рейтинг блогов

Один день в круговой обороне

топ 100 блогов tushisvet20.06.2011  Получила я, Василиса моя, твою открытку. С «Круговой обороной» - двумя средневековыми пацанами. На шляпах у них перья, в руках какая-то хрень – вроде кинжала у одного, меча – у другого. Друг к другу спиной, вокруг никаких явных видимых врагов, просто там, на заднем плане маячат невнятные и маленькие. Может, и не опасные, но кто ж их разберет-то?

Расскажу, как мы живем. Просто тупо все подряд расскажу, не фильтруя, не анализируя, не пытаясь сделать текст глубоким или хотя бы красивеньким.

Забегала вчера Владка, стираться – мы ж с моей стиралкой Мартусей стали страшно популярны, знаешь?) Все к нам бегают. А мы не против.

Так вот. Владка хвастала, как бешеная, мол, ездила в Пермь на крутую выставку к самому Гельману, возила картины наших тутошних художников, видала там разное и купила кучу трусов. Скажи, Вась, вот зачем одной небольшой Владке такая куча трусов из Перьми?

Пока я эту мысль думала – Владка мне втюхивала про современное искусство и как я в нем ничего не понимаю. Ситуацию спас Закир, который прибежал и принес чуду с зеленью. Его тетка наготовила много, и он приволок сюда, зная, что в нашем доме такой еды не бывает.

Закир, кстати, тоже был в трусах. Правда, не во Владкиных, а в типа спортивных, которые – сама понимаешь – все равно сплошной харам и негоже аварцу такое носить, выставляя всем на обозрение свои аварские ноги. Что мы с Владкой как девушки правдивые и нравственные Заку тут же и сообщили. Зак швырнул в нас чуду, заплакал и убежал, «В публичный дом, наверное». На самом деле – на семинар в Киев, но кто нам мешает пожелать пацану хорошего?

А потом ввалился Рыжий с Амиром. Амир – хотя Рыжему и дядя, но примерно ровесник, что как-то сглаживает. Мы стали кормить его чуду и расспрашивать – че у него во Владикавказе стряслось с бомбой. Амир смеялся и говорил, что так и не разобрались – что там было-то. Радиомаячок или посерьезнее. Так, не разобравшись, отцепили от днища и взорвали за городом.

И еще рассказывал, что уже как-то поотпустило, уже целых два дня машину с увеличительным стеклом не рассматривает, и как странно было ему, оператору оказаться по другую сторону камеры, когда не он снимает, а наоборот – его.

Увлекательную беседу на тему - чьи происки, кому понадобилось прицеплять неизвестную штуку к машине оператора РашаТудей – Амир поддержать не захотел. Набил рот чуду и сурово жевал.

Вот тебе Амир, чтоб ты поняла, какой это гад и что слова из него не вытащишь. Это его Женька Костин снимал для моего интервью.
29.51 КБ
Понимаешь, Всаь, я бы на такой истории с бомбой паразитировала бы года полтора. Всем рассказывала в подробностях и в лицах. Как загнала машинку на ремонт, как увидела под днищем странную штуку, как ковырнуть сначала хотела по глупости своей, а потом вдруг засцала… Про всякие ФСБ и МВД, которые понаехали тут же. А этот – пару слов промямлил, а затем вообще повез Рыжего на репетицию.

Ну вот... А когда Владка отстиралась, проделала мне окончательную дырку в голове своими разговорами об искусстве и даже помахала у меня перед носом своим свеженьким удостоверением, что она прямо-таки искусствовед самый настоящий – то пошла домой.

И уже с дороги отзвонилась и сказала, что весь наш район блокирован. Совсем рядом, оказывается, задерживали чувака, который подозревался в организации терактов в Москве, но он не задерживался, а он принялся палить из пистолета. И его расстреляли. Из автоматов. А в другом районе города тоже стреляли из автоматов. Это была свадьба. Она ехала по улицам и фигачила очередями в воздух прямо из машины.

Вот тебе, дорогая моя, Васенька, краткое описание одного чертового дня в одном чертовом городе. Бомбы, галереи, разговоры о любви и перформансах, спецухи, искусствоведы, свадьбы, чуду, трусы, джаз, труп, стирка, стрельба, репетиции…

Все это вертится и слипается, как в барабане стиральной машинки, куда напихали всего и сразу - цветное и белое, шерсть и хлопок, кокетливое женское белье и старые половики.

А мы что? Мы будто просто живем, а на самом деле - стоим, прижавшись своей растерянной спиной к чужой растерянной спине, и думаем, что держим Круговую оборону.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Станислав Дробышевский – замечательный лектор и антрополог, который привил огромному числу слушателей любовь к науке. Однако сейчас я планирую покритиковать Станислава за некоторые идеи, высказанные в недавнем интервью. Но прежде чем перейти к цитатам и возражениям, я хочу сказать пару ...
Храмовая картина мастера Бертрама, написанная около 1390 г. Прочла я о ней в книге "Учитесь вязать", в том числе там сказано следующее: "Мадонна с вязаньем" (Kunsthalle Hamburg) - представляет Деву Марию вяжущей на 4-х спицах рубашку для младенца Иисуса. Ангелы, наблюдающие за ...
Знаете за что я люблю икеевскую МЕГУ? Потому что она для людей. Вот сидит парень, крутит педали и заряжает от педального привода свой телефон. Удобно и полезно! Там есть еще простые места для зарядки, без педалек, но вокруг много джигитов тусовалось, я постеснялся фотографировать. Но зн ...
Ну в общем, уже полилось говно по трубам. Типа  вот этого высера . Я блядь скажу вам только одно. Вася - это, беспезды, мой самый лучший друг. Думаю, это лучший из всех людей, кого я знаю. Я стольким ему обязан, и столько всего с ним связано, что ...
В прошедшие выходные в стране начался футбольный сезон, а матчем открытия традиционно стал матч за суперкубок, в котором встретились прошлогодние чемпионы и обладатель кубка страны - ЦСКА и Зенит соответственно. Благо все звезды сошлись и я с большим удовольствием посетил этот праздник ...