о.Чаплин и миниюбки

топ 100 блогов zero_id22.12.2010 А по поводу сабжа я думаю так:
Есть два возможных подхода к взаимоотношениям между людьми: с точки зрения законности и, как бы это сказать... с другой точки зрения.
С точки зрения закона: Ходить в коротких юбках не запрещено. Приставать к женщинам запрещено вне зависимости от того, во что они одеты. Следовательно, пристающий неправ, а женщина в миниюбке - права. Наша задача - построить такое общество, в котором женщина может выйти на улицу хоть вообще без юбки и никто к ней не пристанет.
С другой точки зрения: Выставление напоказ своих прелестей - грех и разврат. А грех - это нарушение логики мироздания, и мироздание этому сопротивляется. Сядьте попой на горячую сковородку - и получите ожог. Ходите по улице без юбки - и огребете проблем. Я не оправдываю пристающего - он тоже грешит и совершает преступление, но речь сейчас совсем не о нем.
Так вот: если смотреть на эту проблему с первой точки зрения, то о.Чаплин сказал возмутительную глупость и к тому же он пытается оправдать насильников.
А если со второй - то он сказал довольно самоочевидную вещь. Странно пить по литру водки в день, и удивляться наступлению белой горячки. Странно ежедневно курить траву и удивляться, что сгнил мозг. Странно спать с кем попало, и удивляться сифилису. Странно ходить в миниюбке и удивляться, что к тебе пристают.
Это во-первых.
А во-вторых: если православная церковь когда-нибудь начнет говорить то, что будет восприниматься "на ура" широкими народными массами, значит - православной церкви больше нет и в ближайшее время следует ожидать конца света.
Христиане всегда говорили то, что не нравится широкой публике. За это ими львов и кормили.

P.S. Для секуляризованного человека святы законность и справедливость. А церковь относится к этим вещам "возмутительно наплевательски"; это вызывает у многих искреннейшее возмущение, и, самое главное - непонимание. Они не понимают, что может быть выше справедливости...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День космонавтики отпраздновали в ЖЖ с размахом. А вот любопытно, кто в ленте вспомнит, что сегодня День пионерской организации? [Update: не пионерской организации, а "Пионерской зорьки" - первый выпуск оной!] Много лет назад в этот самый день нас очень пафосно принимали в пионеры на ...
...
...
Ну что, зрадофилы, будете подыгрывать врагу, или наконец заткнётесь? ...
Den Brief, den du geschrieben, Der macht mich gar nicht bang. Du wirst mich nicht mehr lieben, Aber dein Brief ist lang. Zwolf Seiten, eng und zierlich, Ein kleines Manuskript! Man schreibt nicht so ausrurlich Wenn man den Abschied gibt! Я не любима больше, гласит твое письмо, но почем ...