Очень субъективные впечатления от "Эсхато"

топ 100 блогов kalinovmost23.11.2010 Теги: Кинчев Не скажу, что я долго и сильно ждал этого альбома. Разочарования от работ Моста последних лет почти лишили меня надежды услышать от некогда любимой группы что-то действительно сильное. Однако пропустить и не послушать было тоже нельзя. Поэтому послушал. И, надо сказать, что это первый за последние лет 10 альбом, о котором мне захотелось сказать что-то хорошее. Нет, я не буду говорить, что на этом альбоме мы слышим старый добрый Калинов мост, но, во всяком случае, направление развития мне по душе. Это снова рок-группа, а я уже и не надеялся, что они об этом вспомнят.
Впрочем, начнем сначала. С названия. Оно не простое Пресс-релиз отсылает нас к Эсхатологии - учении о последних временах, судьбах мира и человечества; своде представлений о Конце Света и последующем преобразовании Вселенной в качественно новое состояние. Мне, признаться, это мало что объясняет, и альбом с таким заглавием мог быть каким угодно. Потому нужно слушать.

Открывает пластинку песня с удивительно неудачным названием – «Ангелы рая». Сразу радует непривычно мощный для последних лет саунд, драйв, сила вокала, какой мы давно не слышали. На всё это наложен ужасно героический текст про «боевое грозное братство». В целом, если отвлечься от казацких мотивов, песня вполне жизненная, эмоциональная. Приятно послушать. И про ангелов рая там всего одна строчка. Песня про подвиг. Запомните эти слова, вам придется прочитать их ещё много раз. Когда речь будет идти об «Эсхато»…

Первое, что мы слышим, включив песню «Друг» – это проигрыш из песни группы ДДТ «Далеко, далеко». А чего ж, Шевчук не будет против, наверное. Хотя, возможно, есть в этом какой-то скрытый смысл, который мне не виден. А песня, кстати, хорошая. Минималистическая аранжировка, неглупый текст. Каждому нужен друг, нечего тут и говорить.
Тихо, словно в гробу,
Запах прелой доски.
Время выбрать тропу
Необъятной тоски.
Только сердце в груди
Ревется, просит добра,
Выпить каплю тепла,
Видеть свет впереди.
Люблю, когда Ревякин пишет об общечеловеческих ценностях. Это у него лучше получается, чем об истории и политике.

«Как пуля». Опять хорошая роковая музыка, по которой я так скучал. Сама песня о том же, о чём и большинство песен с этого альбома. «Умереть и воскреснуть за правду мы с тобой будем рады вдвойне». Но экспрессивная энергичная подача скрашивает некоторую, мягко говоря, вторичность идеи. Я бы с удовольствием слушал даже просто музыку из этой композиции. Цепляет. И шёпот «безумный выбор» в конце. Отлично.

Песня «Цитаты», исполненная на пару с К. Кинчевым, по моему глубокому убеждению является флагманом всего альбома. Кроме непривычной для Моста мелодики песня еще и изобилует совершенно шикарными поэтическими фразами, некоторые из которых сами по себе годятся в афоризмы. Правда, вот целое полотно текста из них пока не очень складывается, ну да это и не обязательно. Голос Кинчева в сочетании с воздушной гитарой создает шикарную атмосферу. «Ранят цитаты, словно пули». Любимая песня с альбома однозначно. Что-то есть тут от старинного дуэта Кинчева с группой Хозяин ключа «Моя религия». Кураж, может быть.

Гусли вначале композиции «Мать Европа» наводят на воспоминания о старых Советских сказочных мультиках про царевн и Иванов-дураковю. И то, как эта сказка разбивается о бетон реальности, передано очень достоверно. «Нечем дышать, оскверненный спекается воздух». Песня повествует нам о том, как мать Европа доживает последние годы, разлагаясь на глазах. Не могу сказать, что я не разделяю этих взглядов. Возможно не в полной мере, но под большей частью текста я бы подписался. Наконец-то текст, который применим к окружающей нас реальности. Музыка опять хороша и энергична. Кажется, ДАР вспомнил, что такое рок-н-ролл? Давно бы так.

А вот теперь оптимизм понемногу начинает убавляться. Песня «Иной покой» всем своим видом отсылает нас к недавней работе Калинова моста под названием «Ледяной походъ». Ибо стиль «унылое занудство» был в полной мере освоен группой именно на этом альбоме. Признаться, весь Ледяной походъ до конца я так никогда и не смог осилить. Также как, впрочем, и рассматриваемое страдание про «белый воинский отряд». Не люблю я белых, ещё со времён фильмов «Неуловимые мстители» и «Чапаев». Песня не понравилась тоже.

