ОЧЕРЕДЬ.

топ 100 блогов Сообщество «Политика»03.11.2014

Давненько я не испытывал подобного удовольствия. Вчера удалось вспомнить старое и доброе (так кажется только сейчас,  из за дефицита очередей) явление, бывшее 30 лет назад явлением обычным, повседневным. По моим личным подсчетам (я люблю считать) выходило, что в среднем мы, 30 лет назад, проводили в очередях в среднем (на семью, в зависимости на кого из её членов в данный момент выпадала задача «отоваривания») по 2 часа ежедневно.  Я включал в исследование, кроме времени стояния в очереди в продуктовом и хозяйственном магазинах, время стояния в очереди в заводской столовой, а так же время ожидание на остановке автобуса 40 маршрута, трамвая №11,  в жеке за справкой, в поликлинике к врачу,  суммирование времени ожидания которых  не совсем корректно, и наверняка исказило «правильный» научный  беспристрастный результат исследования длинны очередей в советских магазинах… Но меня не интересует абстрактная точность, меня интересует точность  историческая, и точность психологическая – сколько я лично  в среднем терял времени за сутки в очередях различного происхождения, стараниями нашего маразмо-старческого ЦК КПСС и её «мудрого» руководства.

Вчера простоял в очереди 3 часа.

Казалось бы – не так уж много, чтобы получить полноценное удовольствие… и вспомнить «по полной» старые добрые времена. Но, температура к вечеру упала до 0 градусов, и все, не только я – были одеты не по погоде и жутко мерзли. Дрожали от холода (какое небывалое удовольствие))), мерзли как цуцики, и, чтобы не окоченевали ноги, подпрыгивали и танцевали стоя кто во что горазд. Ветер пронизывал, и интуитивно люди сблизились почти что в тесную толпу и грелись от тепла тел, обогревая этим теплом друг друга, а так же защищали тех, кто в центре от пронизывающего ветра… как зеки на персылке (вспомнились рассказы Шаламова).

И была заветная дверь, прохода в которую мы все с нетерпением ожидали, возжелали коллективно, как манну небесную.  И был страж этих ворот – дядька удивительной упитанности и розовощекости  в редком сочетании с широчайшей добродушнейшей улыбкой. Очередь даже подметила – прямо в эту дверь  стражник был бы не способен войти, разве только бочком, да и то врят ли – только в ворота, которые были неподолеку. Но ворота эти охраняли другие стражники, задача которых была никого через эти ворота не впускать. (а токмо выпускать)

Но они впускали…. Гигант цербер нашей двери очень охотно сообщал – «Не, что вы, какие деньги? Это же беременные женщины прошли, побойтесь бога… а там мужчина прошел – он с маленьким ребенком… вы же не изверги подвергать ребенка такому испытанию? Надеюсь никто не возажает…»

Посовещавшись, коллективный ум, в данном случае, очень помогает найти правильное решение. Мы решили, что такса для прохода в обход очереди через ворота должна составлять рублей 500. Никак не меньше. Никто не возразил против этой цифры. Но все, как один выдохнули – «ни за что, фиг им. Пусть я лучше замерзну но не «дам».

В отличие от очередей советских, в застойное время, угрюмых и молчаливых, наша очередь была веселой. Рассказывали случаи из жизни, анекдоты, возникали ситуационно фантастические проекты (в том числе по борьбе с очередями), просто смеялись и улыбались встречным лицам.

Один дядя даже сказал, что он рад оказаться в такой симпатичной очереди. А то бегаем, бегаем, остановиться не можем – за толпой спешащего народа не замечаем в людях их личной индивидуальности и очарования наших мощных интеллектов и широченных кругозоров. А тут, вот, в очереди, есть возможность все это почувствовать и оценить. Как было бы хорошо, если бы не мороз, и промерзание до костей… Кто то удивился – а почему нет рядом предпринимателя? – горячий кофе в три цены разлетелся бы в миг… Как только это высказывание было произнесено, чудом юдом, как по волшебству, в сказке, появилась машина, открылись волшебные двери, на задней стороне которых оказалось уже прикрепленное меню, кофе, пирожки, все это освещенное  голубым светодиодным и очень удобным, по  волшебству ощущений, дивным светом.

