Очередной развод пенсионеров

топ 100 блогов exler23.04.2016

Владимир прислал письмо об очередном случае гнусного мошенничества, произошедшем с его бабушкой, которой сейчас 83 года.

Развод, к сожалению, совершенно типичный: бодрый звонок по стационарному телефону якобы "доктора", который хорошо знает, кому звонит (называет по имени-отчеству, знает содержимое медицинской карты), далее по телефону дистанционно с помощью "новейшего оборудования" производится "диагностика", выясняется, что пациентке грозит опасность умереть в течение нескольких часов (ну, разумеется) и за 80 тысяч рублей (просили 150 тысяч, но их в наличии не было) ей впаривается упаковка какого-то драже стоимостью в две копейки, которое, разумеется, немедленно излечит. При этом под всякими предлогами не дают связаться с детьми (требуют немедленно выключить сотовый), ну и все такое.

Имейте в виду, расскажите своим пенсионерам. Таких случаев все больше и больше, работают профессиональные разводилы, которые умеют быть очень убедительными.

Ниже - подробный рассказ Владимира.

Здравствуйте. Меня зовут Владимир. Моей маме 83 года. В конце войны она оказалась узником фашистского концентрационного лагеря. И в т. ч. поэтому с возрастом накопилось много проблем со здоровьем.

Она живет отдельно, но, за редким исключением, я каждый день звоню ей, чтобы справиться о делах, здоровье и т. д. Правда, время звонков не постоянное, а так, когда выдастся свободная минутка.

Вот и вчера возвращаясь домой на машине, позвонил ей; сотовый оказался отключенным.

Стал звонить на городской, но линия была занята. Перезванивал несколько раз, но все безрезультатно. Ну и решил, что разговаривает с какой-то знакомой. Можно позвонить и позже.

А в это время в квартире мамы разворачивалась такая история (излагаю со сбивчивого рассказа пожилой женщины).

Звонок на городской телефон. На том конце линии мужской, солидный голос. Представляется доктором больницы на Сикейроса. ФИО, врачебные регалии и все такое. Говорит, что больница начала особо контролировать здоровье ветеранов 1933-34 годов рождения. Называет мою маму по имени-отчеству, знает и что была малолетним узником, в курсе врачебного диагноза (у мамы был ишемический инсульт). Задает вопросы: контролирует ли мама давление, когда в последний раз и т. д. Расспрашивает о самочувствии... В общем заботливый человек.

Для надежности просит измерить давление прямо сейчас; стоя, лежа. Мама, естественно покорно это делает, сообщает ему результаты и тут доктор настораживается и подзывает к телефону другого специалиста, для углубленной консультации.

В телефоне новый врач. Женщина, с именем-отчеством, со всеми медицинскими званиями. И опять задаются умные вопросы, обсуждается мамино самочувствие...

И вдруг что-то вроде: к нам только-только поступило новое медицинское оборудование; очень быстро устанавливает диагноз; для этого нужно подышать в телефонную трубку; сейчас мы его подключим...

Мама доверчиво несколько раз дышит в трубку и оборудование выдает диагноз: тромб в левой части головного мозга.

А дальше врачиха, естественно, озабочивается этим, почти смертельным, диагнозом: необходимо срочное врачебное вмешательство!

И... при таком диагнозе очень опасны дополнительные электромагнитные поля; у вас телевизор работает? (естественно работает, пожилой же человек, один дома) - срочно выключить, сотовый телефон? срочно отключить.

Так вот легко, постоянно занимая городскую линию, понудили маму отключить сотовый.

Дальше в «дело» вступает следующий врач - хирург. Обсуждается срочное хирургическое вмешательство. Но операция очень сложная, длинные очереди из больных. Обсуждается возможности получить гослимит через какие-то связи, знакомства.

Конечно мама ничего не понимает в этих терминах... И, опа - тогда можно прооперировать платно, вне очереди. Но операция очень дорогая, стоит более 400 тысяч рублей.

Естественно, врачи, озабоченные возможностями пожилого человека, прямо в режиме on-line находят более дешёвый вариант медикаментозное лечение очень эффективными препаратами. Но делать это надо очень срочно, прямо сегодня, чтобы, как говорится, к вечеру не умереть.

Мама говорит о необходимости обсудить это с сыном (т.е. со мной). И доктора ей «в этом помогают». На втором плане она слышит как врач «связывается» со мной (ей-то по сотовому разговаривать нельзя), обсуждает сложившуюся ситуацию, дает рекомендации и, естественно, «получает мое одобрение».

А дальше осталось обсудить только стоимость лекарства и процедуру его доставки. Таблетки оказались очень дорогими, аж 150 тыс. руб., все-таки дешевле операции.

Мая мама смогла наскрести только 80 тысяч, но и эта сумма добрых эскулапов тоже устроила.

Договорились, что к маме выезжает скорая помощь и медсестра привезет таблетки и все подробно объяснит.

Через некоторое время появляется «медсестра», молодая девушка в белом халате. Под её присмотром мама принимает первые лекарства. Далее обсуждается, по какому графику медсестра будет приезжать к маме, ставить капельницы... в общем, следить за здоровьем пожилого человека.

Конечно, моя старенькая мама на все это ведется и отдает ей, за здорово живешь, за 4 упаковки пилюль и цветастый сертификат с печатями, четырехмесячную пенсию.

Ну а в конце этой подлой трагикомедии пришлось маму успокаивать всем близким родственникам.

Как поступать дальше, привлекать ли полицию, пока думаем. Всё-таки человек пожилой и дополнительные стрессы, в общем, ни к чему.

Но вот решил эту историю изложить на бумаге и, по возможности, максимально распространить.

Ведь может так случиться, что в это время эти авантюристы разводят очередного пожилого, доверчивого человека, возможно даже вашего родственника.



http://www.exler.ru/blog/item/18944/Очередной развод пенсионеров

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните, я как-то писал про классный конкурс , который в Сети шел? Называется «С чего начинается Родина». Он мне очень понравился тем, что, во-первых, там очень хорошие произведения исполнялись, и, во-вторых, при этом не было одних и тех же надоевших певцов, которые кочуют из конкурса ...
... Но в топике с поздравлениями к Пасхе появились несколько экземпляров нечисти, с рассказами о нападении Правого сектора на блок-пост в Славянске. Скажу, что ожидал нечто подобное. Нет лучшего метода для разжигания конфликта, чем провокация в праздничные дни. Но какие же дебилы ...
С праздником, особенно жен! ...
Я писала про многие косметические  родукты в своей косметичке, но как то обошла ...
А вот и чудеса подоспели на глянцевой бумаге с цветной обложкой . Судя по количеству экземпляров в районной синагоге, суммы, потраченной на тираж, хватило бы для покупки бронежилетов солдатам, еды эвакуированным, и еще бы сдача осталась. Автор - брацлавский хасид, что делает сюжеты ...