IMG_0454

Сначала в Теско. На удивление парковка полупустая, хоть и суббота. Закупаться продуктами чаще по субботам ездят, поскольку воскресенья для отдыха. В отличие от той же Германии, здесь по воскресеньям все работает, но с часу дня - воскресное утро посвящают семье или церкви.

Один праздный день в Белфасте IMG_0462

Вот он, скромный набор диабетика:)

Один праздный день в Белфасте IMG_0463

Ладно, не очень скромный, сумки на три набралось. Санита оседлала коляску и ждет, когда откроют багажник.

Один праздный день в Белфасте IMG_0464

Ребята давно обещали показать мне китайскую лавку с огромным выбором всякой всячины. Я бы сказала, это скорее оптовый магазинчик, в котором закупаются местные едальни. Едем в сторону университетского квартала, китайцы обитают поблизости.

Сразу понятно, что это квартал студентов, да?)))

Один праздный день в Белфасте IMG_0465

В магазине не протолкнуться, но зато я нашла безуглеводную стеклянную лапшу, покупаю пару пачек на пробу, ибо фиг его знает, вкусно ли. Потом окажется, что очень вкусно, будем покупать еще. Ну, и креветки прихватила.

Один праздный день в Белфасте IMG_0467

Таймчек по дороге к дому.

Один праздный день в Белфасте IMG_0468

Только успели занести пакеты на кухню, как приходит Вал. У Черри настоящий праздник, любимый человек вернулся, любимый человек чешет за ухом, ура-ура. Сразу видно, кто в доме хозяин, да? :)

Один праздный день в Белфасте IMG_0469

Провожаю ребят до двери, оборачиваюсь и вижу рыжую морду. Что, опять гулять? Ну ок, пошли.

Один праздный день в Белфасте IMG_0473

Тени все длиннее.

Один праздный день в Белфасте IMG_0479

В этот раз прогулка была короткой, нужно еще всякое-разное по дому поделать. Развесить стирку, например.

Один праздный день в Белфасте IMG_0488

Убраться в ванной и на кухне.

Один праздный день в Белфасте IMG_0489

И приготовить еды.

Один праздный день в Белфасте IMG_0494

Вал есть отказался, на съемках прилично кормят и не один раз за день. Вот они, зайки мои, пришли составить компанию, пока я копошусь на кухне.

Один праздный день в Белфасте IMG_0495

Ура, кажется, можно уже плюхнуться на диван и посмотреть пару эпизодов Твин Пикс. Помню, в юности мне очень понравился сериал, а сейчас пересматриваю и как-то... Дэвид Линч не мой режиссер, явно.

Один праздный день в Белфасте IMG_0498

Можно и чайку. Горький шоколад - разрешенное лакомство на выходных.

Один праздный день в Белфасте IMG_0501

Мини-маус окуклился и расслабился.

Один праздный день в Белфасте IMG_0509

Собаке категорически не нравится тот факт, что люди вперились в телек и совсем не уделяют ей внимания. Это ее любимая игрушка сейчас, хвала магистрам, Вал вытащил противную пищалку, а то взрывала мозг же.

Один праздный день в Белфасте IMG_0511

Можно и квест в Скайрим пройти. Сейчас я нечасто играю, на работе весь день за компом, и все сплошные эксель таблицы, а раньше вообще работала в фотобанке, постоянно рассматривала фотографии и видео, в общем теперь дома стараюсь дать глазам отдых.

Один праздный день в Белфасте IMG_0516

Но что-то игра не зашла сегодня. Тем временем муж проголодался, отправляю в духовку пиццу.

Один праздный день в Белфасте IMG_0517

А который час, кстати?

Один праздный день в Белфасте IMG_0518

Иду умываться и чистить зубы.

Один праздный день в Белфасте IMG_0520

Проходя мимо холодильника, решила полюбоваться заполненными полкам, а там ба-бах, сухарики, как прыгнут на меня и закричат: слопай нас, слопай. Ну и что, что я только что зубы почистила. Л- логика :)

Один праздный день в Белфасте IMG_0521

Вал уткнулся в Твин Пикс. Ааа, какой Духовны молоденький!

Один праздный день в Белфасте IMG_0518

А я занимаюсь румынским. Необходимости вроде нет, но раз уж начала, остановиться трудно. Грамматика румынского меня иногда просто поражает. Я прекрасно осознаю, что пользуюсь зазубренными фразами и что по-серьезному в эти местоимения я не въезжаю :) Ну, то есть я понимаю корреляцию между возвратной частицей в русских глаголах и использованием местоимений при глаголах в румынском, но логику пока не улавливаю.

Один праздный день в Белфасте IMG_0530

Перед сном измеряю сахар в крови. Вообще это не обязательно, но я сейчас учу, на что мой организм и как реагирует, поэтому измеряю уровень сахара перед каждым приемом пищи и через два часа после. В правилах сообщества упомянут лимит в 70 фоток, и я не уложилась бы, поэтому других скриншотов нет, но поверьте, измеряла в течение дня несколько раз. Прошла сегодня мало, в два раза меньше, чем обычно по выходным. Машина - зло!

Один праздный день в Белфасте IMG_0532

Глаза слипаются, закрываю учебники и поднимаюсь в спальню. Подушечка-а-а-а!
На прикроватной тумбочке озорно сияет оранжевым пятном Фрай, которого я наконец-то перевезла почти полностью. Каждый раз на обратном пути из России половина веса чемодана - книги. Ну, у каждого свои сувениры. Я обычно везу книги, сигареты, ролтон и сухарики или пару буханок дарницкого:) Приезжаю я нечасто, раз-полтора в год, дарниций хранится в морозилке, и по традиции последний ломтик я съедаю только тогда, когда покупаю билеты в Москву.

Один праздный день в Белфасте IMG_0533

В одиннадцать вечера субботы людям полагается бухать в пабах и танцевать в клубах, но Лелики могут думать только об этом: спать-спааать!

Спасибо за то, что провели со мной этот день. Надеюсь, он получился не очень скучным.

Один праздный день в Белфасте IMG_0534

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
раскрашенное фото французских ссэвцев, расстреляных в 1945 г. солдатами французской армии Леклерка - нормально, это предатели, они заслужили смерть вместо пощады - не судите, да не судимы будете - они сражались против коммунизма, который не лучше нацизма - согласен - легко судить ...
просто его женская прислуга» (с) https://mignews.com/news/politic/icik-zarka-esli-menya-vygonyat-iz-likuda-mnogie-syadut-v-tyurmu.html Вроде политики наши уже ко всему приучили, но всё равно каждый раз приходится удивляться.  Кабы не мой дурень, смеялся бы. Но это мой, наш ...
Вот как посмотрю на Польшу, так и диву даюсь - за считанные годы она стала центром милитаризации в Восточной Европе. И в подтверждение тому один из элементов учений "Brilliant Jump 2016" в рамках которых отрабатывается методика сверхбыстрой переброски военной техники в страны Восточной ...
Посмотрела этот фильм со своей американской подружкой Крис. Всё таки оскаровское кино, как ни крути. Под конец фильма Крис сказала, что у неё есть много вопросов. - Оксана, я не понимаю, почему если Катья была директором такой крупной фабрики и у неё в подчинении было три тысячи чел ...
(о чем они успели пожаловаться) обеспечить ограждение территории фестиваля прочным (!) забором (не сетка/профиль/горбыль, а кирпич/бетон) , вход через рамки-металлоискатели, анализаторы запахов и прочую подобную ерунду (хотя по прежнему, если таковое желание у террористов возникнет, ...