Обзор прессы.

топ 100 блогов funus_festus08.06.2016

Из глубины нашего минздрава выплыла очередная мудрость, в виде письма разосланная по всей стране и данная для ознакомления под роспись:
О правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии

Посещения родственниками пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии разрешается при выполнении следующих условий:

  • Родственники не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи). Медицинские справки об отсутствии заболеваний не требуются.

  • Перед посещением медицинскому персоналу необходимо провести с родственниками краткую беседу для разъяснения необходимости сообщить врачу о наличии у них каких-либо инфекционных заболеваний, психологически подготовить к тому, что посетитель увидит в отделении.

  • Перед посещением отделения посетитель должен снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки. Мобильный телефон и другие электронные устройства должны быть выключены.

  • Посетители в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения в отделение не допускаются.

  • Посетитель обязуется соблюдать тишину, не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам, выполнять указания медицинского персонала, не прикасаться к медицинским приборам.

  • Не разрешается посещать пациентов детям в возрасте до 14 лет.

  • Одновременно разрешается находиться в палате не более, чем двум посетителям.

  • Посещения родственников не разрешаются во время проведения в палате инвазивных манипуляций (интубация трахеи, катетеризация сосудов, перевязки и т.п.), проведения сердечно-легочной реанимации.

  • Родственники могут оказывать помощь медицинскому персоналу в уходе за пациентом и поддержании чистоты в палате только по личному желанию и после подробного инструктажа.

  • В соответствии с Федеральным законом № 323 ФЗ, медицинскому персоналу следует обеспечить защиту прав всех пациентов, находящихся в отделении реанимации (защита персональной информации, соблюдение охранительного режима, оказание своевременной помощи).

Кроме того, Минздрав разработал для больниц форму памятки, которую должен прочитать родственник пациента перед посещением реанимации. После прочтения памятки посетитель должен своей подписью подтвердить, что обязуется выполнять указанные в ней требования.

Письмо вызывает массу вопросов в каждом своем пункте, начиная с названия. Не дано определение, что такое родственник. Далее, пункт первый, как определить отсутствие инфекционных заболеваний у посетителя? Перечисленные в скобках симптомы ( повышенную температуру, проявления респираторной инфекции, диарею) выявить легко. Не чихаешь, не обосрался под дверью реанимации, измерил температуру, нормальная - проходи. Но ведь не каждая зараза проявляется лихорадкой и поносом. Как быть с остальными? Проверять всех на чесотку, копаться в волосах, искать вшей?
  Ставить по одному виду диагноз "алкогольное опьянение" простой врач не вправе, нужен психиатр-нарколог. В любом суде  заключение легко оспаривается. Соответственно, надо обеспечить аппаратурой. Перед посещением у входа подуй в трубочку алкотестера, сдай мочу. Ответы анализов мочи на алкоголь  к нам приходят дня через три-четыре. Если очень хочешь посетить родственника в реанимации - подождешь, может быть успеешь.
  Про соблюдение ФЗ № 323, особенно его пункта 13 о соблюдении врачебной тайны речи вообще нет.
  А еще можно представить реакцию иного нашего пациента, только-только выходящего из комы, из алкогольного забытья или  наркоза, когда он увидит перед собой своего близкого родственника в халате, бахилах, маске, шапочке и главное,  с тщательно вымытыми руками. Надо сразу готовить галоперидол.
  Остается только склонить голову перед неземной мудростью руководства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Была у нас такая компания девочек-моделек, которые хотели хорошо в этой жизни устроиться. Тусили с парнями исключительно из мажоров, обычных смертных даже близко не подпускали к телу. У одной даже получилось выйти за такого замуж. Но это надо же было так бездарно все просрать! Познако ...
Английский сад всех сезонов!Часть1. Весна!меня эти фотографии заворожили ...
Доброй всем ночи. Роза очень любила грызть ногти. Грызла их жена не так как это делают психопаты и онанисты-неврастеники - для Розы когти были изысканым кушанием - супруга грызла их как коты; медленно - она наслаждалась когтями - не спеша их обкусывала, жевала и пережёвывала. У Розы во ...
...
Смотрю на потоки грязи, которые льются в интернете на нашу общую Родину - Союз Советских Социалистических Республик - и не понимаю, откуда у людей столько злобы и ненависти к своему прошлому, к нашему общему прошлому. Да, Родину, как и родителей, ...