Ода холодильнику

топ 100 блогов Ксю ххх — 26.10.2011

Итак. Я люблю свой холодильник! Я очень люблю его самого по себе и еще больше по контрасту с его предшественником. Это было старое советское чудо, которое при попытке его разморозить заливало соседей снизу с восьмого по пятый этаж включительно, регулярно и напрочь смывая жалкие попытки заезжих гастарбайтеров изобразить европейский ремонт на советских панелях. А когда оно включалось после разморозки, наша панельная девятиэтажка начинала делать попытки сложиться как карточный домик из-за избыточного напряжения, возникающего в местах стыковки панелей при сильной вибрации. Потому как холодильник при работе ПРЫГАЛ!!! Так мы и жили – панели потрескивали, холодильник подпрыгивал, соседи стучали по трубам, бедные таджики радовались постоянному месту работы.

Но самое страшным в старом холодильнике был процесс его мытья. Я не знаю из чего делалась советская пластмасса, но любые, даже микроскопические остатки еды прилипали к ней намертво, въедаясь и делая попытки закопаться под поверхность. А любая пролитая жидкость, даже идеально прозрачная водка, оставляла на ней причудливые пятна и кляксы, которые свели бы с ума самого Роршаха, попробуй он их интерпретировать. При мытье применялась грубая мужская сила и последние достижения советской химической промышленности в виде крепкого раствора каустической соды и не менее крепкого раствора хлорки. Эти растворы заставляли резиновые перчатки пузыриться и растворяться, но пластмасса была непокобелима! Она срасталась с едой, образуя окаменелости, похожие на трилобиты из ордовикского периода палеозойской эры.

И когда, наконец, мой старый холодильник умер, весь подъезд вздохнул с облегчением. Я решила, что несправедливо будет не позвать соседей поучаствовать в похоронах и выставила его на лестничную клетку. Соседи с мстительной радостью участвовали, отрывая по ночам какие-то трубочки, выкручивая винтики. С каждым днем холодильника становилось все меньше и меньше. Я с нетерпение ждала, когда он растает, как утренний туман над рекой. В конце концов остался пластмассовый ящик без всего, даже без дверцы с неприлично торчавшей из-под верхней одежды стекловатой. Рабочие, ремонтировавшие подъезд, очень радовались – с этого ящика оказалось удобно белить потолки и красить стены. Я завидовала и раздумывала, не отобрать ли у них останки холодильника, я тоже хочу белить потолки и красить стены в удобной обстановке. Но не срослось. Рабочие наверное по глазам поняли, что их хотят ограбить и резко закончили ремонт, как истинные пролетарии забрав себе все средства производства, включая ящикохолодильник. Я рыдала безутешно.

Но новый холодильник спас меня от депрессии.

Уже несколько лет живет на моей кухне высокий, элегантный мужчина в серебристом костюме с кипельно-белыми рубашками-внутренностями и хрустально-прозрачными полочками.

Каждая полочка предназначена Богом-создателем для своего продукта. Было так увлекательно читать настенные подсказки, распределяя продукты каждый по своим местам:

- Дорогой, здесь нарисован окорок!!! ГДЕ ОКОРОК?!!! Иди быстро покупай – надо же положить его на отведенное ему место!!!

А какое неземное наслаждение его гладить мягкой и влажной тряпочкой, изображая процесс мытья. Верность любимой (то есть мне) – одно из тех качеств за которые я его ценю. В отличие от его предшественника он принадлежит только мне, не делая попыток срастись с хранящейся в нем едой и возмущенно отвергая все ее попытки к сближению. О сколько всего пролито и рассыпано было на его хрустальные полки! Но одно нежное поглаживание – и перед глазами вновь появляется его девственная белизна.

