рейтинг блогов

Один из лучших фильмов Балабанова, который мало кто смотрел

топ 100 блогов townsman28.04.2020

Фильмы Балабанова все знают и помнят. Я вообще считаю его самым выдающимся нашим режиссером (в пост-советскую эпоху). В первую очередь, конечно, знают "Брат" и "Брат-2". Менее известны "Война" и "Мне не больно", хотя их тоже многие любят. Мне же больше всего нравится фильм, снятый Балабановым в 1994 году, когда он еще был малоизвестным начинающим режиссером.

Один из лучших фильмов Балабанова, который мало кто смотрел

Главное, что цепляет в этой кинокартине - потрясающая, незабываемая, объемная атмосфера. Она одновременно и сказочная, но и очень осязаемая. Чем-то отдаленно перекликается с "Собакой Баскервилей" (с Ливановым) и старыми советскими фильмами про средневековье (ну, как "Черная Стрела, например). Но все же это - Балабанов, поэтому, основные черты его картин уже появляются в Замке. Это очень напряженный сюжет, когда следишь за киногероями, буквально, не отрывая глаз. Это и долгие проходы под музыку на фоне запоминающихся пейзажей.

Один из лучших фильмов Балабанова, который мало кто смотрел

В фильме нет ни погони, не стрельбы, ни убийств, и только одна драка (да и то уже в конце). А все-таки сюжет лихо закручен, и драма в фильме развивается как бы по нарастающей. Конечно, те, кто его смотрел, уже поняли, что речь идет про "Замок". Картина снята по одноименному роману Кафки. Любопытно, что Кафка не дописал Замок, и даже попросил своего друга Макса Брода уничтожить роман после его смерти, чего Брод, по счастью, не сделал. Я, кстати говоря, был в Праге на Золотой улочке, где Кафка проживал одно время.

Один из лучших фильмов Балабанова, который мало кто смотрел

Несмотря на то, что роман остался незавершенным, Балабанов придумал свою концовку. Тогда еще он снимал фильмы с хорошим концом.
Нельзя не отметить фантастическую игру актеров. Это, конечно, еще советская школа. Жаль, что Николай Стоцкий (главный герой - Землемер), кроме Замка, мало где сыграл (я его помню по роли в сериале "Следствие ведут Знатоки"). Но вот господина слева вы, конечно же, сразу узнаете:

Один из лучших фильмов Балабанова, который мало кто смотрел

Да, это молодой Виктор Сухоруков. А крайний справа еще один блестящий актер, Анвар Либабов, который не только актер, но еще и клоун в цирке. В середине 2000-х я написал ему в Одноклассники, поблагодарил за роль в "Замке". Анвар ответил, что рад, что мне понравилось, и "в наши дни редко кто ценит такое кино". Безусловно, это так. Хотя, когда Замок называют артхаусом/авторским кино, я не очень согласен. На мой взгляд, Артхаус это все-таки больше Тарковский. Или Герман (Мой друг Иван Лапшин). Замок скорее драма. Но вообще, споры о стилях в кино, на мой взгляд, бессмысленны. К примеру, Звягинцев это авторское кино? Или "Джокер", который скоро получит Оскара? Смотреть Джокера мне было скучно. А вот Замок я просмотрел на одном дыхании, не отрывая глаз, и потом пересматривал еще раз 15.

Один из лучших фильмов Балабанова, который мало кто смотрел

Конечно, я немного предвзят. Уж очень фильм атмосферный. Обитатели Замка отгородились стеной от жителей Деревни, и вот эта невозможность туда попасть, хотя очень нужно - одна из самых крутых штук в кино, что я видел. Впрочем, пересказывать сюжет не буду. Кто захочет, посмотрит.

Как здорово, что после Замка Балабанов снял еще много хороших картин. Но как же жалко, что их было так мало...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я ниже писала , в какую незачетную ситуацию в связи с введением санкций попало огромное количество людей, кому требуется специальное питание, аналогов которому нет нигде кроме ЕС, а конкретно - обезжиренное, безлактозное, безглютеновое. Большей частью такими продуктами нас снабжала финска ...
Если девушка к двадцатисеми годам была замужем три раза это ведь что то значит? И что же это может значить? Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
...
полная версия выпуска в http://samara-ru.livejournal.com/9833253.html ...
Сегодня нам поднимут настроение забавные и симпатичные котики. ...