Обзор YotaPhone

топ 100 блогов ammo122.04.2014 Недавно я рассказал о главной особенности первого Российского смартфона YotaPhone - о втором экране и его работе (http://ammo1.livejournal.com/487901.html).

Обзор YotaPhone


В своих обзорах я никогда не обращаю внимание на упаковку товара, но коробка YotaPhone столь необычна, что её стоит показать.


Коробка разворачивается. В развёрнутом виде выглядит так.

Обзор YotaPhone


Технические характеристики смартфона YotaPhone


Обзор YotaPhone Операционная система: Android 4.2.2;
Обзор YotaPhone Процессор: Qualcomm Snapdragon S4 Pro MSM8960T, два ядра Krait, 1,73 ГГц;
Обзор YotaPhone Видеоускоритель: Qualcomm Adreno 320;
Обзор YotaPhone Память: 2 ГБ RAM, 32 ГБ flash.
Обзор YotaPhone Основной экран: 4.3", 1280x720, IPS, Corning Gorilla Glass, емкостный MultiTouch;
Обзор YotaPhone Второй экран: 4.3", 360x640, E-Ink, 16 градаций серого, матовый Corning Gorilla Glass;
Обзор YotaPhone Связь: 2G: GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900 Мгц), 3G: HSPA+ (900/1800/2100 МГц), 4G: LTE Cat.3 band 3, 7, 20 (1800/2600/800 МГц), Wi-Fi 802.11a/b/g/n, 2,4/5 ГГц, Bluetooth 4.0;
Обзор YotaPhone Камера: основная 13Мп с автофокусом и светодиодной вспышкой, фронтальная камера: 1Мп;
Обзор YotaPhone Дополнительно: GPS/ГЛОНАСС, датчики освещенности, приближения, гравитации, гироскоп, акселерометр, компас; FM-радио;
Обзор YotaPhone Интерфейсы: Micro USB с поддержкой OTG, аудио-разъем 3,5 мм, MicroSIM;
Обзор YotaPhone Аккумулятор: Li-Ion 1800 мА/ч, 6.7Wh несъёмный;
Обзор YotaPhone Размеры и вес: 133.6x67x10 мм, 146г.


Конструкция и комплект поставки



В этом обзоре я буду использовать спойлеры. Если раздел интересен - нажмите кнопку ниже, если нет - читайте дальше.



В комплекте зарядное устройство необычной формы (5В 1.5А), кабель USB-MicroUSB с резиновой изоляцией, гарнитура с наушниками высокого качества, пригодными для качественного прослушивания музыки, ключ для симкарты, инструкция.

Обзор YotaPhone


Фронтальная камера и датчики освещённости и приближения расположены по центру над экраном. Вместо сенсорных кнопок под экраном сенсорная зона, понимающая несколько жестов.

Обзор YotaPhone

Фото: 4pda.ru


Основная камера и яркая светодиодная вспышка расположены необычно - они под вторым экраном слева. Между камерой и экраном расположена сенсорная зона. Снизу - динамик звонков/громкой связи.

Обзор YotaPhone

Фото: 4pda.ru


Снизу - разъём MicroUSB и отверстие микрофона.

Обзор YotaPhone


Сверху - разъём наушников, отверстие второго микрофона (он используется для записи правого канала стереозвука при видосъёмке) и кнопка питания/разблокировки, совмещённая с разъёмом MicroSIM-карты.

Обзор YotaPhone


Кнопка с симкартой вынимается при вставке специального ключа или разогнутой скрепки в отверстие.

Обзор YotaPhone


На правом боку ничего нет, на левом качелька громкости. Обратите внимание на изогнутую форму смартфона. К верху корпус становится более тонким, при этом создаётся ощущение, что экран E-ink изогнут.

Обзор YotaPhone


В отличие от новомодных моделей с 5-дюймовыми экранами смартфон удобно держать в руке.



