
Одесса 2 мая. Они когда-нибудь осознают, что натворили?


Последний раз смотрела онлайн, как в Одессе поминают это день, 2 мая 2021 года. Именно репортаж онлайн.
Это был телеканал НАШ. Можно сказать оппозиционный Киеву канал, вскоре его закрыли.
Формат такой: ведущий сидит в студии, несколько корреспондентов работают в разных местах Одессы, освещают происходящее и берут интервью у прохожих.
Никакой постановочности, все честно и искренне.
Я смотрела этот онлайн потому, что было интересно: хоть что-то в мозгах одесситов изменилось за 7 лет? За 7 лет они поняли, что натворили?
Условно одесситов можно было поделить на три группы.
Первая группа, самая малочисленная - участники тех событий. Думаю, что с ними, вероятно, была предварительная договоренность. Их мало, их трудно встретить случайно.
Эта группа была радостная, как будто отмечалось 1 Мая. О произошедшем вспоминали нейтральными словами, без эмоциональной окраски: Они туда (побежали), а мы сюда. Они сюда (побежали), а мы туда.
Причем это была сторона именно Куликова поля, другая сторона в интервью не светилась.
Я понимаю, что они не могли говорить все, что, хотели бы сказать, но весеннюю радость с лиц можно было убрать?
Вторая и третья группа – это примерно 90% интервьюируемых в равном соотношении друг к другу.
Вторая группа: в трагедии в ДП виновата Россия! Она могла спасти людей в ДП. Но не спасла их.
Ни намека, как Россия должна была спасать людей. Пожарный самолет Бе-200 на ДП отправить?
Ни намека на то, что была другая сторона, которая поджигала и убивала, добивала куликовцев.
Россия виновата и точка! Не предотвратила, допустила, не спасла из пламени.
Третья группа: трагедия – 100% вина России. Это россияне (шпионы, диверсанты) загнали людей в ДП, подожгли его и не дали пожарным его потушить.
Именно в этой группе были самые бесноватые. Они сами кидались к корреспондентам и рассказывали вплоть до того, как по Одессе бегали российские диверсанты с канистрами и зажигалками.
Запомнился один дедок, который с пеной у рта рассказывал, как россияне жгли одесситов в ДП, изливал потоки грязи на Путина, который, по его словам дедули , все это устроил. В общем целом нес лютый бред. А таких как он – примерно половина. Вторая примерно половина не на много лучше.
У ведущего нервы от этого бреда были на исходе и на этом дедульке он «сломался». Не выдержав, он сломал карандаш и отбросил его в сторону со словами «дотянулся проклятый!».
Ведущего было реально жалко.
А пока дедулька дышал ненавистью к России и Путину, за его спиной молодые и веселые ребята жарили шашлыки. К ним у дедушки претензий не было.
Одесса наш город? Что там нашего?
Можно включить «хотят, но боятся», но глупо. Ничего страшно нет пройти мимо корреспондента и не дать ему пышащее ненавистью к России интервью.