Очень жЭнское

топ 100 блогов muramur04.10.2010 Нет, правда, без шуток - под катом

Сегодня в большом магазине в очередной раз услышала диалог в духе: "Женщина, пройдите вперёд!" - "Не надо мне хамить, сам ты женщина!"

При том, что окликаемая была вполне себе женщиной, со всеми женскими принадлежностями.

Я как-то уже писала о том, как наши эммм... особи женского полу во франкоязычных странах пугались обращения к ним - "мадам" и шопотом спрашивали меня - "Я что, так плохо выгляжу?"
Нет, милая моя, - меланхолично отвечала я, тут все, к кому хотят показать уважение и старше 16 лет - мадам, так принято, тебя этим как бы возвышают.
А вот вечером на тёмных улицах, где на каждом углу стоят голодные до баб восточные люди, тебя будут называть "мадмазель" - понимаешь разницу? Будь тебе хоть полтинник.

Откуда в наших именно что женщинах такое неприятие этого прекрасного, поэтичного слова? Почему мы считаем неприличным назвать даже явно пожилую продавщицу "женщиной" - обидеться ведь может!

Моя подруга почти сорока лет и к тому же сильно и заметно беременная третьим ребёнком, правда, надо отдать должное, красивая, стройная, очаровательная и ухоженная - очень комично о себе говорила "ну как же так, я ведь беременная девушка, а они..." Это "беременная девушка" было совсем уж апофеозом этой всенациональной традиции, но весьма показательным.

Знаете, а я вот думаю, что на самом деле корни этого явления весьма глубоки. Они в том, что в России всё-таки женщиной быть в какой-то степени плохо, трудно, у нас говорят - женщина, а подразумевают - баба. В слове женщина всё равно слышится что-то такое усталое, замороченное, с носогубными складками, с сумками. Мадам - во Франции значит, что ты замужем, ты под защитой и обеспечена, у нас - ты замужем = ты вся в заботах, ты уезжена и измучена, вот как-то так.

Это печально. Изменится ли отношение к слову Женщина когда-нибудь? Не знаю.

Второе.
Видела тут в жэжэ, как про очень красивую 35-летнюю женщину кто-то, думая, что он большой шутник и оригинал, писал:
- Да у неё климакс!

Наши люди недавно узнали, что в жизни бывает секс у женщин бывает климакс. Они не очень себе представляют, что это такое, но спешат ввернуть свои познания, думая, опять-таки, что они страшно оригинальны, всем, кто им не угоден и кто старше 30.

Я вот как слышу про свой климакс, так сразу ставлю галочку, верней, две:
а. человек сильно неумён (неумна)
б. человеку уже нечем отбиваться, он хватается за что попало. Брось каку, глупышка!И ступай уже, ты проиграл(а)

Всем гинекологам-трубоукладчикам на всякий случай можно было бы сообщать:
Климакс бывает поздней, чем вы думаете, судя по своим вечно нервным мамам(?) Да и он пройдёт, а вот если вы кретин(ка) - то это навсегда, хаха. И, в отличие от климакса, видно с первого момента, как вы открываете рот.

Даже если вы при этом говорите совсем не о климаксе.

А вообще это я здесь о том, что быть женщиной - это прекрасно. Особенно умной и красивой, а других мы здесь не держим. Да ведь, девушки?)))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
04.10.2010 Испанский
Архив записей в блогах:
Нет, я-то отлично помню, что юной я была очень давно, и очень далеко от места, где живу сейчас. Мое нежное снежное детство прошло на окраине маленького городка Корсакова на острове Сахалин. Невероятной красоты природа: двухметровые лопухи, чилимы озера Буссе, ягода клоповник, синяя ...
Если кто вдруг не видел: отличный комикс про защитников Химкинского леса от ...
Еще раз про 90-е https://sergedid.livejournal.com/563716.html Святые 90-е... Давно уже назвал отчаянную, верную и очень больную правду. Почему погибла промелькнувшая было в 90-е надежда, и почему последовал затем чудовищный откат, разгул мерзкого неосоветизма – вплоть до ...
Не знаю о чем думал скульптор, но получилось забавно. ...
15 февраля 2022. Корреспондент "Daily Mail" по теннису Майк Диксон: Новак Джокович может разрушить свои шансы стать величайшим теннисистом всех времен, если откажется вакцинироваться. ----------------------------------------------------- 18 января 2024. Новак Джокович и Эмма ...