Разблокировка


Кнопка разблокировки находится сверху и она довольно тугая - сама она никогда не нажмётся. Поэтому я отключил блокировку экрана и всё, что нужно сделать для разблокировки - нажать кнопку.
Конечно, в таком инновационном смартфоне хотелось бы видеть альтернативные способы разблокировки (например жестами).


Управление


Вместо трёх сенсорных клавиш Android у YotaPhone под каждым из экранов сенсорная зона. Вместо нажатий на кнопки - жесты: "Назад" - провести пальцем справа налево, "Домой" - слева направо, "Список запущенных приложений" - двойное нажатие по центру сенсорной зоны, "Поиск" - долгое нажатие по центру сенсорной зоны. Управлять смартфоном сенсорными жестами мне показалось неудобно (двигать пальцем всегда дольше, чем просто нажимать). В текущей версии прошивки можно включить обычные клавиши Android внизу экрана и полностью отказаться от жестов на основном экране. На втором экране жесты - единственный способ управления, ведь в смартфоне первого поколения экран не сенсорный.


Режим телефона


Качество звука при разговоре отличное. При вызове и входящем звонке фото контакта и номер показываются на обоих экранах. В штатной звонилке нет поиска Т9. После разговора всегда запускается звонилка, но это не беда - поставил программу OnCallEnd, заменил штатную звонилку/контакты на GoContactsEX и всё стало хорошо.


Операционая система, программы


В смартфоне используется Android 4.2.2, однако некоторых возможностей и настроек нет, некоторые программы не такие, как в других смартфонах на этой версии Android. Нет даже проводника.

Под спойлером скриншоты основного экрана, меню программ, верхней шторки, меню настроек.


Лаунчер стандартный. При сдвиге шторки видны только уведомления и кнопка перехода на панель настроек. Сразу открыть панель невозможно, так как жест "двумя пальцами вниз" используется для создания скриншота и переноса его на задний экран.

Обзор YotaPhone Обзор YotaPhone Обзор YotaPhone


Программы. Обратите внимание, что для программ YotaPhone сделана отдельная вкладка.

Обзор YotaPhone Обзор YotaPhone Обзор YotaPhone


Меню настроек.

Обзор YotaPhone Обзор YotaPhone Обзор YotaPhone


Отдельный раздел меню настроек управляет вторым экраном.

Обзор YotaPhone Обзор YotaPhone


Настройки экрана и звука очень лаконичны. Нет поддержки беспроводного дисплея, нет звуковых профилей.

Обзор YotaPhone Обзор YotaPhone


Из 32 гигабайт памяти под внутренний диск отведено 26.5 Гб.

Обзор YotaPhone


Меню "для разработчиков" нет.



Железо, быстродействие


Тест AnTuTu 4.2 даёт смартфону 18895 очков и делает следующие выводы: "Процессор обычный, поддерживает большинство приложений; память обычная; 2D графика отличная; 3D графика отличная, поддерживаются большие игры".


Обзор YotaPhone Обзор YotaPhone Обзор YotaPhone


Отчёт об аппаратуре смартфона.

Обзор YotaPhone Обзор YotaPhone Обзор YotaPhone

Обзор YotaPhone Обзор YotaPhone Обзор YotaPhone


Однажды смартфон поймал слабый сигнал 4G МТС и даже показал на нём неплохие скорости. Замечу, что другие смартфоны с 4G у меня дома сигнал 4G МТС не ловили вообще.

Обзор YotaPhone Обзор YotaPhone Обзор YotaPhone



Режима USB-накопителя (MassStorage) нет.

В смартфоне установлен отличный IPS-экран с разрешением 1280x720, вполне достаточным для размера 4.3". Экран яркий, углы обзора отличные. Разрешение E-ink экрана не очень высокое - 360x640, однако для чтения книг оно вполне комфортно. Тачскрин на основном экране работает хорошо, никаких проблем с ним у меня не возникало. GPS работает безукоризненно. При первом включении нашёл на улице спутники за пару минут.


Камера



Этот кадр снят с балкона в хмурую погоду (клик на эту и все последующие картинки открывает оригиналы).

Обзор YotaPhone


Съёмка в помещении.

