«Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

топ 100 блогов niksya06.01.2014
 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Совсем недавно прошло чудесное, светлое, праздничное событие в Санкт-Петербурге — Фестиваль «Ода! Еда!», поучаствовать в котором мне довелось — 15 декабря 2013 года.. Хочу рассказать, как все чудесно прошло, об организации мероприятия и чудесных людях, с котором мне довелось встретиться, пообщаться и поработать.

Для меня каждый мастер-класс, каждый курс, какой бы сложности он не был — это важное событие, к которому готовлюсь со всей тщательностью, как перед экзаменом. Меня заранее предупредили — на все про все будет отведено ровно 45 минут. А приготовить для гостей, для тех кто придет, я хотела праздничный десерт, который можно без лишних затрат, как времени, так и средств, возможно будет приготовить им самим на грядущий праздник. И непременно это должно было быть «Рождественское полено». В конце концов, кондитер я, или кто? Подходящего рецепта не было под рукой, все требовало, практически многочасовых плясок с венчиком, горы посуды, места в морозильной камере… а это все с самого начала и до конца — не позволительная роскошь для подобных мероприятий. Учитывая, что даже стационарный миксер мне не смогли найти. Поэтому рецепт был сочинен буквально за несколько дней до начала. И все равно — все возможные заготовки я сделала заранее, чтобы взять с собой. Нет, на самом действе покажу каждый процесс наглядно, объясню, чтобы не осталось вопросов и все было кристально ясно и чисто, но только у меня в холодильнике будет уже и ганаш нужной текстуры, и готовое «полено», без украшения, в количестве трех штук (да-да, я непременно хотела угостить всех!).

Итак, с утра, позавтракав, делаю быстро ганаш. Ганаш не обычный на сливках, а с соком маракуйи. Мне хотелось в этот десерт добавить чуть кисловатый оттенок. И сразу же говорю — да, не самый распространенный у нас продукт, но вполне можно заменить на смесь из свежевыжатого лимонного сока, лаймового и апельсинового, в пропорции 25%-25%-50%. Получится прекрасно!

Собираю вещи — моя сумка «шефа», куда я положила все самые важные инструменты, которые мне могут пригодиться, поварской пиджак и фартук. Да, декор для десерта я тоже сделала заранее — шоколадные елочки. На темперирование и застывание времени не будет точно!

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Все сделано, проверено, сложено, упаковано и выбегаем. В машине я, конечно же, вспоминаю, что забыла кухонные весы и мужу пришлось возвращаться. Долго ли, коротко ли, добрались мы-таки до фестиваля. Первым, самым важным делом — отдать заготовки и готовое «полено» в холодильник в закулисье. Мой мастер-класс будет только в 18 часов, в 15 часов совместно с моей хорошей подругой.

Первым делом отдала за кулисы в холодильник все заготовки и теперь можно выдохнуть спокойно. Есть немного времени переодеться, привести себя в порядок и посмотреть, чем же радует фестиваль своих гостей!

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Много вкусного, развлечений и еще раз вкусного!

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

И пока я носилась по небольшим коридорчикам с фотокамерой, буквально влетела в объятия моей подруги, коллеги и просто чудесной девушки Лены Усановой (http://handmadefood.ru)! С ней, как раз, у нас и будет в 15.00 совместный мастер-класс. Она попросила меня ей помочь, а я только с радостью.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Время бежит и мы уже на сцене все подготавливаем. Пока я проверяю ингредиенты, формы, бумагу, духовку, холодильник, Лена в своем репертуаре!

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Рецепт не мой, немного не классический, поэтому я вчитываюсь и распределяю для себя время — что и в какой последовательности буду делать. Лена тоже подготовилась и начинку привезла с собой, уже застывшую. Кстати, готовить мы будем «Шоколадный фондан с начинкой из голубого сыра». Честно скажу, мне не досталось ни кусочка, но вкус должен был получиться чарующим — густой шоколадный и с легким оттенком пикантности и остроты. Ох, поскорее бы свободное время и я его обязательно повторю!

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Проверяю все инструменты. С высокой техникой я на «вы», поэтому девушка объясняет мне снова и снова, что куда и зачем и в какой последовательности втыкать и нажимать.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Последние минуты перед стартом.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Are you ready?! Let’s go to make Rock’n roll! Это я перед выходом из дома напрыгалась под концерт Queen, не удержалась.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

И, еще немного подурачиться… к слову сказать, не волновался там уже ни кто, мы просто получали удовольствие!

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Вот тут, по несколько безумному моему взгляду, можно много понять — разве можно работать иначе, не отдаваясь своему делу на 100% с как раз-таки таким вот полным безумством, еще и получая от этого колоссальное удовольствие?

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Дезинфицируем руки специальным составом. В перчатках работать не люблю — это не безопасно. Во-первых, не всегда есть возможность найти мой маленький размер, а когда перчатки большие, можно эту болтающуюся часть подпалить и плавящаяся резина оставит ожоги на ваших руках. Плюс, легко можно порезаться. Для меня лучше всего — руки всегда в чистоте, никакого лака, колец и прочей атрибутики. И работать с легким сердцем, что все под контролем.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

И все, выгоняют со сцены, одевают микрофоны и мы замерли в ожидании своего выхода.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Сцена. Организаторы сделали прекрасные карточки-открытки, я такое впервые встречаю — с одной стороны фотография автора, а с другой рецепт с его мастер-класса. Это всем было очень удобно.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

И — понеслась! Лена прекрасный ведущий. Пока я топила шоколад, делала тесто, она рассказывала, «заводила» публику, получала «обратную связь», смеялась, шутила, вовлекала меня в разговор.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Я отвечала, давала советы, рассказывала о различных методах работы, и все не отвлекаясь от своего важного дела.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Про шоколад — правильно растопить, не нагревая, вместе со сливочным маслом, непрерывно перемешивая, чтобы масса стала однородной. И будет вам счастье!

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Лена, тем временем, донышко колец для пирожных оборачивает пергаментной бумагой, чтобы ничего не вытекло в процессе выпекания.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Готовое тесто из кулинарного мешочка заполняем наполовину.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Прошу прощения за качество фотографий, свет был вообще синий с романтичным полумраком. Это максимум, как мне удалось «спасти» фотографии с моими скудными знаниями в области фотографии как таковой и редактором для них в целом. Прошу простить и понять.

Затем в центр кладем заранее сделанный ганаш с горьким шоколадом и голубым сыром, стараясь, чтобы он не касался стенок формы, иначе просто вытечет. И,  почти до самого верха закрываем начинку оставшимся тестом.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Вопросы залу? Отвечали даже мужчины, что было очень приятно.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

И… правильный ответ! Вопрос, собственно, был очень даже кулинарный — как исторически получился знаменитый французский пирог «Тарт Татэн». История, если кому интересно такова:

Перевёрнутый яблочный пирог — является классикой французской кухни и впервые был приготовлен в отеле Татeн в Ламотт-Бeврон во Франции в начале 19-го века. Отель принадлежал двум сестрам Стефани и Каролине Татэн и был очень популярен среди охотников, которые приезжали во время сезона охоты. Существует несколько историй, о том каким образом был изобретен этот тарт, но самая распространенная — романтическая.
Сестры всегда были очень заняты в период сезона охоты и их ресторан всегда был очень популярен. Однажды Стефани после флирта с симпатичным охотником в спешке забежала на кухню, бросила яблоки, масло и сахар на сковородку и убежала по другим делам. Когда запах карамели наполнил кухню, Стефани поняла, что она забыла про яблочный пирог. Тогда она решила сделать быстрое тесто, накрыть им яблоки и поставить в печь, чтобы тесто зарумянилось и потом перевернуть на блюдо и подать на стол. Возгласы восторга и наслаждения доносились из столовой.

Вторая история гласит, что пирог был сделан и собран правильно, но когда переносился на сковороду для запекания, Стефани споткнулась и… пирог упал куда ему нужно, но вверх дном. Она решила не тревожить больше десерт и поставить выпекаться, как есть.

Известный гастроном того времени Курнонский услышав о Тарте назвал его чудом. Слава об этом гастрономическом восторге достигла Парижа. Хозяин «Максима» прослышав об этом решил, что ему просто необходим рецепт. Он посылает шефа-шпиона, переодетого садовником в Ламотт-Бeврон добыть для него рецепт. Шпион с успехом добывает рецепт и этот Тарт был и остается в меню этого знаменитого парижского ресторана до сих пор.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

А тем временем наш шоколадный фондан готов!

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Карточку Лены я сфотографировать не успела, поэтому привожу рецепт в письменном виде:

Шоколадный фондан с начинкой из ганаша с голубым сыром

И н г р е д и е н т ы:

Яйцо 4 шт
Сахар 115 гр
Мука 80 гр
Шоколад 70 % горький 140 гр
Сливочное масло 100 гр

Начинка:
Сливки 33% или 38 % 60 мл
Шоколад 70% 100 гр
Голубой сыр с плесенью 75 гр

Способ приготовления:

Для начинки:

Сливки довести до кипения, затем ввести растопленный и охлажденный шоколад, перемешать венчиком. Натереть сыр на крупной терке и добавить в шоколадную массу, перемешать. Готовую массу заморозить.

Для основы:

Шоколад и сливочное масло растопить, затем охладить до комнатной температуры.

Яйца и сахар хорошо взбить между собой в миксере. Затем добавить муку и шоколадную массу, аккуратно перемешать лопаткой.

Подача:

Разогрейте духовку до 180 С. Если вы используете керамические формы для маффинов и кексов — смажьте их сливочным маслом и слегка присыпьте мукой. Если силиконовые, то смазывать необязательно.

Распределите тесто по дну формы, в центр выложите шарик шоколадного ганаша с сыром и залейте все снова тестом, не доходя до края вашей формы. Главное, чтобы начинка была точно в центре и со всех сторон в дальнейшем закрыта тестом, в таком случае она не вытечет.

Поставьте все в разогретую духовку на 12 минут, в зависимости от величины ваших форм.

Фондан должен сверху покрыться тонкой корочкой, серединка будет чуть провисать, т.к. все еще остается сырой.

Достаньте формы с фонданами, тонким ножом пройдитесь вдоль бортиков и переверните фондан на сервировочную тарелку. При подаче рекомендуется присыпать сахарной пудрой и подавать с шариком мороженого.

- — -

Таким получился наш десерт. Увы, разрез сфотографировать не удалось, фондан разлетелся за секунды! Но он был прекрасен — такой шоколадный аромат, густая начинка, медленно вытекающая из центра и это было прекрасно, да-да! Кстати, обратите внимание на подачу — Лена с украшением тарелки импровизировала на ходу. Пока мы резали клубнику, она вспомнила, что хорошо бы украсить мороженым… организаторы побежали его искать (2 минуты!), потом печенье… Печенье начали спрашивать уже у зрителей. Я говорю: «Женская сумочка, под час, таит в себе много неизведанного. И я просто уверена, у кого-то на дне точно лежит пара печенюшек и ждет своего часа. Хоть детская, хоть какая! И я приведу живой пример — в последний раз когда я давала мастер-класс с французским шефом, нам понадобилась вата для протирания форм из поликарбоната для работы с шоколадом. В школе ваты не оказалось. Зато приличное ее количество оказалось в сумочке одной девушки и мы были спасены». И, как вы видите, на тарелке крошки печенья — в сумочке одной девушки оказалась-таки упаковка из 4-х шт!

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

На запах шоколада в первую очередь к сцене робко стали подходить дети. Кстати, мальчик в голубом свитере, не смотря на свой молодой возраст, очень грамотно отвечал на все кулинарные вопросы Лены, в том числе и когда надо было придумать оригинальные начинки для фондана. Талант!

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

А это порции для гостей. Увы, хватило не всем, но кому хватило, были счастливы!

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Для фондана, который у нас был презентационный, Лена устроила танцевальный конкурс. Диджей включил музыку, вышли две девушки и… ох, как жаль, что не сохранилось видео, они потрясающей станцевали!!!

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

А вот и мы, довольные результатом и, конечно же, встречей. Лена с Москвы приехала и видимся мы с ней крайне редко.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

И время постепенно приближалось к моему мастер-классу. Ко мне пришли мои студенты (Swissam - Американско-швейцарская бизнес-школа управления в индустрии сервиса международного класса), у которых я преподавала кондитерское мастерство, чтобы меня поддержать и помочь. Они такие молодцы! Вам просто даже не передать словами, какое это счастье, когда вы ощущаете такую поддержку, доброту и когда такие прекрасные люди окружают вас. Действительно, становится «море по колено, горы по плечу». Благодаря моей потрясающей команде — Оле, Сереже и Коле, мы уложились играючи в отведенное время, приготовили и собрали все полено и… так, не буду забегать вперед. Мы за кулисами, ребята переодеваются в свою униформу.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Снова проверяем все. Подготовка всегда важный элемент работы с рецептом. Когда у вас заранее отвешены ингредиенты, все нужные приспособления находятся под рукой, вы знаете, где что лежит и как работает — в процессе вы экономите кучу времени, избегаете нервных движений в поиске того или иного предмета, не паникуете от количества мигающих кнопок на духовке и только получаете удовольствие от процесса.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Все готовы?! Ребята немного волновались, они рецепт увидели только непосредственно перед началом. Мы быстро распределили задачи — кто чем занимается — Оля нагревает яйца с желтками и сахаром, Коля подготавливает сухие ингредиенты и нагревает молоко с маслом и ванилью, А Сережа делает ганаш. Сережа у нас вообще молодец — когда мы работали на обучении с шоколадом, то по ганашу он был ответственным и главным, поэтому за свою роль на этом празднике жизни он не волновался.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Да, вот и Сережа, как раз говорим про маракуйю, ее замену и, что топим шоколад на водяной бане.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Оля и Коля объясняют мне, как распределили свою работу. Очень слаженная команда. С ними, хоть в огонь, хоть в воду.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

И, предугадывая ваши комментарии, я знаю, что будете спрашивать рецепт этого полена. Оно, действительно, простое, но очень вкусное и с некоторым количеством важных нюансом. Рецепта, так как я импровизировала, вы помните, нет у меня на сайте, и я для вас сфотографировала карточку. Надеюсь читаемо… Готовьте и ничего не бойтесь — у вас обязательно получится. Не за 45 минут, конечно, спешка такая в домашних условиях ни к чему, но, правда, угощайтесь на здоровье. Будут вопросы — задавайте.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

И, начинаем!

