Оцените

топ 100 блогов nortwolf_sam12.12.2016 Или уже оценили. Как искренне многие радуются после ошибок и поражения нашей коалиции в Сирии - оставления Пальмиры. Особенно наши внутренние свидомые довольны. Радуются оперативно-тактической победе террористов Халифата.

Оцените

Если оценили, то посмотрите в зеркало и не скачите от радости (те кто грешен) при очередных новостях о потерях при штурме Мосула. Например, как в случае когда американцы отутюжили с воздуха правительственные силы. Или когда "золотой дивизии" досталось от смертников. К слову Халифат похоже имеет систему привлечения на свою сторону очень профессиональных военных командиров. Некоторых завербованных, как бывшего командира таджикского спецназа, Россия с США готовили вместе.
Очень хотелось бы, чтобы наше командование сделало выводы из боев последних дней вокруг Пальмиры и такие ошибки в Сирии и в Средней Азии не повторялись.
Я кстати в своё время формулировал вопрос - какой наряд сил нужен для контр-террористической операции в Бухаре. Штурм Мосула тут конечно не совсем показатель, другая ситуация, но показывает сколько сил стоит на блокировании, не принимая непосредственного участия в штурме и как хорошо террористы сейчас научились воевать в застройке.
Лично мне интересно какие средства разведки для эффективной войны с абреками нужно подтягивать больше - технические или агентурку или специальные люди должны набираться опыта. Или дело в анализе разведданных. Понятно, что одно без другого не работает.
Тревожит то, что халифатчики на направлении Пальмиры например уже минимум дважды против нашей коалиции достигали оперативно-тактической внезапности. Второе, что тревожит - даже интенсивные удары авиации похоже не всегда их могут замедлить. Лично я думал, что авиация поможет удержать Пальмиру. Ан нет.

PS: чтобы прояснить. Написанное выше не "аналитика", а просто вопросы и пожелания вслух с дивана. Я в адеквате и понимаю, кто имеет право анализировать и давать квалифицированное мнение. Например наш бывший НГШ:

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Ситуация вокруг сирийской Пальмиры свидетельствует о просчётах в военном планировании, она возникла в том числе из-за продолжительных гуманитарных пауз, позволяющих боевикам перегруппировываться и уходить от возмездия, считает генерал армии Юрий Балуевский - начальник Генштаба Вооружённых сил РФ в 2004-2008 годах.
"Это опять удар по престижу. В том числе - и по нашему престижу", - заявил Ю.Балуевский "Интерфаксу-АВН" в воскресенье, комментируя по просьбе агентства сообщения западных СМИ, что боевикам ИГИЛ (запрещённой в России организации) удалось установить контроль над Пальмирой.
Нужно было предвидеть такое развитие событий, подчеркнул генерал, и просчитывать свои действия.
"То, что боевики не остановятся - это было понятно. А то, что сегодня делаем мы, мне, как военному, трудно понять - вот эти паузы гуманитарные, в частности", - сказал собеседник Ю.Балуевский.
"Понимаю, - продолжил он, - что надо обеспечивать безопасность населения, выводить его из-под огня. Но когда эти паузы длятся по неделям, и за эти недели восстанавливаются силы боевиков, у которых руки по локоть в крови, и их отпускают в том числе, как комментируют, и с личным оружием - вот этого я не понимаю".
Говоря о ситуации вокруг Пальмиры, он отметил просчёты тех, кто планирует военные операции в Сирии.
"Какая бы ни была сирийская армия, но не отследить сосредоточение сил противника в районе Пальмиры... Это неправильно. Так не должно быть. И мои коллеги, которые там есть - я тоже не понимаю их. У сирийцев, может быть, нет таких возможностей, как у нас. Но мы-то куда смотрели - если это действительно так - что Пальмиру взяли?"
При этом генерал не сомневается, что контроль над Пальмирой будет восстановлен.
"То, что её вернут - это нет вопросов", - заявил Ю.Балуевский.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Изменения в наклонении Когда деятели культуры и науки избирают свободу, т. е. поселяются на чужбине, в большинстве случаев -- "пьянящий воздух свободы", дело понятное -- они начинают резче и смелее высказываться о российских делах... ( http://izvestia.ru/news/588586 ) ...
Меня тут братец просил передать, поскольку свой ЖЖ он давным-давно забросил, - особенно всем бывшим КСПшникам, особенно с Украины, - что они мудаки. Не все - а те, которые скачут. А также пекут скачущим пирожки и постят в тырнетах всякую хуйню. Прям так и сказал: "Напиши-ка, брат Пушкин, ч ...
Как хорошо, как хорошо подарки другу подарить! https://youtu.be/S3S61oUvQZA Ах, какие мысли приходят, когда я гуляю с Лёлькой. Вот и сейчас уже заворачивая к своему дому, на полянке лежало ОНО! Ну, да, ЯЙЦО! ...в виде резинового мячика. Моя Лёлька не знала, что бывают ЯЙЦА таких ...
Минутка   совпадений.     На  днях  в  комментариях  к  посту У украинцев и "испуганных патриотов" высокая крыша... некий   украинец   завел  старую    песню   о том,  ...
Этот храм знают все, даже если кто и не бывал в Камбодже. Знают из детской сказки Киплинга "Маугли". Собственно, некоторые до сих пор думают, что эта история - не более, чем сказка. На самом деле огромный город, полный сокровищ и поглощённый джунглями, вполне существует. Правда, теперь у ...