По задумке «Солдаты Севера» - это, видимо, что-то вроде продолжения старинного «Сибирского марша». Задумка сразу заметна. Также заметно и то, что по энергетике песня сильно не дотягивает до прототипа. Перебор с легкостью звучания вначале. Но все равно мощно. И едва ли я смогу вам рассказать, о чём эта песня. Это же марш. Про подвиги и героев, стало быть. Вообще, чем дальше слушаешь альбом, тем меньше имеет смысл говорить о смысле песен. У них как-то один смысл на всех.

Я долго думал, как говорить о композиции «Дома не был». Толи это стёб, толи это действительно всерьёз. Я так и не понял. Но при прослушивании этой, с позволения сказать, песни сразу приходят на ум Стругацкие и их «на обложке я прочитал: «П. И. Карпов. Творчество душевнобольных и его влияние на развитие науки, искусства и техники». Вот по-другому стихи про «люк срывается с петель» я назвать не могу. Слушать это нельзя, принимать близко к сердцу тем более. Увы, и музыкальную планку группе до конца альбома удержать не удалось. Бредометр зашкаливает. Но идем дальше.

Инструментальную пьесу «Предчувствие» я, пожалуй, оставлю без комментариев. Ибо комментировать там откровенно нечего.

Ещё одна неоднозначная вещь – «Гряди!». Очень сильный вокал, неплохая музыка и совершенно невнятный текст. У меня рефрен «Гряди! День гнева» вызывает ассоциации со старинной песней Машины времени «День гнева», второе название которой «Битва с дураками». Что-то общее здесь есть, мне кажется. В общем, не фонтан, если честно. Проходная вещь. И очень кинчевский пафос. Ревякину он не к лицу.

Вот если бы на музыку из песни «Эпос» положить какой-то хороший текст, вышла бы отличная песня. А про белое братство слушать мне, увы, не интересно. Да и частота употребления слов «правда» и «вера» в альбоме к этой песне уже настолько неприлично высока, что даже вникать в смысл уже не хочется. Всему есть предел. Посредственно.

Вы соскучились по альбому «Ледяной походъ»? Тогда последние две песни для вас. Опять какие-то атаманы, наследники белых империй и прочая антиисторическая чушь. И, конечно же, бесконечно унылые аранжировки и однообразный вокал. Я бы вам не советовал даже пытаться слушать. Это настолько мелко и не интересно, что даже ругать это скучно. Если бы этих двух песен не было, альбом бы не потерял вообще ничего. Только приобрел бы.

Как заметил прозорливый читатель, альбом «Эсхато» получился очень неровным. По моим личным ощущениям, во всяком случае. Действительно сильные вещи соседствуют в нём с проходными пустыми напевами, а хорошие идеи с тупым повторением одних и тех же красивых слов. Увы, до возрождения супергруппы времён «Выворотня» и «Дарзы» едва ли кто-то из нас доживёт. Но это хотя бы можно слушать, что я считаю очень большим прорывом по сравнению со Свой, Ледяным походом и Жатвой. Сердце трогать не буду, так и быть. В песни снова вернулась рок-музыка. Ура, товарищи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые читатели! На Украине, помимо горячей гражданской, ведётся и холодная война. Последние залпы с её полей вы слышали: люди с булыжниками разнесли офис телеканала, показавшего в новогоднем «огоньке» Кобзона. Открыты уголовные дела против актёра Панина и певицы Чичериной – за слова ...
Пока мы #остаёмсязимовать , японка Канэ Танака, которая признана в Книге рекордов Гиннесса самой пожилой женщиной в мире, отмечает свое 119-летие. Всю жизнь она работала в ...
На днях международная бюрократическая помойка ВОЗ объявила, что всемирный праздник лицемерия закончился. Всё это было омерзительно и предельно гнусно. Всем, кто принял активное участие в раздувании псевдопроблемы, в поиске и пропаганде псевдорешений, остается пожелать только всего ...
В голове пусто, но надо заcтавить себя написать хоть что-то, хоть пару абзацев. Потому что завтра будет уже не то, совсем не то и о другом. А оставить след от прошедших нескольких дней желание есть. Попробую. Бывают же! Такие, которые возвращают... письма! Просто нет слов, одни ...
Хороший снимок. Нравится мне, как Кенон скины передает. Но ради одного этого Никон не предам) ...