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Представляю ребят, рассказываю про будущий десерт и продукты.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Сергей Слободской, Николай Ефимов и Ольга Романова, прошу любить и жаловать.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Приступаем. Каждый тут же начинает заниматься своим делом.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Чудесные! Оля вообще красавица!

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Все слушали очень внимательно, даже боялись задавать вопросы, чтобы не отвлекать. А я, в свою очередь объясняла все нюансы — почему надо топить шоколад на водяной бане; как работать именно с белым шоколадом и в чем его тонкости; зачем для бисквита мы нагреваем яйца с сахаром, а потом только взбиваем; почему для рулета подходят не все бисквиты; зачем, нарезая банан, мы сбрызгиваем его лимонным соком; как и чем можно заменить те или иные ингредиенты. Я всегда рассказываю очень много, для меня важно, чтобы после моего, пусть и очень короткого обучения, все поняли всю суть процесса и потом без проблем смогли бы повторить это дома.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Контролирую процесс работы ребят.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Коля взбивает теплые яйца с желтками и сахаром. Такая смесь лучше поднимется и будет несколько стабильнее, если бы мы просто их все вместе взбили. Взбивать надо до тех пор, пока масса не станет, практически, белой и не будет мягкой лентой стекать с венчика.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Что-то режу… скорее всего бананы, больше пока что там резать не чего было. А тем временем ребята уже смешали все остальные ингредиенты для бисквита, распределили его ровным слоем по противню и поставили выпекать.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Ганаш в холодильнике, а мы достаем мои заготовки.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Наступает самая красивая часть — декорирование! Мы посыпали разрезанное на три части «полено» сахарной пудрой и переложили на сервировочное блюдо. А затем украсили шоколадными елочками по всем правилам — одну в рот, одну на пирожное.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

И, завершающий штрих!

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Елочки из белого шоколада с сахарными бусинками.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

И продолжаем наводить красоту.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Когда с первым поленом разобрались, у нас уже испекся и даже остыл тот, которые делали на глазах у гостей. Ребята начинают работать с ним.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Все под контролем, я почти закончила со своими заготовленными заранее «поленами».

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Над сценой был большой монитор, где оператор показывал все детали процесса.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

И… Ву-а-ля!

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Дегустация! Мы всех позвали поближе к сцене и вместе с помощниками-организаторами, начали разрезать десерт на порционные кусочки, чтобы досталось максимальному количеству человек.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Немного общения, вопросы и ответы.

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Фото с командой на память и много-много благодарности ребятам. Мы, практически, обманули время и пространство и приготовили за катастрофически маленькое количество времени потрясающий десерт!

 «Ода! Еда!» в Санкт-Петербурге

Такие вот получились насыщенные и очень интересные выходные! Большое спасибо организаторам, я получила от  работы колоссальное удовольствие! Вы большие молодцы, на столько все было под рукой, продуманно, удобно и своевременно! Спасибо всем, кто пришел и поддержал, за добрые слова и ваши улыбки!

Надеюсь, в новом году мы еще не раз встретимся!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера к нам заглянуло лето! Тёплый, солнечный денёк! Такой подарок мы никак не могли упустить и пошли ловить эти прекрасные мгновенья! Солнце улыбалось нам сквозь деревья! Купаться всё-таки не решились. Вода холодная. Ока такая полноводная! До самых деревьев вода. ...
Ежедневно заходя в ЖЖ, я просматриваю ленту друзей. Поскольку она у меня немаленькая (относительно), свежие записи всех своих друзей я просматривать не успеваю. Так что извиняйте, если давно не заходил к вам. Но этот пост не об этом. Несмотря на ...
Пн, 14:00 : Полтора часа назад на станции московского метрополитена перед поездом на рельсы упал человек, скончался от полученных травм — @ LentaNovosti Пн, 14:02 : 93-летняя актриса Жа Жа Габор госпитализирована для подготовки к ампутации части ...
Еще, конечно, два дня, но я надеюсь, что все же можно считать этот май прожитым. Худо в этот раз и бедно, но все-таки справилась. Коротко если. Обычно у меня так работает: я понимаю механизм, по которому моя психика загоняет меня в странные положения, и механизм сразу ломается, и я ...
С победой КОМАНДУ Маверикс. Спасибо им за то, что поставили на место выскочек, и никак иначе. Болельщики Чикаго свою порцию обидной горечи поражения они уже прожевали и съели. Как съели и все высказывания о настоящем MVP. Пришлось прочитать ...