Обзор прессы.

топ 100 блогов funus_festus08.06.2016

Из глубины нашего минздрава выплыла очередная мудрость, в виде письма разосланная по всей стране и данная для ознакомления под роспись:
О правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии

Посещения родственниками пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии разрешается при выполнении следующих условий:

  • Родственники не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи). Медицинские справки об отсутствии заболеваний не требуются.

  • Перед посещением медицинскому персоналу необходимо провести с родственниками краткую беседу для разъяснения необходимости сообщить врачу о наличии у них каких-либо инфекционных заболеваний, психологически подготовить к тому, что посетитель увидит в отделении.

  • Перед посещением отделения посетитель должен снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки. Мобильный телефон и другие электронные устройства должны быть выключены.

  • Посетители в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения в отделение не допускаются.

  • Посетитель обязуется соблюдать тишину, не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам, выполнять указания медицинского персонала, не прикасаться к медицинским приборам.

  • Не разрешается посещать пациентов детям в возрасте до 14 лет.

  • Одновременно разрешается находиться в палате не более, чем двум посетителям.

  • Посещения родственников не разрешаются во время проведения в палате инвазивных манипуляций (интубация трахеи, катетеризация сосудов, перевязки и т.п.), проведения сердечно-легочной реанимации.

  • Родственники могут оказывать помощь медицинскому персоналу в уходе за пациентом и поддержании чистоты в палате только по личному желанию и после подробного инструктажа.

  • В соответствии с Федеральным законом № 323 ФЗ, медицинскому персоналу следует обеспечить защиту прав всех пациентов, находящихся в отделении реанимации (защита персональной информации, соблюдение охранительного режима, оказание своевременной помощи).

Кроме того, Минздрав разработал для больниц форму памятки, которую должен прочитать родственник пациента перед посещением реанимации. После прочтения памятки посетитель должен своей подписью подтвердить, что обязуется выполнять указанные в ней требования.

Письмо вызывает массу вопросов в каждом своем пункте, начиная с названия. Не дано определение, что такое родственник. Далее, пункт первый, как определить отсутствие инфекционных заболеваний у посетителя? Перечисленные в скобках симптомы ( повышенную температуру, проявления респираторной инфекции, диарею) выявить легко. Не чихаешь, не обосрался под дверью реанимации, измерил температуру, нормальная - проходи. Но ведь не каждая зараза проявляется лихорадкой и поносом. Как быть с остальными? Проверять всех на чесотку, копаться в волосах, искать вшей?
  Ставить по одному виду диагноз "алкогольное опьянение" простой врач не вправе, нужен психиатр-нарколог. В любом суде  заключение легко оспаривается. Соответственно, надо обеспечить аппаратурой. Перед посещением у входа подуй в трубочку алкотестера, сдай мочу. Ответы анализов мочи на алкоголь  к нам приходят дня через три-четыре. Если очень хочешь посетить родственника в реанимации - подождешь, может быть успеешь.
  Про соблюдение ФЗ № 323, особенно его пункта 13 о соблюдении врачебной тайны речи вообще нет.
  А еще можно представить реакцию иного нашего пациента, только-только выходящего из комы, из алкогольного забытья или  наркоза, когда он увидит перед собой своего близкого родственника в халате, бахилах, маске, шапочке и главное,  с тщательно вымытыми руками. Надо сразу готовить галоперидол.
  Остается только склонить голову перед неземной мудростью руководства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Насколько восточные женщины прогинаются перед штанами! У них это в культуре. Продавец кореянка, я выстояла очередь в магазине, меня начали обслуживать, тут за мной прибегает условный блондин в штанах, она бросает меня и говорит: "давайте я Вас обслужу, если один хлеб, что бы не ждали!" У ...
Хорошо, что у нас все по-другому В последнее время в сети все чаще появляются предложения помощи с покупкой недвижимости в Египте и релокацией туда. Ничего не имею против этой страны: Египет был моей первой "заграницей", и от отпуска там у меня остались самые приятные воспоминания. Но ...
katechkina из жж пишет в своей телеге: " ввязываться в войну с позиции сильного – это упущенная, в силу не знаю чего, дипломатия. А со стороны слабого – прямой риск подставить свой народ под невероятную, несопоставимую с его силами угрозу, что мы сейчас и наблюдаем." Вот, значит ...
В комментариях к вчерашнему посту( https://new-vodokachkin.livejournal.com/216693.html ) некий мутный индивид macropisec выдал архизабавнейшую сентенцию, могущую служить иллюстрацией своеобразной логики рыночников, мечтателей о "правильном капитализме" и иже с ними. Звучит она ...
Проверено - чтобы в хлам ушатать "гражданскую" обувь в Крыму Сашечке требуется 4 дня. Вот поэтому я выбираю трекинговые кроссовки и вообще одежду походного типа. Обычная, независимо от цены и качества, у меня не проживает долго. Так что буду изучать крымские туристические магазины ) ...