Ода ванной комнате.

Черт побери, я сразу за собой вспомнил нечто такое. В армии не служил, но, когда в студенчестве работал проводником в поезде, после поездок тоже именно лежа в ванной – и только там – ощущал, насколько категорически разнообразен мир и офигевал о того, что мне довелось побывать в его совершенно разных ипостасях. Более того, еще в школе, когда возвращался из ЛТО (летние лагеря труда и (без) отдыха, куда советских школьников отправляли спасать увядающий советский сельхоз и учиться танцевать медленные танцы на вечерних дискачах), ловил тот же медитатив и тоже в ванной.
Там еще есть вот какой момент. Возникают приятные – да-да, приятные, пьянящие – сомнения в целостности собственной личности. Ибо ты переживаешь не просто неверие в то, что был ТАМ, но и неверие в то, что ты сейчас и тот чел, что был ТАМ, это один и тот же человек.
Причем, согласен с этим Михайловым – альтернатив ванной для наиболее сильного переживания этого ощущения нет. То есть домашняя кровать, в которой просыпаешься утром, или семейный стол на кухне – это не совсем то. Ванная и только она.
P.S. Для желающих посоветовать в комментах включить песню Майка Науменко "Ода ванной комнате", сообщаю: послушал перед тем, как писать этот пост. Да-да: "Ванная – место, где можно раздеться, и остаться совсем одному…".
|
</> |