рейтинг блогов

Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью

топ 100 блогов lavagra20.01.2021 Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью amman10

Иорданская столица Амман – город не являющийся точкой туристического притяжения. Большинство приезжающих в эту страну путешественников и туристов могут запросто объехать столицу стороной. Действительно, на фоне древностей Петры, безумной красоты пустыни Вади Рам, неповторимости Мертвого моря и даже курортного распиздяйства Акабы Амман может показаться скучным, перенаселённым и откровенно грязным городом Ближнего Востока.

Тем удивительней выглядит факт, что именно этот город стал местом презентации нового альбома мегапопуляной британской группы COLDPLAY. Эта группа провела на вершине Амманской Цитадели (Amman Citadel) один августовский день 2020 года, снимая здесь свой живой концерт с раннего утра и до самого заката. Главными декорациями этого концерта стали виды Аммана. И я скажу откровенно - более прекрасного антуража для живого выступления я уже давно не видел. Тут, конечно, не обошлось без мастерства операторов, режиссёров и монтажеров помноженного на потрясающий талант музыкантов группы и лично харизматичного Криса Мартина.

По данному поводу я вспомнил, что был здесь несколько лет назад и видел не только красоты этого города, но его подноготную – скученность, задымленность и откровенную засранность. И всё же Амман оставил очень классные впечатления. Ими мне и хочется сейчас поделиться.

Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью amman02


В Амман мы приехали в самом конце нашего недельного трипа по Иордании. Во время него мы увидели многие красоты этой страны и нас уже было сложно чем-то ещё удивить. Помню самое первое своё ощущение, когда мы проезжали пригороды столицы. С каждым километром по мере приближения к центру мне казалось, что пропорционально росли и горы мусора по обочинам.
Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью 3.
3.
А потом начался бешеный автомобильный трафик, где было уже не до разглядывания городских видов. И всё же город запомнился уже тогда своей непохожестью на всё виденное ранее.
Мы ехали в очень плотном потоке машин посреди высоких холмом, сплошь застроенных самым разными и в то же время очень похожими домами. Здесь было не до архитектурных изысков и каких-либо изысканных экстерьеров. Но всё же это был живой и очень большой город.
Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью 4.
4.
О нём говорят, что Амман стоит на семи холмах (на самом деле их уже почти 20), ему почти три тысячи лет и на данный момент здесь проживает более четырёх миллионов человек. Трудно себе представить, что всего около 150 лет назад Аммана как такого не было.
Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью 5.
5.
Да, история этого места, как города, действительно, насчитывает не одно тысячелетие. Удобное географическое расположение сделало его частью Королевского тракта соединяющего Египет с Месопотамией и Сирией. В те давние времена город носил название Раббат-Аммон. Завоевание Ближнего Востока Александром Македонским дало этому месту новое название – Филадельфия.
Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью 6.
6.
Древние римляне оставили после себя здесь несколько крутейших артефактов. Они и считаются на данный момент главными достопримечательностями города. Речь идёт о великолепно сохранившемся амфитеатре на 6000 мест и о руинах храма Геркулеса на вершине амманской цитадели.
Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью 7.
7.
Здесь же наверху в те времена стояла гигантская статую Геркулеса высотой в 12 метров. От неё до наших дней осталась лишь фаланга пальцев, но даже они дают представление о колоссальной величине той скульптуры.
Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью 8.
8.
Позже Амман ещё долго представлял собой важный торговый центр разных империй, но так уж получилось, что со временем город оказался почти полностью заброшен. Всего 150 лет назад здесь было лишь небольшое и мало кому известное поселение.
Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью 9.
9.
Новую историю Аммана начала эмигрантская община черкесов. Несколько десятков тысяч представителей этой национальности бежали сюда из своей родины после проигранной русско-черкесской войны.
Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью 10.
10.
Затем началось строительство Хиджаской железной дороги из Дамаска в Мекку. Амман стал важной остановкой на том пути. Город стал быстро расти и неожиданно был объявлен в 1921 году столицей нового государства под протекторатом Великобритании Трансиордания.
Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью 11.
11.
За последующие 100 лет город увидел несколько огромных волн эмиграции. Сначала это были палестинцы, затем иракцы и уже совсем недавно сирийцы. Удивительно, но им всем нашлось место в этом городе. Хотя и не без самых разных проблем, среди которых самая видимая - ужасная ситуация с мусором.
Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью 12.
12.
Теперь уж давно Амман занимает не семь, а уже 19 окрестных холмов, но всё самое интересное для путешественника здесь располагается на достаточно небольшой территории.
Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью 13.
13.
При этом в Аммане самое удачное для всей страны сочетание цен и качества обслуживания как для гостиниц, так и для ресторанов. В этом мы убедились лично. Снятый номер с завтраком за 40 Евро стал одним из самых дешёвых и комфортных за всё время нашего недельного вояжа по стране. К тому же наш отель располагался практически рядом со знаменитым амфитеатром и Цитаделью. Посещение последней стало одним из самых запоминающих моментов нашего путешествия.
Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью 14.
14.
Сам этот район носит историческое название Балад и выглядит вполне обычно для ближневосточных городов. Тысячи магазинчиков, множество базаров, лотков и нескончаемое движение автомобилей на улицах.
Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью 15.
15.
Естественно, здесь полно мечетей, а по утрам город просыпается под пение муэдзинов.
Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью 16.
16.
Любителям репортажной съемки здесь есть где развернуться. Тем более большинство жителей Аммана настроено к туристам вполне доброжелательно и в то же время без излишней назойливости.
Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью 17.
17.
В то же время достаточно заглянуть в любой переулок, чтобы увидеть настоящий Амман, состоящий из множества трущоб, гор грязи и мусора. И ведь это самый центр города!
Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью 18.
18.
Но вернёмся к Цитадели. Это без всяких сомнений самое важное и красивое место в городе.
Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью 19.
19.
Считается, что плоская вершина этого холма - одно из старейших заселённых людьми мест в мире. Сколько здесь прошло разных империй и цивилизаций - не сосчитать!
Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью 20.
20.
Бродя по его немалой территории, можно пытаться найти следы всех их. Теперь вся цитадель отдана в руки туристов и их тут всегда много. Есть здесь и небольшой, но любопытный музей.
Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью 21.
21.
Всё остальное – исторические сооружения, гробницы, арки, стены и лестницы - здесь перемешалось в сложные лабиринты, из которых подчас сложно выбраться.
Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью 22.
22.
Но всё же главное в Цитадели – это виды на город. Они бесподобны! Причем можно обходить холм с разных сторон и отрывать для себя всё новые панорамы города, одна лучше другой.
Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью 23.
23.
Именно это нематериальное сокровище Цитадели и стало причиной выбора данного места в качестве концертной площадки для группы Coldplay.
Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью 24.
24.
На самом деле мой репортаж слабо отражает красоту Аммана и её Цитадели. На много лучше в этом плане выглядит концерт вышеуказанной группы. Рекомендую, кстати, его!