Одна женщина, из середины очереди ( в очереди было примерно  человек 70) громким профессиональным голосом объявила, что раз мы здесь все равно стоим в таком количестве, то пусть те, кому это нужно, запишут её телефон, она устроит на хорошую работу, и начала рекламу….

Любопытство брало верх, и кто то разговорил цербера, от которого мы узнали, что такое твориться здесь каждый божий день, без исключений. Контора работает круглосуточно, но очередь уменьшается только к 4 часам утра, и становится малочисленной вплоть до 12 дня… о чем есть информация на доске объявлений.

Не догадались, что за «контора»? Не узнали? Не бывали?  - Много потеряли.

Томить любопытство не буду – это очередь на получение автомобиля с штрафной стоянки, что на проезде Энтузиастов. «Бывалые» в очереди, те кто забирает автомобиль со штрафной стоянки не в первый раз рассказали, что на других штрафстаянках г Москвы таких безобразиев нет, и получили они свое имущество в прошлые разы гораздо быстрее… Но «зато» там они были свидетелями, что случается может и другая «песня», это когда привозят на московские штрафстоянки машинки из Зеленограда – вот это приключение для людей бывает покруче, чем наше, особенно когда бумагу какую ни будь этот кто то нужную дома оставил)))…. Подумаешь, холод – мы через какое то время дома, а там и в ванне горячей отогреться можно, и горячительного принять… с устатку.

Но общее единение народа между собой, экзистенциональный смысл нашего промерзания в этой жуткой сюрреалистичной очереди, настоящий духовный порыв, единство умов, сплоченность чувств охватила очередь, когда из ворот выехал один дядька, которого помнили что он стоял одним из первых… На водительской двери огромными буквами красовалась надпись «ОБАМА  ОБОМОТ». 

Всеобщее ликование и одобрение вызвала эта надпись. Мне, из за моего расположения в очереди, было удобно наблюдать за всеми – и я видел, что этой надписи обрадовались ВСЕ люди в очереди, и все аплодировали этой надписи и этому неизвестному чуваку, который решил этой надписью украсить свое авто. Не нашлось уклонившегося, кто бы насупился, сдвинул брови и помрачнел, тем самым как бы возражая. Единство у нас в народе существует. Понимаете? На данный момент.

А значит все эта шобла антисовков, лизателей зада западу, оченителей, искивителей истории, лжецов, НЛП практиков, обитающих у нас здесь на макспарке – это какие то чуждые элементы. Таких людей у нас нет (это показала реакция людей в очереди на запись) Сидят где ньть за границей и работают на ставке в органах враждебных нашей стране. Уроды.

Не пожалел, что промерз, что время потерял в этой дурацкой очереди – ради этого чувства единства, случайно и неожиданно возникшего. И, к сожалению, не так часто у нас случающегося.

Но, если вам вдруг придется в такую очередь попасть (не зарекайтесь) – советую брать с собой маленького ребенка, или беременную жену (справок все равно никто не проверяет)…или, еще дополнительно 500 рублей к причитающимся к оплате 5000 за услуги по эвакуации вашего автомобиля…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Послушала тот самый знаменитый стрим с "Генералом СВР". Вот уж действительно, все покровы сорваны! Слушайте, а много там ...
И снова я возвращаюсь к рассказам о Северном полюсе. Если вы заметили, у названия этого рассказа нет подзаголовка, а значит речь пойдет о самой вершине нашей планеты. Побывать на Северном или Южном полюсе наверное хотел бы каждые из вас - кто-то в большей степени, кто-то в меньшей.. ...
...
Кукла давно устарела, а тупые пёзды продолжают уродовать себя в попытках стать как Барби. Хоть бы мозги включили и попытались стать похожими на прототип Барби. Это по силам почти любой и без пластики. Взгляните на нее: талантливая актриса, мама 5 детей, жена 3 мужей. А как она хороша без ...
Ну всё, братва, расходимся; можно выдыхать. Мы уже в безопасности. Лукашенко пообещал не выпускать на территории Республики межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками. Но про безопасность – это не точно, потому что Белоруссии следует готовиться к войне и выпускать ...