Один из реальных сценариев, как поступит Закарпатье в случае распада Украины.

топ 100 блогов iakinf_b — 17.12.2013 Оригинал взят у Один из реальных сценариев, как поступит Закарпатье в случае распада Украины. getsko_p в Один из реальных сценариев, как поступит Закарпатье в случае распада Украины.
Состоялось заседания Президии Сетевого Русинского Движения (СРД), на котором обсудили предложение закарпатских предпринимателей озвученных 7 декабря в Мукачево на своем заседании:обсудили  возможный сценарий для Закарпатья в случае распада Украины, постмайданный период,  рассмотрели  результаты последних опросов проведенные в социальных сетях. По результатам обсуждения было принято два решения:

1.
2.   Сетевое Русинское Движение  поддерживает  позицию закарпатских предпринимателей, что необходимо решать вопрос постановки и достижения главной стратегической цели - постоянное повышение качества жизни закарпатцев. И только в этом разрезе оценивать вступление в ТС, или подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. В этом случае самоорганизуются и разрешатся задачи межнационального устройства и экономического развития Закарпатья. Прежде всего  речь идет о  страхах, которые раздуваются, отдельными СМИ, вокруг Венгерских претензий к Закарпатью.

Например, озвучена еще одна версия, возможного поведения Венгрии в случае распада Украины. И если первая была опубликована на венгерском сайте с предложением сценария по русинско-венгерской автономии, с русинско-венгерским национальным собранием, то озвученная ниже версия предполагает, что Венгрия просто введет свои войска, после распада Украины. Одно не понятно, а чем ввод венгерских войск отличается от ввода войск любой другой страны? Ведь правопреемник территории русинов на юг от Карпат - Россия. Юридически СССР существует до сих пор. Почему и как именно, об этом уже неоднократно говорилось ранее. Но по крайней мере, о вводе иностранных войск в Закарпатье заговорили впервые. И озвучено потенциальную возможность ввода войск Венгрии на территорию Закарпатья, при определенных условиях. Пока не идет речь, об их статусе в период пребывания в Закарпатье (миротворческий контингент, или какой либо другой), и сроках. Пока принципиально, как на такую возможность смотрят закарпатцы. И каких именно войск?

Русинское Движение  поддерживает позицию закарпатских предпринимателей, что возникновение новой Украины в нынешних условиях имеет очень высокую вероятность. Вот например, опрос с вопросом: Ситуация на Украине может выйти из под контроля в любой момент, каким образом Русины должны реагировать на сложившуюся ситуацию?
    Становиться рабами галичан  0%
    Работать над оформлением свой субъектости  91,7%
    Иное мнение 8,3%

Не менее важны и результаты другого опроса:Поддерживаете ли вы  решение 1ЕКПР 7.06. 2008 г.,а также 2ЕКПР 25.10 2008 года,который вынужденно принял решение восстановить право статуса субъекта международного права суверенного подкарпаторусинского народа от 21.12.1918 г. и 10.09. 1919 г., а также статус Республики "Подкарпатськая Русь" от 22.11.1938 г., имеющих силу закона до сегодня"?
    Поддерживаю  100%

Актуальность геополитического выбора Украины есть, но судя по всему ее попытаются галичане под себя переделать. Отсюда русинам придется опираться полностью и целиком на проведенный ранее Закарпатский областной референдум 1991 года, на принятые ранее русинскими конгрессами решения. Далее, уже прошли и голосования и поднят вопрос, пока гипотетически, о привлечении ограниченного контингента для обеспечения безопасности всех транзитных закарпатских мощностей во избежание хаоса и реализации волеизъявления закарпатцев на Закарпатском областном референдуме от 1 декабря 1991 года. Вопрос стоял между Венгрией и Россией. Большинство поддержало российский вариант (за-77,8%). Надо учесть, что подобное решение принял в 2009 году 1-й Всемирный Конгресс Подкарпатских Русинов, которое кстати было тоже выставлено в соцопросах и получило поддержку(за-79,2%). Отсюда может возникнуть вопрос о том, как в случае с распадом Украины действовать. Русины используют легитимные не уличные механизмы по отстаиванию своих прав. Сетевому закарпатскому вече закарпатцы больше доверяют(80%), чем майданному(0%). Большинство закарпатцев вообще считает майдан нелегитимным (91,7%), посему не проявляют никакого оптимизма, по любым т.н. "решениям" которые он примет.

Что характерно, что большинство закарпатцев вступление в ТС связывают с возможностью решения Русинского вопроса:Решится ли вступлением в ТС русинский вопрос?
    Да,Россия заставит Украину признать референдум 91г  64%
    Нет, Россия все простит за вступление в ТС  8%
    Нет, России нет никакого дела до русинов  28%

Кроме того, закарпатцы поддержали и вступление Подкарпатской Руси в ОДКБ:Поддерживаете ли вы такое решение 1 Всемирного Конгресса Подкарпатских Русинов, в случае развала Украины, чтобы Подкарпатская Русь вступила в составе обновленного государства в ОДКБ(Организация договора коллективной безопасности)?
    Согласен 80,8%
    Нет  19,2%

В случае распада Украины, какие войска по вашему способны обеспечить порядок, избежать хаоса и анархии, и решению Русинского вопроса?
    Военный контингент из Венгрии  15%
    Военный контингент из России  80%
    Иное мнение  5%

Согласны ли вы с решением 1 ВКПР,что в качестве границ Подкарпатской Руси с Польшей,Словакией,Венгрией и Румынией взять за основу границы СССР,а с Ивано-Франковской и Львовской обл. Украины провести по Польским и Чехословацким до 29 июня 1945 года?
    Поддерживаю  85,7%
    Нет  14,3%