Вот ссылка на это замечательное представление:



Но в идеале всё это надо видеть лично. И какими бы сложными и непонятными на данный момент не выглядели наши будущие путешествия, я верю, что все мы будем иметь шанс побывать здесь лично. Иначе и быть не может! Ведь все наши нынешние проблемы, пандемии, локдауны в глобальном смысле сиюминутны, а Цитадель вместе с Амманом вечны!
Один день в Аммане - прогулка между помойками и вечностью 26.
26.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из новостей - как обычно ничего. Деточка вчера сдала одну пару кроссовок за семьдесят евро и купила себе очки за пятнадцать. - Мамачка, ты только посмотри на эту красоту! Я такая красотка! Нет, ну правда. - Мамачка хочет сказать, что надо экономить баблос в эпоху короновираса, - ...
Федеральная таможенная служба (ФТС) вернула немцу угнанный в Германии и привезенный в Россию автомобиль Lamborgini Aventador, стоимость которого составляет 23 миллиона рублей, сообщает служба в пятницу. Автомобиль изъяли у российского гражданина. Он ввез его в страну без уплаты 6,5 ...
Помню, когда работала в редакции, меня рассмешило выражение " союз фашистских крошек " Так вот, дорогие камрады. Не все вы в курсе, хотя есть и продвинутые. Фашистская крошка - это совсем не это :   Союз Фашистских Крошек  — детская ...
С утра совершил познавательную прогулку по одному из самых старых и самых крупных тбилисских кладбищ - Петропавловскому. Кладбище начинается на возвышенности Элия в старом армянском квартале Авлабари и спускается оттуда к улице Джорджа Буша. Встречает кладбище благожелательно: У ...
... в Италию! "Самые вкусные макароны" - кулинарное путешествие для детей 7-11 лет. Кто с нами? ;) Красивая глянцевая твердая обложка, почти 100 ярких и красочных страниц: А под обложкой - много теории и практики :) - об истории пасты, - нюансах употребления, - традициях в ...