рейтинг блогов

Один день учителя

топ 100 блогов odin_moy_den07.10.2015

Здравствуйте, меня зовут Анастасия Владимировна. Я часто читаю истории участников сообщества и они вдохновляют меня, ведь ты как будто переносишься в жизнь совершенно незнакомого тебе человека. И вот, наконец, я тоже решилась описать свой день. К тому же про такую важную профессию, как учитель, тут ещё никто не писал.

Итак, немного про себя:
Я веду историю, обществознание и право в 8-9 классах. И сегодня я расскажу вам про свой день учителя в московской школе №1995.
Один день учителя

1. Я просыпаюсь в 6:35 утра. Будильник оповещает меня о начале нового дня. Я всегда легко встаю, ведь впереди куча важных дел!
Один день учителя

2. Я быстренько готовлю сытный завтрак, собираюсь на работу и выхожу из дома в 7:30.
Один день учителя

3. Сегодня тёплое солнечное утро, и дорога до работы превращается в приятную прогулку. Ровно в 8:00 я подхожу к родной школе.
Один день учителя

4. У нас работает пропускная система, каждый заходит по своей карточке. Родители получают уведомление, когда их ребёнок заходит в школу. Я тоже прохожу, но по учительской карточке.
Один день учителя

5. Перед началом уроков мы проводим небольшую зарядку. Это помогает ребятам проснуться. Начинается всё в 8:20. Я включаю бодрую музыку и все вместе: раз-два-три-четыре. Через 5 минут активных упражнений все заметно повеселели.
Один день учителя

6. Звенит звонок, и начинается первый урок. Мои ученики подготовили творческие работы по теме "Французская революция». Ребята любят творческие задания и стараются похвастаться друг перед другом своим креативом. Все немного волнуются в предвкушении своей презентации, но урок пролетает очень быстро и не все успевают рассказать про свои работы.
Один день учителя

7. После 15 минутной перемены начинается 2 урок, я преподаю для физико-математического класса. Ребята подготовили домашнее задание по теме "Международные отношения стран Европы до 19 века". Проверяем работы в режиме онлайн, планшеты учеников подключены к доске, к учебнику и к моему планшету. Я поставила каждому ученику оценку. Кстати, у нас теперь модные электронные журналы, все уже к ним привыкли. Оценки  автоматически отражаются в дневниках. Ученикам, конечно, не всегда это нравится, ведь такой дневник невозможно забыть дома, потерять или затереть из него двойки. Некоторых это расстраивает :)
Один день учителя
Один день учителя
Один день учителя

8. Небольшая перемена и уже 3 урок в общеобразовательном классе. Сегодня у нас обществознание.
Мы изучаем Конституцию РФ и Конвенцию о правах ребенка. Я пытаюсь привлечь внимание детей к правильному пониманию и содержанию законов, чтобы было проще понять, привожу примеры из жизни.
Один день учителя

9. Ура! 3 урок закончился, можно немного отдохнуть. На перемене я хочу обсудить с классом, куда мы отправимся в следующую субботу.
Ребята заинтересовались открытыми лекциями в вузах, так называемые «Университетские субботы» и выбрали интересующую их тему – юриспруденция. Решено, 10 октября мы отправляемся на одну из таких лекций.
Один день учителя

10. Все отдохнули и бегом на 4 урок. Теперь у меня класс социально-экономического профиля. Я рассказываю тему урока, а класс дополняет мой рассказ. Некоторые сразу пытаются выполнить домашнее задание на планшете.
Когда звенит звонок, я как раз объясняю новые правила выполнения домашнего задания. Хотела объяснить как можно больше, но ученики уже всё прочитали в личных кабинетах. Ладно, пусть бегут на свою законную перемену.
Один день учителя

11. По расписанию начинается 5 урок, но у меня «окно» и можно заняться другими делами. Недавно у нас оборудовали сенсорную комнату, там можно расслабиться и подумать о высоком. Туда то я и отправлюсь, в наушниках любимая музыка, в мыслях планы на ближайшее будущее.
Один день учителя

12. Передышка и с новыми силами на уроки. Впереди урок обществознания в 9 классе. У нас по плану тестовые задания. Все справились вовремя. И звенит звонок на перемену.
Один день учителя