Обзор YotaPhone


Несмотря на 1 мегапиксель, качество съёмки фронтальной камеры вполне приличное для видеосвязи.

Обзор YotaPhone




Батарея


В режиме активного использования (15 звонков, средней продолжительностью 1 минута, час интернета/твиттера/инстаграма/фейсбука в день) в режиме 3G/2G смартфон работает 1-2 дня. В режиме 4G при активном использования батареи хватает на 11-14 часов.


Обзор YotaPhone Обзор YotaPhone



Время полной зарядки аккумулятора от штатной зарядки - 3 часа.


Проблемы



Прежде всего, неудобно расположена основная камера. Она снизу, да ещё и рядом с сенсорной областью, поэтому во-первых камера постоянно "заляпывается", во-вторых снимать смартфоном вертикально неудобно.

В первой партии YotaPhone были проблемы с "зависанием" тачскрина и чувствительностью микрофона. Мне попался смартфон как раз из этой партии. После замены смартфона проблемы исчезли.

Прошивка смартфона постоянно обновляется. За месяц прилетело "по воздуху" уже три обновления прошивки. Пока в прошивке есть некоторые недоработки. Так, когда включены кнопки Android, они загораживают экранную клавиатуру. Как штатную, так и альтернативную.
Обзор YotaPhone
Надеюсь это исправят в новой прошивке.


Заключение


Вне всякого сомнения, YotaPhone продукт инновационный и интересный. Конечно, очень бы хотелось, что бы e-ink экран был сенсорным и на нём можно было бы работать точно так же, как на основном экране. Всё это будет во втором YotaPhone, который должен выйти к концу года.

Однако уже в текущей реализации на втором экране можно читать книги, смотреть новости и читать ленты соцсетей, использовать карты. Да и просто очень удобно, когда смартфон лежит на столе и всегда показывает время.

Прошивка смартфона пока неидеальна, но наверняка все недоработки будут исправлены в ближайшем будущем.

Официальная цена YotaPhone 19990 руб. В коробке каждого YotaPhone лежит купон на покупку YotaPhone со скидкой 1000 рублей.

Я уже показывал новый YotaPhone с увеличенным размером экранов, тачскрином на обоих экранах, основной камерой сверху (http://ammo1.livejournal.com/486628.html). Он должен появится в продаже до конца года.

В заключение достоинства и недостатки смартфона YotaPhone.

Преимущества.

• Два экрана - обычный и e-ink;
• Второй экран работает всегда;
• Возможность оставить ценную информацию на втором экране при разряженной батарее;
• Удобный размер;
• 4G.


Недостатки.

• Неудобное расположение основной камеры;
• Нет тачскрина на втором экране;
• Неудобное расположение кнопки разблокировки;
• Неидеальное программное обеспечение;
• Нет слота для MicroSD;
• Одна симкарта;
• Нет режима USB-накопителя.

© 2014, Алексей Надёжин


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у vova_borodach в Что случилось в Марьинке? Выводы пока делать рано. Украинцы, как водится, кричат о своей "великой перемоге" на каждом углу (не иначе как Сталинград выиграли), "Донецкие" скромно помалкивают в тряпочку о достигнутых успехах. Что как бы позволяет сд ...
 Уважаемые игроки. После выхода новой версии 0.6.1.5 игровой сервер стал работать с перебоями: при нагрузке на сервера более 11 000 человек начинаются сетевые проблемы, которые приводят к серьёзным лагам у большинства игроков (задержка выполнения ...
Сегодняшнего. Лубянка.Фото выложены сюда, т.к. я считаю, что это одна из сторон ...
Пожалуй, во всём мире нет более волнительной и интригующей темы, чем женский оргазм. Любой уважающий себя глянцевый журнал минимум раз в месяц посвящает этой теме целую статью, обсуждая его разновидности и проявления, а также затрагивая самый главный вопрос — как отличить настоящий оргазм ...
Понятно, что хитростью у маленького котёнка выманили деньги.. Сидит теперь, думает.. Вот и такое случается с котами в России.. © kwakin_misha p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную ...