очевидное

топ 100 блогов overscience_mes06.10.2013 Меня, что-то, достали причитания о невоспроизводимости результатов в современной биологии. Помимо чистой лажи и притягивания за уши, есть еще феномен чисто биологических сложных систем, с которым надо жить.

Рассмотрим пример невоспроизводимости на простейшем примере.
Задача: Вам надо порезать ДНК на кусочки. Все очень просто, есть белок-рестриктаза, или эндонуклеаза рестрикции, которая с этим легко справляется, если ее добавить к ДНК в соответствующем буфере. Таким образом, нужно смешать четыре компонента в одной пробирке и подержать при нужной температуре.

Нет, конечно, правильный биолог добавит сначала буфер к воде, тщательно перемешает, потом ДНК, и к ней фермент. И на выходе получит правильное расщепление ДНК.

Но допустим (рассматриваем альтернативные варианты) : Мы лихо взялись за дело, и добавили в пробирку воду и белок, нагрели и начали решили добавить ДНК и буфер. За это время белок денатурировал, и ничем не смог повредить двойным спиралькам, что явно противоречит успехам предыдущих товарищей.

Допустим, мы все сделали как в варианте №1, но перемешали похуже, и получили промежуточную картину, где наблюдались уже три полосы.

Если мы, экономя реактивы, решили провести реакцию в меньшем объеме, то могли добавить непропорционально-большое количество фермента (и буфера в котором он растворен) в смесь, то в белке могли взыграть дремлющие силы, которые вынудили бы его утратить специфичность и кусать ДНК на более мелкие кусочки.

Так же, белок и ДНК могли быть разной чистоты, и примеси вносить дополнительные искажения в наблюдаемую картину.

И все это можно наблюдать в очень простом случае. А теперь представим, что мы можем наблюдать в случае сложных смесей биомолекул, о свойствах которых мало что известно? А теперь вспомним, что единственно правильного способа ставить такого рода эксперименты не существует, и каждый старается как может...

В хороших журналах все это лечится требованиями многоуровневых доказательств, но даже это не является панацеей. В журналах помельче, такого требования нет, и опубликованное в них может иметь отношение к жизни, а может и не иметь. И, Мария, если это все сделать идеально, то больше чем одна мысль - в статью просто не поместится.
А воспроизведется или нет, ну тут уж как повезет.
Мысль побочная, о том, как важно правильно выбирать в биологии то, что делать, ибо таким макаром всю жизнь можно убить на маловажную фигню.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Корица богата антиоксидантами, поэтому эксперты отмечают: этот продукт может помочь контролировать уровень сахара в крови и относительно защитить от заболеваний сердца. Корица – это пряность, которую использовался в качестве ингредиента на протяжении всей истории человечества, ...
Есть такая информация о том, что власти планируют продлить режим самоизоляции в России. Апрель просидели дома, а теперь самоизоляция распространяется и на майские праздники, а также на дни между ними. 1 Мая "День шашлыка" переносятся. На данный момент это наиболее вероятный ...
Прuвeтuк! Ecлu eсть жeлaнue пoзнaкoмuться, ждy тeбя нa сaйтe знaкoмств  - вoт aдрeс! а так же я ...
Для большинства компаний, рано или поздно, наступает момент, когда им становится необходим сертификат ИСО 9001 и его производные составляющие. Для его получения можно обратиться в аккредитационный центр или же самостоятельно провести ряд необходимых изысканий, направленных на ...
В Новосибирской области на 100 браков приходится 79 разводов. В первом квартале 2013 года расставшихся пар стало больше на 8% по сравнению с первым кварталом прошлого года. В этой печальной статистике Новосибирская область занимает четвертое место в Сибирском федеральном округе. ...