13. Шесть уроков позади, можно и пообедать. Моем руки перед обедом и спускаемся в столовую.
Один день учителя

14. Дети обожают время обеда. Сегодня у нас борщ, гуляш из индейки, гарнир на выбор и овощной салат. Когда мы обедаем мы общаемся в неформальной обстановке, дети делятся со мной всем, что произошло за день. Я стараюсь всех выслушать. Некоторым нужен мой совет. На самом деле это самое приятное в моей работе – чувство, что твоё внимание и совет действительно нужны ребёнку.
Один день учителя

15. После обеда начинается 7 урок, а у меня время проверки самостоятельных работ.
Я, конечно, мечтаю, чтобы всё автоматизировали и можно было проверять самостоятельные в электронном виде. Но приходится читать и исправлять ошибки вручную. Это занимает много времени, я едва успеваю до звонка. Всё равно часть работы придётся взять домой.
Один день учителя

16. В 15-00, сразу после 7 урока, мой класс собирается в нашем кабинете для обсуждения предстоящего выступления на концерте, посвященном Дню Учителя. Номер уже придуман, осталось договориться о том, кто и что делает.
Обсуждение затягивается на целый час, каждый хочет взять себе главную роль. Приходится на ходу переделывать сценарий выступления, где все роли будут главными. Интересно, как у нас получится это воплотить.

Один день учителя
Один день учителя

17. В 16-00 конец уроков. Я запланировала пойти в школьный тренажерный зал. Спускаюсь в зал и вижу такое прекрасное солнце за окном… пятница… тепло… ну какой тут тренажерный зал. Иду гулять.

Как обычно, с понедельника начну новую жизнь с тренажёрным залом и пробежками по утрам. Ага.
Один день учителя

18. Выхожу из школы в отличном настроении. Ребята шутят про мои вечные понедельники и новую жизнь.
После школы захожу в магазин, покупаю вкусные пирожные к чаю, и в 18:30 я уже дома.
Один день учителя
Один день учителя

19. Отдыхаю, ужинаю, и пора снова приниматься за работу. Да, нелёгкий график работы у учителей. Время 20:00, надо подготовить уроки на понедельник.

Раньше я все конспекты уроков писала в тетрадь, и это занимало много времени. Теперь сценарий урока можно собрать как конструктор из ранее созданных заданий и материалов. Я выбираю нужное для каждого класса, и создаю уроки по профилю и интересам каждого класса.
Это очень удобно и быстро. Плюс я составляю план на выходные. Мы с классом поедем в парк, и примем участие в городской Олимпиаде "Музеи. Парки. Усадьбы».
Один день учителя

20. Обычно я ложусь спать не позднее 23:00. Так и сегодня. Всем спокойной ночи и до встречи.
Один день учителя

С уважением, Стрелкова А.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В нашем понимании свобода отличается от понимания свободы на Западе. Западное понимание свободы исходит из антропологического видения, то есть из видения человека как некого существа, произошедшего от обезьяны и развившегося в ходе эволюции. ...
В небе простуженном, снежном и мглистом, в снежной и мглистой тоске твоих глаз, помню: нездешняя, блеском лучистым, блеском лучистым надежда зажглась. В тихом сиянии том ...
Этот новый Мерс Виано, конечно, просто красавчик. Если бы в России были такие маршрутки, мы жили бы в другой стране. Но у машины обнаружился небольшой, но очень серьёзный баг, который ставит крест на всей дальнейшей эксплуатации. По крайней мере, до устранения. 1 Владелец может даж ...
Редко в чём-то соглашаюсь с Мессалой на в данном случае он на мой взгляд практически полностью прав. Мне представляется, что для борьбы с цензурой достаточно объявить соцсети подчиняющимися правилам публичной оферты. То есть если они предлагают свои услуги неопределенному кругу лиц ...
Originally published at Дмитрий Панкратов. You can comment here or there.Погиб священник Григорий Чекменев. информация отсюда: http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=416811.msg4963705 «от  : 14.08.2010, 11:42:01 » В отпуске, на отдыхе он выгуливал собаку возле ж/д путей, а она у него крупная, и рванула его ...