"Очень приятно - Царь": для Лукашенко придумали должность выше президентской и

топ 100 блогов grimnir7427.12.2021Беларусь Причины несменяемости Александра Лукашенко | АНАЛИТИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД | Яндекс Дзен
В Белоруссии обнародован проект изменений и дополнений в конституцию для всенародного обсуждения. Этот документ опубликован на портале Национального центра правовой информации в понедельник, 27 декабря. Мнения граждан относительно содержания проекта изменений и дополнений, а также возможные предложения по его совершенствованию следует направлять в Национальный центр правовой информации.

Документ предусматривает, что одно и то же лицо не сможет занимать пост президента Белоруссии больше двух сроков. Изменения, ограничивающие количество президентских сроков, начнут действовать со дня вступления в должность нового президента.


При этом белорусский президент "в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки" сможет стать пожизненным членом Совета Республики. Из этого следует, что Александр Лукашенко сможет быть избран председателем Всебелорусского народного собрания.

А Всебелорусское народное собрание станет в республике высшим представительным органом. Оно получит право смещать действующего президента в случае нарушения им основного закона или совершения госизмены.

Помимо прочего, Всебелорусское народное собрание "дает предварительное согласие президенту на назначение на должность премьер-министра". А премьер-министр республики должен будет ежегодно информировать Всебелорусское народное собрание о выполнении программы социально-экономического развития страны.

Срок полномочий парламента Белоруссии увеличен до пяти лет. Полномочия парламента могут быть продлены на основании закона только в случае войны. Выборы палат назначаются не позднее трех месяцев до единого дня голосования.

Председатель и члены ЦИК избираются на пять лет и освобождаются от должности Всебелорусским народным собранием.

Также Всебелорусское собрание вправе ввести на территории страны чрезвычайное или военное положение "в случае бездействия президента". Этот орган также будет по предложению президента принимать решение о направлении военнослужащих за пределы страны.

Зафиксированная в Конституции Белоруссии цель сохранять нейтралитет и безъядерный статус заменена в проекте нового основного закона страны на пункт об исключении военной агрессии со своей территории.

Проект новой Конституции Белоруссии предполагает запрет на финансирование выборов в республике иностранными государствами, гражданами и организациями. А лица, "решением суда отправленные в места лишения свободы, не имеют права избирать и быть избранными", следует из документа. Следовательно, многочисленные политические заключенные, отбывающие свои сроки в белорусских местах лишения свободы, не будут иметь ни малейшего шанса каким-то образом повлиять на судьбу родного государства.

Изменение Конституции Белоруссии будет считаться одобренным, если за него проголосуют более 50% участников референдума. Проект предусматривает минимальную явку в 50%.

https://www.9tv.co.il/item/37979

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ООО «Мостострой-12» с 1995 года осуществляет строительство мостов и автомобильных дорог для предприятий топливо-энергетического комплекса нефтяных и газовых месторожде­ний на территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Достались мне по случаю знакомства рабочие ...
Иногда странные мысли приходят в голову... Может ли человек не познавший страданий-быть милосердным? Может ли человек не познавший нужды-сочувствовать нищим? Разве может ни разу не заболевший-ценить своё здоровье? А никого не потерявший-ценить близких больше,чем себя? Может именно ...
Народ, а посоветуйте какие-нибудь хорошие сериалы? Может вы сейчас что-нибудь интересное смотрите? А то у меня все, что было, кончилось. Только никаких врачей и убийц, пожалуйста:) Я их не перевариваю. И не российские, с ними несварение еще больше. ...
...
А вот любопытно - если ты не доел одну сушину (одну сушь? одно суши? одну штуку сушей? Как вообще назвать один экземпляр еды, которая имеет место исключительно во множественном числе?), можно ли считать, что ты съел часть ...