А сколько тайн и открытий хранится в его загадочных глубинах! О, как увлекательно исследовать содержимое его морозилки! Моя семья никогда не умрет с голода, пока у нас есть этот холодильник. Я иногда думаю, что если до конца докопать содержимое его морозилки, то можно найти залежи трюфелей, страсбургского паштета и других деликатесов. Пока еще ни разу не удавалось, но я не перестаю надеяться…

А еще у нашего холодильника есть функция принудительного интима. Точнее это не совсем его функция, просто он сговорился с выключателем света – они решили воспользоваться отсутствием у хозяйки навыков грамотного планирования переноса розеток и выключателей при ремонте. А может решили, как истинные энтузиасты своего дела, внести свою лепту в сохранение семьи. А может решили продемонстрировать, что нельзя однобоко смотреть на мир – что он цветной и многогранный и что в привычных и до боли знакомых вещах могут скрываться волнующие неожиданности… Короче не знаю, но когда ночью прокрадываешься на кухню восполнить расход калорий после самого эффективного способа их расходования и, включив нижний свет, открываешь дверцу холодильника, происходит чудо! Холодильник выключает свет и включает свою маленькую лампочку – картина, невероятная по своему романтическому и интимному эффекту. Ночь, темная кухня и ласковый свет, струящийся из глубин холодильника. Если в этот момент ты оказалась на кухне не одна, если рядом существо, так же как и ты склонное к романтике и умеющее верить в чудеса – калории восполнить, как правило не удается, процесс их расхода продолжается. Прямо на кухне. Под мягким светом холодильника.

Мой холодильник идеально вписался в кухню. Когда его привезли и сняли обертку, я поняла зачем в панельных девятиэтажках восьмидесятой серии в углу кухни делали нишу!!! Ни фига не для раковины, как думали неведомые архитекторы! Раковина очень удобно живет и рядом с окном, расцвечивая нудный процесс мытья заоконными пейзажами. А эта ниша - для холодильника! Это его дом, его гнездо, ниша и холодильник как будто созданы друг для друга!

А еще на моем холодильнике уже второй год живет трупик лимонного деревца. Когда мне недавно задали вопрос – зачем там стоит этот засохший остов? – я не смогла ответить. Размышляю над ним до сих пор. Но каждый раз, протирая пыль с холодильника, аккуратно переставляю горшок с бывшим бонсаем, вытираю под ним пыль и аккуратно ставлю на место. Зачем? Мне кажется это одна из загадок моего холодильника, и если вдруг кто-то решит-таки выкинуть эту сюрреалистичную деталь интерьера, то холодильник осиротеет. Самое смешное, что она настолько вжилась в интерьер, буквально вросла в него, что даже посторонний человек, заходя на кухню, почему-то не замечает ее, уж не знаю, воспринимая как единое целое или как особо креативную деталь обстановки…

Ну что же, петь осанну этому чуду техники, этому серебристого, элегантному как Делон мужчине я могу вечно! Глупо? Может быть! Но меня поймут те женщины, которые прожили трудную жизнь, наполненную незамысловатыми радостями, которые нам дарила советская бытовая техника. После нее любое изделие забугорной промышленности вызывает тихий восторг, вплоть до восхищенного попискивания. Вы никогда не сидели на полу рядом с новой стиральной машиной, с течение трех часов наблюдая как трудолюбиво и бережно они стирает носки вашего мужа? Тогда вы меня поймете... Но надо закругляться. Я надеюсь, что достаточно понятно выразила свою глубокую человеческую благодарность к моему любимому холодильнику! Любите ли вы свой холодильник так, как люблю его я?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Здравствуйте, Лара, Не ищу одобрения. Но вы так по-доброму отвечаете и умеете увидеть то, что замыленный глаз не видит, что превозмогла себя и решила вам написать. История проста и сложна одновременно. Мы с гражданским мужем 7 лет вместе, есть ребёнок. С самого начала было притяжение ...
Наши трулли постепенно обрастают крышей. Так странно думать, что случайно увиденная картинка из интернета на моих глазах превращается в реальность. Мне правда когда-то шили куртку (в которой я бессовестно блистала) по крошечной ...
В очередной раз приветствую читателей моего блога. Я регулярно сравниваю Сергиев Посад с другими городами со всего мира, стараясь показать какие-то положительные примеры и практики, ...
Драма разворачивается начиная с 6:30 Мне казалось что это видео в сообществе уже было но найти не могу значит не ...
На Форуме уже обсуждались дикие выходки плебея Павлиния , необоснованно считающего себя создателем фресок. На сей раз этот, с позволения сказать, "живописец" залез на крышу приюта для умалишенных в виде оскорбляющем взоры, взялся за гладий и рубанул себе по уху, отчего залил кровью д ...