рейтинг блогов

Очередная попытка вернуться

топ 100 блогов evaevg02.05.2018         Здравствуйте все, кто еще остался среди моих френдов и не плюнул на меня, снова пропавшую на несколько недель. Спешу всем сообщить, что я здорова и счастлива, чего и вам желаю, и что завтра мне на работу.

          А теперь попробую объяснить причину моего очередного пропадания из эфира, если кому интересно. Хотя особой причины даже нет. Просто, как бы вам сказать, последние несколько недель - это было совершеннейшее счастье, практически без примесей. И да, наверное, это таблетки и ленивая суть моего характера, но тем не менее. Кстати, последнюю неделю я с таблеток начала благополучно сползать потихоньку, а снотворное уже пару недель не пью вообще.

Очередная попытка вернуться

          Вообще, смысл таблеток вовсе не в железобетонном спокойствии, оно идет как следствие. Просто таблеткам удалось полностью нейтрализовать моих многочисленных тараканов, и я только сейчас поняла, насколько эти твари отравляют мне жизнь. Потому как только я перестала парится на тему своего несовершенства в частности, и вообще, несправедливости устройства этого мира, как все тут же встало на свои места. А уж когда определилось, что я через несколько недель выхожу на работу, так мир и вовсе стал дружелюбным и прекрасным. Дамоклов меч банкротства перестал надо мной нависать, и последний таракан плюнул и покинул поле боя. И да, большую часть я ни фига не делала, валялась дома с книгами, встречалась с Максом и Зиминой, общалась с сыном. И мне было очень хорошо. Вот правда. Никогда еще я не ощущала гармонию с собой и окружающим миром с такой полнотой. Не, может, для кого-то счастье в битвах, борьбе и непрерывном движении, но я-то всегда подозревала, что лично для меня это ни фига не счастье, а просто на фиг ненужная суета - постоянно скакать из дома на работу с заходами в магазин, думать о каких-то дурацких вещах, вроде "когда надо сходить на маникюр", "чтобы пожрать, чтоб не сильно напрягаться и при этом еще и похудеть". Я, кстати, даже на диету села. Так, спокойно и без напрягов, что сама офигела от простоты. Я просто перестала жрать всякие неполезные вещи. И мир не рухнул, настроение не испортилось, и вообще, все это казалось настолько смешным - страдать по печенькам и пирожным, что я даже поразилась. Господи, как же все оказалось просто, что я искренне удивляюсь, как меня всю жизнь парили какие-то странные моменты. Отношения с Максом стали тоже просты и понятны, и я наконец-то начала искренне ими наслаждаться. Отношения с сыном и раньше были прекрасны. И вообще - все-все очень гармонично. Я тут даже стала подумывать о буддизме, почитала кое-что. Потому как, по буддизму цель нашей жизни - это достижение нирваны, а нирвана - не что иное, как освобождение от страстных желаний, от которых все зло и происходит.

          С работой все решилось очень неожиданно, и к полному моему удовольствию. Мама, которая ни фига не понимала моего спокойствия и счастья, подключила моего папашу, который поднял свои связи и пропихнул меня на одно из старых мест своей работы. Работа мне не сильно понравилась, по многим причинам. Во-первых, это коммерческий вуз с отобранной на сегодняшний момент лицензией, и с очень серой схемой зарплаты. Во-вторых, это жутко неудобная дорога, от одной мысли, что я буду каждый день два раза таскаться с двумя пересадками на метро и двумя автобусами черти куда, я впадала в уныние и беспокойство. Но выбирать не приходилось, а потому я дала добро и договорилдась, что третьего числа я туда выхожу.

          И как только я дала добро, активизировался тот самый неспешный дедушка из МГУ. Вот прям, сука, в тот же день. Деньги предлагал те же (правда по белой схеме), зато дорога в разы короче, да и МГУ - это вам не шарашкина контора с неясным будущим. Так что с третьего числа (то есть, уже с завтрашнего дня) я бюджетник. Все уже оформлено и подписано, должность моя называется "ведущий инженер", рабочий день у меня с десяти до половины шестого (официально, с половины девятого, но мне сообщили, что в такое время все равно никто не приходит, и все по умолчанию приходят к десяти). Мне много придется ходить пешком, что кстати, большой плюс, июбо худеть-то по любому надо, да и вообще - долгие прогулки - это приятно. Так что моя дорога - это проехать две остановки на метро, а потом двадцать минут прогуляться по яблоневой аллее, слушая любимую музыку и думая о хорошем. Ну не сказка ли?

              А сама работа? Это же просто праздник души. Там все неспешно и спокойно. Никаких тебе бегающих девочек и мальчиков в офисно-дресскодной одежде, лица которых излучают такую важность от своей деятельности, словно от правильности составления отчета "рост продаж подразделения за второй квартал сего года" зависит как минимум разразится ли третья мировая война. Я несколько часов провела в отделе кадров, пока меня оформляли. Полное погружение в семидесятые. Кадровичка (приятная женщина лет пятидесяти) медленно и с расстановкой оформляла мне многочисленные документы (госструктура, это вам ни хухры-мухры, там куча справок и всяческих бумажек). Пропуск, карта "Мир", направления на прохождение диспансеризации (вы не торопитесь, можно в рабочее время ездить), какие-то анкеты, почему-то заполняемые сначала от руки, а потом переносящиеся в компьютер. За соседним столом сидела бабулька, которая одним пальцем перепечатывала то, что я заполнила только что от руки. Мы с кадровичкой мило беседуем о проблемах поступления моего сына в институт. Иногда в комнату забегают бабульки с чашечками, сильно удивляются, что кадровичка занята, и уходят, обещая прийти попозже почаевничать. Вот, ей богу, не хватало только, чтобы из допотопного преемника, висящего на стене запел бы Лещенко про соловьиную рощу. Я бы даже не удивилась. Единственное, что портило картину - это компьютеры, кстати, очень современные. Они прям из другого мира.