Согласны ли вы с мнением, что сейчас актуальны для Закарпатья два лозунга "Банду балог гет!" и "Бандеровцю гет!"?
    Согласен 100%

Согласны ли вы с мнением, что сейчас актуален для Закарпатья лозунг "Результаты Закарпатского областного референдума от 1 декабря 1991 года в жизнь!"?
    Согласен 95%
    Нет  0%
    Иное мнение 5%


Русинское Движение поддерживает закарпатские предпринимателей предлагающих сделать постмайданные выводы, которые могут быть такими - немедленный Указ Президента о проведении Всеукраинского референдума с такими вопросами:
- Административно -территориальное устройство Украины - федеративное или унитарное;
- Денонсация пакта Молотова - Риббентропа и нахождения Галичины в составе Украины - за или против.
Специально не упоминаем пакт Молотова - Фирлингера, потому что на референдуме 1991 года в Закарпатской области народ Подкарпатской Руси выразил свою волю - мы в составе Украины как специальная самоуправляемая территория без вхождения в любые другие территориальные образования. Другие территории (кроме Крыма) такого референдума до сих пор еще не провели, следовательно пакты и другие нормы СССР действуют, так же, как и не ликвидированной до сих пор является и Украинская ССР ... В числе учредителей и членов ООН числится именно УССР!" И еще, правопреемство России, как не новой страны, а как "страны продолжателя" (отсюда и место в Совете Безопасности ООН и т.п.) Но есть еще одна заковыка. Несколько лет назад в определении то ли конституционного то ли Верховного суда РФ было отмечено, что хотя по факту независимые государства бывшего СНГ реально существуют, де-юре СССР не прекратил своего существования/,так как был нарушен предусмотренный договором о его создании порядок роспуска или выхода из СССР. Это широко не публиковали, но этот юридический документ ЕСТЬ!

Ситуация, в которой оказалось русинство на территории русинов на юг от Карпат в эпоху независимости, с разного рода провокациями и преследованиями, со стороны украинских спецслужб, закалила прорусинский потенциал в Закарпатье и мире. Спецслужбам Украины и бандеровцам-националистам не удалось, политически и идеологически, деморализовать и дезорганизовать, и монополию в информационном пространстве русины решили на качественно новом уровне - через сетевую демократию/прямую волю. На прошлой неделе уже началась дискуссия по этому поводу.  Проведено, более 20 опросов по Закарпатью которые проводили социологи, их же дублировали в группе. Погрешность с ихним 3-5%. Причем по всем. Но там тоже звучит мнение закарпатцев. Кроме того, все опросы в группе дублируются с разных ракурсов, как минимум 6-7 раз. Опросы проводятся оперативно, ежедневно. Их может проверить любой. Они не анонимные. Количество голосующих разное, бывает и где 50, где 100, где 150 и т.д, но результирующий процент погрешность 3-5%.. Далее, опросы в группе не претендуют на академичность, это скорее обозначение трендов, по текущим событиям в стране и Закарпатье. И еще. Данные соцопросы, учитывая, что они не анонимные, скорее можно уже относить к зачаткам прямой воли/сетевой демократии.



Относительно иногородних и проживающих в других странах русинов, это наши заробитчане, на которых собственно и стоит сегодня Закарпатье. Это самая активная часть закарпатцев, которые инвестируют заработанное там в новые дома, в обучение детей, создание инфраструктур именно дома. Для них это больной нерв. И заробитчанами они стали только потому, что нет дома работы, но их семьи дома, в Закарпатье.

Особенность голосований в группе - агрессивное меньшинство, которое навязывает свое мнение остальным, при сетевом голосовании так и остается меньшинством. При том, что они все активно голосуют. никто не говорит, что в Закарпатье нет сторонников евроассоциации. Но более 500 опросов проведенных в группе и соотношение между ТС (75-80%) и евроассоциаторами (25-20%) стабильно все это время. Некоторые отмечают низкую активность закарпатцев. Но по ходу, особенно учитывая оживленную реакцию на последние результаты опросов, число участников опросов будет увеличиваться.

ПРЕЗИДИЯ СЕТЕВОГО РУСИНСКОГО ДВИЖЕНИЯ


http://uzepervi.livejournal.com/236338.html
САЙТ ПОДКАРПАТСКАЯ РУСЬ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если существует реинкарнация, колесо Сансары и вот это вот все, то пропагандоны-охранители в следующей жизни будут безразмерными многоразовыми презервативами. По крайне мере, Рома Носиков — точно. Недавно он разразился феерическим по маразматичности постом на тему «самадуравиновата!» в ...
В прошлые выходные ко мне приезжала кузина, и мы с ней съездили в Пушкин. Хранение фотографий - фото хостинг iMGSRC.RU ( imgsrc_ru ) 1. 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ...
Словом дня 12 сентября будет "заготовки". И правда, а чем ещё заниматься в самом начале осени? Вот и я потратил воскресенье на то, чтобы заготовить три поста на понедельник и ...
Его Светлость князь Алексей Любомирский (Alexi Lubomirski) родился 1 августа 1975 года, Уимблдон, Великобритания. Является одним из самых известных британских фэшн-фотографов. Стал известен во многом благодаря работе над обложками американской версии журнала Harper’s Bazaar. Образо ...
Пока суть да дело, выдала мне хозяйка отеля трость. Попыталась я с ней походить. Странность вот в чем: доктор мне сказал, чтобы трость была в левой руке (нога сломана правая), я удивилась, переспросила, он подтвердил. И вот беру я сегодня трость в ...