рейтинг блогов

Одержимость кошками. От поклонения к убийству

топ 100 блогов vitaviktoria21.04.2021

Жители Древнего Египта славились своей огромной любовью к кошкам. Археологи обнаружили огромное количество артефактов с кошачьей тематикой – от огромных статуй до замысловатых украшений, которые были созданы, когда фараоны правили Нилом.

Фото: Rogers Fund, 1912; CC0 1.0 Universal (CC0 1.0)
Фото: Rogers Fund, 1912; CC0 1.0 Universal (CC0 1.0)

Древние египтяне мумифицировали бесчисленное количество кошек и даже создали первое в мире кладбище домашних животных. Они хоронили кошек в удивительных железных ошейниках с украшениями из бисера. Согласно древнегреческому историку Геродоту, египтяне сбривали брови в знак уважения, оплакивая умершего домашнего любимца.

Эксперты из Смитсоновского национального музея азиатского искусства в Вашингтоне считают, что такое поклонение кошкам было связано с тем, какими качествами египтяне наделяли своих правителей и богов. Зачастую, они были двойственными натурами. С одной стороны, боги защищали и оберегали, но с другой, могли быть жестокими, независимыми и раздражительными.

Кольцо из фаянса с изображением кошки и ее котят, датируемое 1295–664 до н. э.Фото: urchase, Patricia A. Cotti and Friends of Egyptian Art Gifts, 2017; CC0 1.0 Universal (CC0 1.0)
Кольцо из фаянса с изображением кошки и ее котят, датируемое 1295–664 до н. э.Фото: urchase, Patricia A. Cotti and Friends of Egyptian Art Gifts, 2017; CC0 1.0 Universal (CC0 1.0)

Скорее всего, именно поэтому кошки, обладающие подобными свойствами натуры, ассоциировались у древних египтян со многими их божествами. Они считали кошек особенными существами, возводя для них статуи и другие монументальные сооружения. Самый яркий пример – Большой сфинкс в Гизе, изваяние длиной в 73 метра с лицом человека и телом льва.

Также могущественная древнеегипетская богиня Сехмет изображались с головой львицы и телом женщины. Другая богиня Баст, часто изображалась в виде льва или кошки, и древние египтяне считали, что кошки для этой богини – священны.

Кошек также ценили за их охотничьи навыки, т.к. животные ловили мышей и змей. Их настолько обожали, что древние египтяне называли своих детей в честь представителей семейства кошачьих.

Доподлинно неизвестно, когда домашние кошки появились в Египте, но археологи обнаружили захоронения кошек и котят, датируемые 3800 годом до н.э.

Картина с изображением кошки, сидящей под стулом, была найдена в гробнице Ипуй и относится к Новому царству.[–]Фото: Rogers Fund, 1930; CC0 1.0 Universal (CC0 1.0)
Картина с изображением кошки, сидящей под стулом, была найдена в гробнице Ипуй и относится к Новому царству.[–]Фото: Rogers Fund, 1930; CC0 1.0 Universal (CC0 1.0)

Однако, многие исследования показывают, что одержимость египтян кошками не всегда шла на пользу животным. В Древнем Египте существовали целые отрасли, посвященные разведению котят. В 700-300 годы до н.э. их разводили для того, чтобы убивать, мумифицировать и хоронить вместе с усопшими людьми в качестве ритуала. 

Во время  исследования, отчет о котором опубликован в журнале Scientific Reports, ученые провели микро-компьютерную томографию мумифицированных животных, одним из которых была кошка. Это позволило подробно изучить скелетную структуру и материалы, использовавшиеся в процесса мумификации.

Когда ученые получили результаты, они поняли, что животное было намного моложе, чем предполагалось.  "Это был очень молодой кот, чего мы не могли понять до сканирования, потому что большая часть мумии, около 50%, состоит из обертки. Когда мы увидели его на экране, мы поняли, что он был очень молод, когда умер", – говорит автор исследования из Университета Суонси Ричард Джонстон.

По его словам, котенку было меньше пяти месяцев, когда его шея была намеренно сломана. Это был шок. Котят выращивали для этой цели. В Древнем Египте были целые фермы, который занимались разведением и продажей кошек", – добавляет Джонстон.

Многие из этих животных приносились жертву богам Древнего Египта, говорит доцент кафедры египетской археологии в Университете Торонто Мэри-Энн Поулс Вегнер. Такими жертвоприношениями египтяне пытались умилостивить богов или обратиться к ним за помощью. В какой-то момент они преступили грань своей одержимости...             /источник/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американская сеть ресторанов быстрого питания KFC, признала провальным эксперимент с введением полезной еды в меню. Всем мяса подавай! Представитель KFC в Великобритании и Ирландии Дженни Пэквуд рассказала, что фирме не удалось наладить продажи не жареных продуктов. «Не стоит ...
...
Хотела написать про слёзы и обиду, даже завязку придумала. А сегодня - не пишется. Слова-то - грустные, с подтекстами, наросшими годами, веками. Дескать, вот, напишешь "обида" - и все сразу домыслят "ругались", "ссора", "кухня в разбитой посуде", "чемодан ...
Европейский авиастроительный концерн Airbus разработал влагозащитный чехол на панель управления в кабине пилотов пассажирского самолёта A350. В конце 2019 и начале 2020 года с авиалайнерами A350−900 произошли два происшествия, в ходе которых во время полёта неожиданно произошло ...
Уничтожения классовых врагов народа и просто политических противников вместе с потомством - это как раз все эти повыплывавшие в перестройку "дети Арбата" и наследники "раскулаченных дедушек с мельницей, которую отобрали большевики" - потому как действительно - "яблоко от яблони далеко ...