            Забегал дедулька. Они долго сомневались, не начать ли мне работу где-то числа с десятого, потому как "все равно ведь все отпросятся на праздники". Потом решили, что как раз я постепенно войду в курс дела. Короче, счастье, как оно есть. У меня было ощущение возврата домой. Мы даже пошутили, насчет моей трудовой, которая начата была в далеком 92-м году как раз именно в МГУ. Я выразила надежду, что здесь в МГУ все и закончится, и запись о моем приеме на работу сюда будет последней в моем многострадальном многотомнике.

            Да, друзья мои, с деньгами будет туго. Учитывая мой кредит, к сожалению. Но, знаете что. Меня и в юности проблема денег не сильно мучила, а сейчас... Я даже обрадовалась, что ни о каком дресс-коде здесь и не слышали, а стало быть, не надо тратиться на одежду, моего гардероба хватит надолго. Я по любому здесь моложе и привлекательнее всех, как бы я ни оделась. Хотя это мне тоже по фиг.

            И знаете что? Можете сколько угодно думать, что я от таблеток поплыла мозгом и вообще деградировала. Ну, не интересно мне про шмотки, косметические процедуры и новые гаджеты. Всегда было не интересно, просто в определенный момент жизни приходилось как-то соответствовать всяким "корпоративным" правилам и требованиям моды. Но я никогда не получала удовольствие от обсуждения шоппинга и скидок и прочего. Да, Зимина мне напомнила, что когда-то я была примерным шопоголиком и скупала все шмоточные магазины чуть ли не оптом. Ну да, было по молодости. Были деньги, хотелось их тратить, хотелось выглядеть секси. Сейчас мне не очень понятно, на фига мне выглядеть секси на работе? Достаточно того, что раз в неделю я выгляжу секси для Макса, причем безо всяких особых денежных затрат. Чтобы все деды с работы получали инфаркт от моей првлекательности? Вот уж сомнительное удовольствие, да и дедулек жалко. Что там еще. Поездки за границу? Ну да, с этим придется обождать. Но, с одной стороны, я вполне достаточно поездила по миру в свое время, а во-вторых, не очень мне хочется куда-то ехать без Макса, прости, Зимина. Короче, пока меня все устраивает, а там видно будет.

              И да, я, видимо, из того, старого, разрушенного мира развитого социализма. Давно я не чувствовала себя так хорошо и спокойно. Потому что главное, что было в том мире, и что мы все потеряли - это стабильность. Уверенность в том, что после института тебя возьмут на работу, уверенность в том, что тебе всегда будет где жить и что есть. Уверенность в том, что твоя работа не прогорит и не обанкротится, и ты не попадешь под сокращение. Уверенность в пенсии и в своем жилье. Да, многие смогли перестроиться и даже чувствуют себя в нынешнем мире намного лучше - как ни крути, больше возможностей, больше товаров хороших и разных, больше шансов посмотреть мир. Тут весь вопрос в ценностях и свойстве характера. Кстати, кто-то помнит, что я обещала написать про "Унесенных ветром"? Я вот помню, более того, пост почти дописан, и последний абзац - это в некотором роде вступление к этому посту, который я выложу или сеодня вечером, или, что скорее, завтра вечером.

            А теперь, друзья, я попрошу отметиться здесь тех, кто еще меня помнит. Снова боюсь давать обещания, но что-то мне подсказывает, что я вернулась всерьез и надолго. Потому как у меня есть в голове много тем для постов и много всяческих "умных" или не очень мыслей, которыми я намерена тут делиться.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С начала октября этого года оба фигуранта начали собирать информацию о запланированном перезахоронении погибшего украинского защитника в селе Гроза. При этом они понимали, что в результате вражеской атаки обязательно погибнут мирные жители – их знакомые из села Гроза, в том числе и те, ...
У задержанного губернатора Коми Гайзера и его подельников прошли обыски. Обнаружено 150 часов стоимостью от 30 000 до 1 млн. долларов и более 60 килограммов золотых ювелирных украшений. Но это один Гайзер со слугами. А ведь так там у каждого, без исключений. Вот же будет веселуха, когда н ...
Всем привет, дочке к лету будет 1,5 года. Думаю о покупке самоката или беговела. Не рано? Слышала что от самоката неравномерно развиваются мышцы и это вредно для позвоночника и лучше беговел. Может кто сильно углублялся в вопрос? Посоветуйте модели какие лучше ...
С великим трудом приполз из Западной Европы. Ощущений прорва, как положительных, так и отрицательных. Отрицательные: а) Жара. От 33 до 43 в тени при практически полном отсутствии кондиционеров. б) Хлеб. Французский багет невероятной красоты и дивного аромата. Но при этом багет снаружи ...
Мастеркласс про то, как сделать такое зеркало. Сделан для журнала "Крестьянка" и ...